Политика

12 мая 2014, 12:02

Царев рассказал о последствиях референдума на Востоке

Итог волеизъявления в Донецкой и Луганской областях ясен: подавляющее большинство высказалось за государственную самостоятельность. Карательная операция, которую киевский режим продолжает проводить в Донбассе, оказалась едва ли не основным аргументом против «единой Украины». К новым республикам присоединятся другие юго-восточные регионы, заявил газете ВЗГЛЯД лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев.

Вместе с тем Царев отметил, что, по его мнению, сразу по итогам референдумов Донецкая и Луганская народная республики не станут обращаться к России с просьбой о вхождении в ее состав – как это было в случае крымского референдума. «Я думаю, что в таком виде это не повторится», – пояснил собеседник в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Когда люди голосовали, они понимали – с этой властью они в одной стране уже быть не могут

«Могу намекнуть, что две республики будут создавать новое федеративное образование, к которому в скором времени будут присоединяться другие регионы», – подчеркнул Царев, ранее отказавшийся баллотироваться в президенты Украины на выборах 25 мая.

Напомним, что в ночь на понедельник Царев, отвечая в интервью на вопрос, будет ли федеративная республика Новороссия «проситься в Россию», ответил: «Давайте оставим интригу до послезавтра». «У нас сегодня в Донецке и Луганске будут праздничные митинги, а послезавтра будет собран координационный совет движения «Юго-Восток»: делегатами будет заявлена программа действий на ближайшие несколько недель или, возможно, месяцев», – в свою очередь, пояснил Царев газете ВЗГЛЯД.

Как сложится судьба Донецкой и Луганской области после референдума?




Проголосовать
По словам лидера движения «Юго-Восток», главная заслуга жителей Луганска и Донецка – они осуществили то, чего требовали все юго-восточные регионы. Общий протест был таким массовым, что киевские власти не могли «разорваться и действовать на всех фронтах», добавляет Царев.

«Люди проголосовали – можно признавать или не признавать это голосование, но надо понимать, что внутри себя люди сделали выбор, – пояснил Царев. – Назад у них дороги нет. Когда люди голосовали, они понимали – с этой властью они в одной стране уже быть не могут».

Независимость с 90-процентной поддержкой

Слова Царева подтверждают данные, приходящие «с мест». Хотя ранее сообщалось, что луганский и донецкий центризбиркомы намерены представить окончательные результаты к 15.00 по местному времени (или в 16.00 по московскому), однако сведения от ЦИКов стали поступать гораздо раньше – около 10 часов утра.

Как передало агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ЦИК Донецкой народной республики Романа Лягина, уже подсчитаны 100 процентов бюллетеней. «За» проголосовали 89,7%, против –10,19%, 0,74% бюллетеней признаны недействительными, – сообщил Лягин. – Сейчас мы ожидаем поступления с избирательных участков протоколов с «мокрой печатью».

К трем часам пополудни в ЦИКе надеются завершить сверку протоколов и представить данные на итоговой пресс-конференции. Ранее Лягин пояснил, что результаты референдума не будут отличаться от цифр, уже поступивших с избирательных участков. «Это цифра живая», – добавил Лягин.

Напомним, что еще, по предварительным данным, за независимость ДНР высказались около 90% избирателей. «Вы правильно понимаете, подсчитано 100% бюллетеней, – ранее сообщил Лягин. – Мы посчитали вначале неиспользованные бюллетени, потом вычли бюллетени со знаком «минус» либо испорченные, и пересчитали оставшиеся как бюллетени со знаком «плюс», – пояснил он.

«Отмечается очень высокий наплыв, и в некоторых местах комиссии не всегда справляются своевременно с голосованием», – комментируя ход воскресного референдума, отмечал координатор ЦИК ДНР Борис Литвинов.

Глава Центрального избиркома Луганской области Александр Малыхин сообщил, что за государственную независимость от Украины проголосовало рекордное число – от 94 до 98 процентов жителей региона, пришедших на избирательные участки. Всего на Луганщине было открыто 32 участка, и, как сообщалось в субботу, бюллетени для голосования были доставлены почти на все из них. Организаторы референдума напечатали около 1,7 млн бюллетеней для жителей региона, имеющих право голосовать (всего население Луганской области составляет 2,4 млн человек).

 «Зачистка» против волеизъявления

Референдум прошел в условиях, приближенных к боевым. Когда в Донецке подсчитывали голоса на референдуме, украинская армия, взявшая в кольцо Славянск, возобновила артобстрел города. На окраине города в районе блокпоста в направлении села Андреевка слышны разрывы артиллерийских боеприпасов.

Напомним, что накануне, в день референдума, украинские силовики продолжали «зачистку» Мариуполя, где в силу этого наблюдалась самая низкая явка на территории ДНР – 27,38%. По сведениям представителей донецкого ополчения, украинские военные стреляют в безоружных людей. Накануне в Мариуполе обнаружили повешенным начальника местного УВД. Кроме того, в течение дня сообщалось о взрывах и пожарах в здании горсовета, воинской части и прокуратуре, а также о задержании одиозного депутата Олега Ляшко, которое, впрочем, не подтвердилось.

В воюющем Славянске явка избирателей превысила 70%. В Красноармейске Донецкой области избирательные участки закрылись досрочно из-за угрозы жизни избирателям и сотрудникам избиркома со стороны так называемой Национальной гвардии Украины, при этом явка составила 77,08%. Бойцы Нацгвардии Украины попытались захватить избирательный участок, однако представители избиркома успели эвакуировать бюллетени и другие документы – подписные листы, списки избирателей и печать. Один из ополченцев при этом был убит, другой ранен.

В селе Бородиновка Кременского района Луганской области были ранены двое ополченцев, преградивших бронетехнике Нацгвардии путь к избирательному участку, сообщил пресс-секретарь Армии Юго-Востока Василий Никитин.

На фоне продолжающихся попыток «зачистить» Юго-Восток лицемерными выглядят слова назначенного Верховной радой и.о. президента Украины Александра Турчинова о готовности Киева вести диалог. Турчинов, как и ожидалось, назвал референдумы «пропагандистским фарсом», который «не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов».

Крым приветствовал первым

Официальную реакцию Москвы следует ожидать в ближайшее время. Во вторник, 12 мая, ориентировочно в 12.00 состоится пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова, в ходе которой министр «прокомментирует последние события на Украине». Об этом в понедельник сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на МИД.

«В соцсети вброшено приписываемое Сергею Лаврову высказывание о Донецкой народной республике. Он этого о ДНР не говорил», – отметили в министерстве.

Напомним также, что накануне пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил: глава государства сформулирует свое отношение к донецкому и луганскому референдумам «по их итогам».

Итоги референдума приветствовали власти Крыма – первый вице-премьер правительства республики Рустам Темиргалиев заявил: «Жители Донецкой и Луганской областей, несмотря на все попытки самопровозглашенной «власти» в Киеве сорвать референдум, выбрали независимость». «Только в Донецкой области «за» 89%! Теперь ждем самоопределения в Одесской и Харьковской областях», – добавил Темиргалиев.

Реакция Евросоюза была предсказуемой. «Так называемый референдум на Востоке Украины нелегитимен, поэтому не будет иметь никакой юридической силы», – в очередной раз заявили во внешнеполитическом ведомстве ЕС. Несколько неожиданным оказалось то, что одной из первых о неприятии донбасского референдума заявила Япония. Первым свое категорическое «нет», что неудивительно, высказал Вашингтон.

Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки в субботу в очередной раз напомнила, что США не будут признавать итоги референдумов на Востоке Украины. По мнению представителя Госдепа, «внимание мирового сообщества должно быть сконцентрировано на поддержке усилий украинского правительства по проведению президентских выборов 25 мая».

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского