Политика

12 июля 2014, 12:57

Владимир Путин встретился с братьями Кастро

Президент России побывал на Острове Свободы, где встретился с действующим главой Кубы Раулем Кастро и его братом – лидером кубинской революции Фиделем. Стороны обсудили весь спектр вопросов: от списания советского долга до положения женщин во власти. После чего Путин неожиданно – причем впервые – нанес визит в Никарагуа, а затем прилетел в Аргентину. Далее на пути его следования – Бразилия.

Программа визита Владимира Путина на Кубу началась с церемонии возложения венка к Мемориалу советского воина-интернационалиста в пригороде Гаваны.

Он по-прежнему много говорит, да? И говорит, и слушает. Он – опытный политик

А главные встречи у Путина здесь, разумеется, прошли с братьями Кастро – нынешним председателем Госсовета и Совета министров страны Раулем Кастро и его старшим братом, не занимающим сейчас партийно-государственных постов, лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

Фидель

Беседа с легендарным команданте продолжалась около часа, сообщается на сайте Кремля. «Состоялся обмен мнениями о международных делах, состоянии мировой экономики. Кроме того, подробно обсуждалось состояние и развитие двусторонних российско-кубинских отношений», – отметили там.

Путин назвал встречу «очень интересной» и сказал, что они с Фиделем Кастро затронули «международные вопросы и двусторонние проблемы, положение на валютных рынках, развитие сельского хозяйства», передает «Интерфакс».

«У нас была возможность провести дружескую и обстоятельную беседу с Фиделем Кастро. В очень дружеской атмосфере обсудили ключевые вопросы взаимодействия», – цитирует Путина RT.

Добавим, что в канун визита на Кубу помощник президента Юрий Ушаков рассказывал: «До переговоров на высшем уровне планируется неформальная встреча с Фиделем Кастро. Ему 87 лет, государственно-партийных должностей он не занимает, но сохраняет за собой звание лидера кубинской революции, следит за развитием в мире. Ум у него достаточно острый. Беседа с ним, несомненно, представляет интерес для нашего руководителя», – цитировало Ушакова РИА «Новости».

Ушаков ожидал, что политики двух стран поговорят о взаимодействии на международной арене: «Позиции России и Кубы по большинству ключевых проблем современности близки или совпадают. Обе страны отстаивают принципы суверенитета, верховенства права, главенствующей роли ООН в вопросах поддержания мира и безопасности», – добавлял он.

#{image=815034} По его словам, Гавана неизменно поддерживает российские инициативы в ООН (она, в частности, активно поддерживала Москву по крымскому вопросу – прим. ВЗГЛЯД), а Россия, в свою очередь, «выступает за прекращение экономической, торговой и финансовой блокады Кубы со стороны США».

Рауль

Перед началом переговоров с Раулем Кастро Путин коротко поделился впечатлениями от предыдущей беседы с Фиделем. На что брат последнего с иронией спросил: «Он по-прежнему много говорит, да?» «И говорит, и слушает. Он – опытный политик», – приводит ответ Путина «Первый канал».

На переговорах с Раулем Кастро стороны коснулись многих тем, в частности, участия женщин в управлении государством, передает ИТАР-ТАСС. Председатель Госсовета Кубы отметил, что «у нас на Кубе женщины более ответственны, чем мужчины». «Это – африканское  наследие, там мужчины охотились, а женщины занимались домом», – сказал он.

Рауль Кастро также признался, что на Кубе наблюдается весьма низкая рождаемость: как правило, один ребенок на семью. При этом у самих братьев Кастро на двоих одиннадцать детей: семь у Фиделя и четыре у Рауля.

Рауль Кастро также обратился к кубинским и российским министрам с вопросом, удалось ли им утром поработать, и пошутил: «Когда министры работают хорошо, то нам, президентам, легче, когда наоборот, то они заставляют нас больше работать». После этого встреча проходила уже в закрытом для прессы режиме.

Однако известно, что одним из ключевых вопросов было списание Россией 90% советского долга Кубы. Основное соглашение об этом было подписано еще в октябре. Общая сумма составляет 35,2 млрд долларов. Россия спишет Кубе 90% долга, остальные 10% (порядка 3,5 млрд долларов) будут погашаться в течение 10 лет равными полугодовыми платежами, с октября этого года до апреля 2024 года.

«То, что после стольких лет российское правительство решило погасить 90% задолженности кубинской стороны, а оставшиеся 10% превратить в инвестиции на кубинской территории, говорит о доброй воле, которую испытывает к нашему народу российский народ», – подчеркнул Рауль Кастро.

Другие темы

Обсуждались многие экономические проекты. Так, Путин назвал стоимость строительства Россией энергоблоков для ТЭС на Кубе. «Компания «Интер РАО» намерена построить четыре энергоблока для ТЭС «Максиме-Гомес» и «Восточная Гавана» общей стоимостью 1,2 млрд евро», – сказал президент.

По итогам переговоров в присутствии Путина и Кастро «Интер РАО – Экспорт» и Union Electrica заключили меморандум о взаимопонимании по подписанию контракта на строительство на Кубе четырех энергоблоков мощностью по 200 мегаватт.

Также Путин сообщил, что Россия заинтересована в размещении на Кубе наземных станций ГЛОНАСС. «И в этом случае кубинская сторона получит доступ к услугам и технологиям в области станционного зондирования Земли и спутниковых телекоммуникаций», – сказал президент. Планируется, что в ближайшее время вступит в силу российско-кубинское соглашение по сотрудничеству в космической сфере, которое было подписано еще в феврале прошлого года. Таким образом появится правовая основа для создания на Кубе наземных станций ГЛОНАСС.

Также интересует российские компании и создаваемая на Кубе особая экономическая зона «Мариэль», передает «Российская газета». Укрепляется сотрудничество и по линии МЧС: при содействии российского ведомства в Гаване открылся Центр подготовки пожарных и спасателей. Большой потенциал есть и в сфере туризма. В прошлом году остров посетили около 70 тыс. граждан России, и не исключено, что прямых рейсов между Россией и Кубой станет больше. Сейчас выполняется всего пять регулярных рейсов «Аэрофлота» в неделю и три чартера «Трансаэро».

Кроме того, в ходе этого визита стороны подписали меморандумы о сотрудничестве между министерствами культуры, промышленности и торговли, здравоохранения и т.д.

Напомним, Путин посещает Кубу во второй раз. Первый визит состоялся в декабре 2000 года. А в ноябре 2008 года Остров Свободы также посещал в ранге президента Дмитрий Медведев.

Даниэль

После Кубы президент России внезапно изменил план своего турне. Откликаясь на ранее переданное приглашение, Путин решил заехать в Никарагуа, а уже потом отправиться в Аргентину.

В аэропорту Манагуа главу российского государства встретил президент страны Даниэль Ортега. Затем лидеры двух государств отправились на переговоры. «Нам еще многое нужно сделать для развития наших отношений, особенно в экономике, но основа для этого очень хорошая», – сказал Путин. Он отметил, что Россия и Никарагуа имеют давние и добрые отношения. А нынешний год вообще является для двух стран юбилейным, поскольку исполняется 70 лет со дня установления между ними дипломатических отношений.

Путин и Ортега обсудили весь спектр двустороннего сотрудничества. В частности, на переговорах речь шла о поставках сельскохозяйственной техники из России, сотрудничестве в области фармакологии и, так же, как и на Кубе, о размещении  наземных станций ГЛОНАСС.

По итогам переговоров пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что «затрагивалась также тема поставок пшеницы из России для удовлетворения первоочередных нужд». Путин пообещал рассмотреть этот вопрос в ближайшее время. Россия сейчас поставляет в Никарагуа пшеницу, а также автобусы производства «Группы ГАЗ» и легковые машины Lada Kalina, используемые как такси.

Это был первый визит российского лидера в Никарагуа. Уже в субботу днем он прибыл в Буэнос-Айрес, где президент Аргентины Кристина Фернандес-де-Киршнер уже анонсировала для него торжественный ужин с участием лидеров Боливии, Венесуэлы и Уругвая.

А в воскресенье Путина ждут в Бразилии. В Рио-де-Жанейро он примет участие в церемонии передачи Бразилией права проведения чемпионата мира по футболу, который Россия примет в 2018 году. Затем в столице Бразилиа состоятся российско-бразильские переговоры, а в городе Форталеза – саммит БРИКС, в котором президент России примет участие. Кроме того, в рамках финального матча ЧМ-2014 по футболу между сборными Германии и Аргентины Владимир Путин планирует встретиться там заодно и с канцлером Германии Ангелой Меркель. Все эти встречи проходят в рамках рекордного по продолжительности латиноамериканского турне президента России.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек

В Венесуэле после землетрясения подтвердили гибель 164 человек и 971 пострадавших, множество раненых нуждается в медицинской помощи и эвакуации.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

МИД выразил озабоченность активностью США у границ КНДР

Непрекращающиеся совместные маневры Вашингтона и Сеула на Корейском полуострове ведут к серьезному росту напряженности в регионе, говорится в сообщении МИД России.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники оказались заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы