Политика

1 марта 2014, 20:10

Любые действия новой власти в Киеве загоняют страну в тупик

Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта. МИД России заявляет о том, что политические круги в Киеве хотят дестабилизировать ситуацию на полуострове. Захватившие власть на Украине политики растеряны, любые их действия лишь усугубляют ситуацию. Тем временем флаги России взмывают над городами юго-востока.

Такой жаркой субботы не было уже довольно давно. Финальным аккордом сложного дня прозвучали сразу несколько заявлений Совета Федерации, о которых газета ВЗГЛЯД писала подробно: ввод российских войск в Крым уже разрешен, посла России в США предложено отозвать.

Самозваные власти Украины попали в крайне затруднительное положение: любой их шаг только ухудшает ситуацию, и события на юго-востоке доказали, что вожди Майдана ситуацию не контролируют, никаких рычагов давления у них нет, а Запад пока не спешит помогать.

Украина распадается в режиме реального времени.

Непокорный Крым

Центром антибандеровского сопротивления продолжает оставаться Крым. В субботу глава Совета министров Крымской автономии Сергей Аксенов заявил о том, что референдум о статусе полуострова пройдет 30 марта, а не 25 мая, как заявлялось ранее.

#{bigimage=784830}

«В связи с необходимостью мы решили ускорить проведение референдума о статусе Автономной Республики Крым. Референдум назначен на 30 марта», – сказал Аксенов в ходе первого заседания Совета министров Крыма в новом составе.

Кроме того, в субботу утром Аксенов переподчинил себе «соединения, части силовых структур МВД, вооруженные силы, МЧС, флот, пограничников» и попросил президента России Владимира Путина оказать содействие в обеспечении мира в Крыму. В Кремле заверили, что обращение не останется без внимания. Проход сотрудников милиции в здание МВД осуществляется беспрепятственно.

Тем временем Верховный совет Крыма создал спецподразделение по охране общественного порядка «Беркут», которое будет подчинено только республиканским властям, а крымские добровольцы и народные дружинники выставили оцепление у входа в здание министерства внутренних дел Крыма в Симферополе.

Ответы из Киева

В ответ на риторику из Севастополя нелегитимный исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов призвал Верховный совет Крыма отменить решение об утверждении в должности премьера автономии Сергея Аксенова.

«Постановляю: предложить Верховному совету Автономной Республики Крым отменить решение «О назначении Аксенова С.В. на должность председателя Совета министров Автономной Республики Крым», – говорится в документе, текст которого размещен на сайте главы государства.

Разумеется, после субботнего дипломатического марш-броска России никакого смысла слова Турчинова уже не имеют.

Киев теряет власть над юго-востоком 

Донецк

Всю субботу пророссийские митинги шли в самых разных городах Украины. Так, например, в Донецке, как сообщает Сегодня.ua, около трех тысяч человек собрались на мирную акцию под лозунгами «Мы за Россию», «Донецк – российский город» и «Слава «Беркуту».

#{bigimage=784832}

Выступавшие перед ними представители власти – губернатор, депутаты городского и областного советов – прервали митинг и молча зашли в здание администрации.

После этого над зданием Донецкой областной государственной администрации митингующие подняли российский флаг, передает ИТАР-ТАСС. Участники акции избрали новым губернатором Донецкой области командира «Народного ополчения Донбасса» Павла Губарева, который, в частности, призвал активистов установить палаточный городок на площади перед облгосадминистрацией.

Донецкая милиция перешла на сторону народа, отмечает ИА КИД. К митингующим возле здания Донецкой облгосадминистрации вышел начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Романов. Он объявил о том, что теперь милиция региона подчиняется народу.

Харьков

Пожар народного восстания охватил и Харьков, где прошел митинг в «защиту города и всего юго-востока Украины», передает «Российская газета».

#{bigimage=784828}

На центральную площадь вышли десятки тысяч человек. «Мы не хотим сепаратизма, мы хотим, чтобы в Киеве считались с мнением всего юго-востока страны», – заявил со сцены мэр Геннадий Кернес. Митинг проходил в спокойной обстановке, однако после него начался штурм харьковской обладминистрации, где забаррикадировались евромайдановцы, сообщил УНИАН.

«Мы не верим бандеровцам, мы не верим Януковичу. Мы верим России и Путину», – передает Life news мнение жителей Харькова. Российский флаг вскоре взметнулся и над обладминистрацией Харькова.

Мариуполь, Луганск

В Мариуполе прошел массовый митинг под российскими флагами, сообщает Мариуполь-Экспресс. Люди пришли с красными знаменами КПУ, флагами Российской Федерации, транспарантом «Навеки с Россией» и др. Выступающие клеймили разгул фашизма на Украине, возмущались сносом памятников Ленину, отменой языкового закона, действиями политических оппонентов из партии «Свобода», скандировали «Севастополь – город герой!», требовали проведения референдума.

#{bigimage=784834}

На флагштоке перед мэрией вывесили флаг России, сообщил местный сайт 0629. Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей пригласил группу митингующих на переговоры. Уже сейчас известно, что на понедельник назначена сессия городского совета.

Кроме того, 2 марта в Луганске пройдет очередное народное вече, сообщил сайт «Луганск. Комментарии» со ссылкой на организатора акции – Народную раду луганского Майдана.

Вече пройдет в Сквере памяти. Народная рада призывает луганчан собраться на вече, чтобы обсудить актуальные для Луганска и Украины в целом вопросы.

Николаев

Масштабный антифашистский митинг прошел в субботу и в Николаеве: в акции приняло участие около 5–6 тысяч человек, отметил сайт Mukola.net. Митингующие призывали защитить Николаев от бандеровцев. На постаменте, где произошел «сакральный акт», снос памятника Ленину, был установлен флаг города Николаева, а затем по просьбам митингующих рядом водрузили и российский триколор.

#{bigimage=784836}

«Николаев был, есть и будет русским городом. Здесь мы учились на родном русском языке и на русском языке мыслим, и мы не принимаем дискриминацию по языковому принципу... Николаев должен развивать свое судостроение, потому никуда от России мы не уйдем, нам необходимо теснейшим образом сотрудничать. Россия! Россия! Россия!» – такие заявления звучали на митинге.

Резко высказались выступающие на митинге и о Партии регионов: по их мнению, депутаты предали народ. По словам собравшихся, все партии себя дискредитировали, поэтому нужна полная перезагрузка власти, в том числе и на местном уровне. Власть Киева митингующие не признают.

«Пусть бандерштадт сам себя организовывает, а мы сами себя организуем. В нашем городе мы должны выбрать себе мэром нормального человека», – эти фразы тоже были встречены с восторгом.

Жители Одессы также вышли на митинг с российскими флагами. На одной из самых больших площадей Одессы – Куликовом поле – собрались тысячи горожан, которые выступают против майдановцев, захвативших власть в Киеве. По оценкам организаторов, на митинг пришли 20 тысяч человек. По словам собравшихся, если одесские власти не начнут диалог с жителями по спорным вопросам, организаторы обещают провести новое собрание и определить дальнейшие действия.

Вчера в речи Обамы были убийственные для хунты слова: Люди Украины имеют право на выбор своего будущего, отметил редактор «Русского обозревателя» Егор Холмогоров. Он перечислил города Харьков, Донецк, Луганск, Мариуполь, пояснив, что там как раз «люди выбирают свое будущее».

И тишина

Тем временем политики, захватившие власть на Украине, никак не прокомментировали ни пророссийские митинги, ни жесткие заявления России.

Очевидно, что значительная часть юго-востока страны восстала против бандеровцев, захвативших столицу, а у Турчинова и его соратников нет никаких легитимных рычагов для предотвращения пророссийских выступлений. Риторике бандеровцев о единстве страны русскоязычная часть Украины по понятным причинам не верит, и что теперь делать майдановцам, не знает никто из них.

Виталий Кличко, как сообщают информационные агентства, призвал украинскую армию к мобилизации, однако существует ли у Украины дееспособная армия, готова ли она к мобилизации и сколько профессиональных военных могут встать под ружье на стороне нелегитимного правительства, остается загадкой.

Единственное, на что всерьез могут надеяться вожди Майдана, – интервенция НАТО, больше незалежные власти спасать явно некому.

Текст: Михаил Бударагин, Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского