Политика

19 апреля 2014, 14:10

Путин ответил на острые вопросы по теме Украины

Что делали российские военные в Крыму, почему восточные регионы Украины – это не Северный Кавказ 2000-х годов, едет ли Янукович на Пасху на Украину и нормализуются ли отношения России и Запада – Владимир Путин в субботу продолжил отвечать на вопросы, касающиеся Украины. Он также пообещал наградить военных, обеспечивших безопасность при проведении референдума в Крыму.

Были или не были

Всем понятно, что под дулом автомата выгнать людей из квартиры, из дома и заставить пойти на избирательный участок проголосовать невозможно. А явка – 83%

Президент России Владимир Путин пообещал наградить военнослужащих, принимавших участие в обеспечении безопасности при проведении референдума в Крыму 16 марта, по итогам которого подавляющее большинство жителей высказались за присоединение полуострова к России.

Личности этих военнослужащих пока не будут преданы огласке, но награды они получат, сказал в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» глава государства.

При этом Путин не согласился с мнением, что именно присутствие российских военных в Крыму во время референдума обеспечило такой высокий результат голосования.

«Если мы будем честными и объективными, то всем станет понятно, что под дулом автомата выгнать людей из квартиры, из дома и заставить пойти на избирательный участок проголосовать невозможно. А явка – 83%», – сказал Владимир Путин. Почти 97% пришедших избирателей высказались за вхождение республики в состав России на референдуме о статусе Крыма и Севастополя.

За неделю до волеизъявления граждан в Крыму «специальных людей» из России там не было, они появились лишь на референдуме для обеспечения безопасности, уточнил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире «Россия 1». Тем самым он объяснил разницу между двумя заявлениями Путина, сделанными 4 марта и 17 апреля.

В частности, в марте глава государства сказал, что в Крыму действуют не российские военнослужащие, а местные силы самообороны. В минувший четверг во время прямой линии президент отметил, что «за спиной сил самообороны Крыма, конечно, стояли наши военнослужащие», поскольку «по-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно».

В четверг Владимир Путин назвал также «полной чушью» обвинения Киева и некоторых стран Запада в том, что Россия использует военнослужащих в событиях на Юго-Востоке Украины. Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал такие заявления «паранойей». При этом старожил правительства высказался на эту тему в философско-ироничном ключе: «Что касается утверждений об использовании российского спецназа в событиях на Украине, скажу лишь одно – трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая».

Юго-Восток Украины это не «Аль-Каида*»

Контртеррористическая операция на Северном Кавказе, которую Россия проводила в 2000-е годы, и «антитеррористическая операция» властей Киева на Востоке Украины имеют «разницу огромного масштаба», заявил Владимир Путин. Действия России и Украины нельзя сравнивать.

Главная разница заключается в том, что «на Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа», – говорит Путин.

Тогда как в Донецкой, Харьковской и Луганской областях Украины с марта проходят акции сторонников референдума, федерализации страны и защитников русскоязычного населения.

Россия проводила контртеррористическую операцию (КТО) на Северном Кавказе с 1999 года. В Чечне режим КТО был отменен лишь в апреле 2009 года. За это время были уничтожены многие иностранные наемники и эмиссары (Хаттаб, Абу Аль-Валид и другие) международных террористических организаций, включая «Аль-Каиду», причастные к тяжким преступлениям во многих регионах РФ.

«Спецоперация» же Киева с привлечением армии направлена против украинцев Юго-Востока страны, не согласных с политикой новой украинской власти, которые заняли административные здания. В настоящее время из региона приходят противоречивые сообщения о жертвах и пострадавших в ходе конфликта.

В минувший четверг Путин подверг резкой критике действия киевских властей и призвал «оттащить армию от гражданского населения» на Востоке Украины. При этом он отметил, что одновременно с воинскими формированиями в регион прибывают вооруженные националисты, без разоружения которых добиться разрешения конфликта невозможно.

В тот же день в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию кризиса, по итогам которой был принят документ, который призывает стороны воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, приступить к разоружению всех незаконных формирований на Украине, освободить все незаконно занятые здания.

О Януковиче

К чему приведут вновь вспыхнувшие волнения на Юго-Востоке Украины?




Проголосовать
Отвечая на вопрос о том, является ли слухом информация о возможном появлении Виктора Януковича, отстраненного от власти Верховной радой, на Пасху на Украине, Владимир Путин заметил, что интересоваться надо у самого Януковича: «Это у него надо спросить».

В среду в СМИ появилась информация, что Янукович 20 апреля может появиться в Донецке. Лидер фракции ушедшей в оппозицию Партии регионов Александр Ефремов усомнился в этом. Ранее Янукович выступал с заявлениями из Ростова-на-Дону, где рассказал, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и что остается законно избранным главой государства.

И. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий пообещал задержать Януковича, если он появится на территории страны. В начале марта генпрокуратура Украины открыла четыре уголовных производства против Януковича, в том числе за публичные призывы к захвату государственной власти в стране.

Россия и НАТО

Владимир Путин охарактеризовал назначенного с 1 октября 2014 года генсеком НАТО экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга как серьезного и ответственного человека, с которым у него сложились добрые отношения. По словам Путина, он, в отличие от своего предшественника на этом посту Андерса Фог Расмуссена, не занимался тайными записями их бесед. «Посмотрим, как будут складываться отношения в его новом качестве», – отметил Путин.

Во время прямой линии с россиянами Путин рассказал, что на одной из незапланированных встреч Расмуссен, занимавший тогда пост премьер-министра Дании, тайно записал их разговор на диктофон, а затем опубликовал в прессе. Комментируя ситуацию, Путин отметил, что вопрос доверия является ключевым: «от межличностных отношений до государственных – отношения должны быть более стабильными и прозрачными».

Европа, помоги же Украине

Владимир Путин в очередной раз призвал все европейские страны, заинтересованные в поддержании украинской экономики, помочь Киеву и выработать меры по финансированию бюджета. В том числе по задолженности Украины перед Россией за газ, которая уже выросла до 2,2 млрд долларов и продолжает расти. Такими темпами к концу года долг может вырасти до 5–6 млрд долларов. За последние четыре года РФ за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 млрд долларов, написал Путин в послании к странам Восточной и Западной Европы.

«Мы не хотим подрывать ни украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу», – говорит Путин. Поэтому Россия готова подождать еще месяц. «Но мы не можем ждать вечно. Не можем перекладывать на российский бюджет и на российского налогоплательщика всю нагрузку за содержание 45-миллионной страны», – отметил Путин.

Если ситуация с долгами так и не разрешится, то к 16 мая Россия переведет Украину на предоплату: сколько заплатят, столько и получат газа.

Россия и Запад

Владимир Путин не видит препятствий для улучшения отношений Москвы и Запада – все зависит от стремления к этому обеих сторон. Изменятся ли отношения России и Запада до конца года, говорит Путин, зависит не от Москвы. «Или не только от нас. Это зависит от наших партнеров», – говорит российский президент.

Отношения России и Запада обострились после начала политического кризиса на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. В феврале на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота.

Ситуация усугубилась после того, как Крым и ряд восточных регионов отказались подчиняться Киеву. Крым и Севастополь обратились к России с призывом принять их в состав РФ. После референдума в республике был подписан соответствующий договор с Москвой.

США и Евросоюз подвергли Россию резкой критике и ввели санкции против ряда высокопоставленных российских чиновников и одного юридического лица. МИД РФ заявил на это, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Сейчас западные страны, преимущественно США, продолжают угрожать Москве новыми санкциями из-за событий на Востоке Украины, упрекая Россию в подстрекательстве и чуть ли не организации беспорядков.

По мнению российских дипломатов, США упорно не желают объективно оценивать ситуацию на Украине и стремятся навязать миру искаженное восприятие происходящего. В МИД РФ считают, что оправдывать из брифинга в брифинг бесчинства «героев Майдана», называя это народной революцией, а протестные выступления в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске и других городах объявлять вылазками направляемых извне террористов – это не просто двойные стандарты, а откровенное лицемерие.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы