Политика

20 марта 2014, 13:09

Эксперты оценили решение Украины ввести визы с Россией

Совет национальной безопасности и обороны Украины предписывает стране выйти из СНГ и, главное, требует «наказать» Россию, введя с ней визовый режим. Репрессивная мера ударит не столько по России и россиянам, сколько по миллионам трудовых мигрантов с Украины, которые зарабатывают миллионы долларов для бюджета своей страны – с этим очевидным фактом согласны не только российские парламентарии и эксперты, но и назначенный Радой украинский премьер Яценюк.

Киевские власти делают все возможное для того, чтобы разорвать связи, еще соединяющие Украину с Россией и другими странами Содружества независимых государств. В четверг утром стало известно о том, что представители исполкома СНГ в Минске получили ноту о приостановлении председательства Украины в этой межгосударственной организации. Ранее структуры, пришедшие к власти на Украине после государственного переворота, объявили о выходе страны из СНГ – об этом сообщил на брифинге Андрей Парубий, «комендант Майдана», занявший пост главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Это жест отчаяния, поскольку они ничем не могут достать Россию, а Запад их, по сути, бросил

В понедельник депутат-радикал Олег Ляшко зарегистрировал в секретариате Верховной рады законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО. Пока же СНБО поручил правительству обратиться в ООН с просьбой о признании Крыма демилитаризованной зоной.

Еще одна инициатива СНБО – решение ввести визовый режим с Россией. По словам Парубия, такое поручение было дано назначенному Верховной радой руководству МИД Украины.

Киевские власти начали «принимать меры» еще до того, как идея отгородиться от России визовым кордоном была озвучена. Госпогранслужба Украины 4 марта объявила о начале операции «Граница», целью которой было объявлено «недопущение въезда на Украину провокаторов». Однако в основном украинские власти препятствуют въезду в страну представителей СМИ. 9 марта назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил государственной пограничной службе принять дополнительные меры по контролю за перемещением лиц, направляющихся в Крым. Кроме того, пилотов «Аэрофлота» отказывались пускать на территорию Украины для послеполетного отдыха.

Должна ли Россия ввести визовый режим для украинцев в ответ на введение Украиной визового режима для россиян?




Проголосовать
Одновременно киевское правительство рассчитывает на введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Об этом еще на прошлой неделе заявил Яценюк. В ответ Брюссель обещает «интенсифицировать работу» не по отмене, а по некоторому упрощению визового режима – после подписания политической части соглашения об ассоциации.

Похоже, что в последний момент киевские власти решили немного сдать назад и остудить пыл Парубия и возглавляемого им СНБО. Назначенный Верховной радой премьер Яценюк попросил не спешить с введением визового режима с Россией и переходом к заграничным паспортам. Впрочем, нельзя исключать того, что это всего лишь временный маневр.

«Будут резать по живому»

«Возможный выход Украины из Содружества, конечно, сильно ударит и по народу Украины, по экономике. Будут резать по живому», – заявил журналистам руководитель исполкома СНГ Сергей Лебедев. Введение виз с Россией также скажется в первую очередь на самой Украине, подчеркнул в комментарии РИА Новости первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, замглавы фракции «Единой России» Михаил Емельянов. «Это акт не очень гуманный и не очень объяснимый с точки зрения рационального подхода. Это жест отчаяния, поскольку они ничем не могут достать Россию, а Запад их, по сути, бросил», – заявил депутат.

Экономист, руководитель консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркнул, что «сильнее всего введение визового режима ударит по тем миллионам украинцев, которые работают в России, особенно в приграничье». «Многие жители Донбасса, Харьковской, Сумской областей работают в приграничных российских регионах, весьма большое число украинцев трудится в Москве», – подчеркнул Хазин. Эксперт подчеркивает: по данным Федеральной миграционной службы, из общего количества иностранцев, побывавших в России в прошлом году, почти три четверти составляют граждане Украины.

Заработков мигрантов хватило бы на решение проблем

Как накануне сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на ФМС, количество украинцев, находящихся в России, выросло на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – сейчас в России находится 1,6 млн граждан Украины. Всего же, по данным ФМС, в прошлом году Россию посетили 3,3 миллиона украинцев, 2,9 миллиона из них приехали на заработки.

Трудовые мигранты с Украины за прошлый год заработали порядка 30 млрд долларов в России. Этих денег хватило бы на решение экономических проблем этой страны, заявил руководитель ФМС Константин Ромодановский 16 марта.  При этом политики, пришедшие на Украине к власти после февральского переворота, объявили страну банкротом. Киевское руководство заявляло, что в течение двух лет Украина рассчитывает получить международную финансовую помощь в размере 35 млрд долларов, которую впоследствии, заметим, придется отдавать.

В ФМС также обратили внимание на то, что почти в два раза возросло количество мигрантов, «въезжающих в страну без намерения осуществлять трудовую деятельность». Ранее Ромодановский сообщил об увеличении притока в Россию украинцев, которые заинтересованы в упрощенном получении гражданства России, а также предоставлении убежища. По приблизительным данным, с подобными просьбами в отделения ФМС обратились около 150 тыс. украинцев.

Связи приносятся в жертву идеологии

«Россияне на Украине не работают, визовый режим осложнит туристические и деловые поездки (в прошлом году, по данным тогдашнего МИД Украины, страну посетило 9,5 млн россиян), так что ограничения ударят исключительно по самой Украине, власти которой создали себе же проблему», – отмечает Хазин. Не надо забывать о том, что между жителями приграничных украинских и российских регионов многочисленные связи, в том числе и родственные, подчеркивает собеседник. Если раньше можно было ездить друг к другу по-соседски – «например, между Белгородом и Харьковом курсировала электричка, поездка на которой занимала менее часа», то чем дальше, тем больше эти взаимоотношения осложняются.

«Эта явная дурость», по словам Хазина, следствие того, что «Украина как проект создавалась на трех базовых принципах – унитарность, мононациональность и ориентация на Запад, а точнее – надежда на «американский зонтик». «Те, кто сейчас пытаются руководить страной из Киева, категорически не намерены отказываться от этих трех принципов, что тоже – совершенная глупость, – подчеркивает собеседник. – Крым уже «отвалился», и они добьются и того, что и весь юго-восток отвалится».

Хазин полагает, что Евросоюз вряд ли будет спешить с введением безвизового или хотя бы льготного режима для граждан Украины. «Сомневаюсь, что ЕС будет заинтересован в беспрепятственном попадании в Европу, например, людей из «Правого сектора*», – подчеркивает эксперт.

Как ответит Россия?

Россия не должна оставить без ответа решение Киева ввести визы для россиян, если оно официально будет принято, заявил РИА «Новости» первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Но, по мнению сенатора, асимметричный ответ должен быть адресным – можно предусмотреть, например, визы для новых украинских властей, «для этих выдумщиков, предлагающих настолько нецелесообразные опрометчивые решения». «Конечно, без реакции мы не оставим такое решение, но сделать это надо будет так, чтобы наша реакция как можно меньше осложнила жизнь простых украинцев», – сказал Торшин. Москва должна дождаться официального уведомления Киева о введении виз, подчеркнул зампред верхней палаты парламента. Не исключено, что эти заявления, пока ничем не подкрепленные, лишь «очередной виток информационной войны», полагает Торшин. Совсем необязательно ответный шаг может последовать со стороны России.

Замруководителя думской фракции «Единой России» Михаил Емельянов, в свою очередь, полагает: «Надо взвесить, насколько нам надо так отвечать на истерику в Киеве, может быть, и не надо так отвечать, просто показать всю глупость и истеричность новой власти в Киеве».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

Неизвестный застрелил семь человек в Турции

Новости

Эксперт: Школьная столовая должна воспитывать патриотизм у детей

В кухнях народов России достаточно блюд, способных заменить пиццу и наггетсы в школьных столовых, сказала газете ВЗГЛЯД руководитель федеральных проектов «Гастрономическая карта России» и «Дом российской кухни» Екатерина Шаповалова. Среди альтернатив она называет блины с начинками, национальные пироги, котлеты и тефтели, которые можно подавать в удобном для перекуса формате. По мнению эксперта, школьное меню должно знакомить детей с отечественной кухней.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Число участников акций протеста во Франции достигло 600 тыс. человек

Не менее 600 тыс. человек вышли во Франции на манифестации против роста цен, сообщает МВД страны, сообщает телеканал CNEWS со ссылкой на данные министерства внутренних дел республики.

Захарова назвала неонацизмом планы Финляндии закрыть Шенген для спортсменов

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила с неонацизмом и сегрегацией намерения властей Финляндии ограничить въезд российских спортсменов на территорию Шенгенской зоны.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин назвал финансовую разведку России одной из лучших в мире

Российская финансовая разведка действует на высочайшем уровне, а в некоторых аспектах даже превосходит мировые стандарты, заявил президент Владимир Путин.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского