Политика

7 июня 2013, 18:11

Меры по борьбе с коррупцией вновь предложено ужесточить

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Ирина Яровая предложила резко ужесточить ответственность за коррупционные преступления. Так, тюремные сроки предложено увеличить с 10 до 15 лет. Предлагается также вводить контроль за расходами подозреваемого сразу после возбуждения дела о коррупции, чтобы тот не успел спрятать украденное. По мнению экспертов, суровость закона вызвана тем, что «вал коррупции» остановить пока не удается.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») в пятницу внесла законопроект, резко усиливающий ответственность за коррупционные преступления и хищения бюджетных средств.

Важно, чтобы каждая копейка дошла до россиянина и не была украдена. За это не должно быть просто штрафов

Изменения вносятся в УК, УПК и закон о соответствии расходов лиц, замещающих госдолжности, вводится понятие «коррупционного преступления». Кроме того, вводится отдельная статья – «Хищение бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов и финансовых средств государственной компании, государственных корпораций». Независимо от способа хищения такое преступление предлагается наказывать принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Если же преступление совершено с использованием служебного положения и при исполнении госконтракта, то наказание вырастет до 12 лет, а штраф – до 3 млн рублей. За особо крупный размер хищений депутаты планируют карать сроком до 15 лет и штрафом в 5 млн рублей. Сейчас максимальное наказание составляет не более 10 лет. Всего, по словам главы думского комитета, к коррупционным преступлениям предлагается отнести 46 составов.

«Учитывая повышенную общественную опасность указанных преступлений и значимость объекта правового регулирования, законопроектом предлагается установить единый перечень коррупционных преступлений», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Глава думского комитета считает целесообразным установить новый вид ответственности, «не носящей уголовно-правового характера». Речь идет о том, что «в случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, подозреваемого в совершении коррупционного преступления, одновременно запускается механизм контроля за расходами». По мнению парламентария, это «позволит усилить противодействие коррупции». Кроме того, полагает Яровая, также «тем самым появляется возможность возврата средств, нажитых незаконным путем».

«Важной новеллой является возможность запуска механизма контроля за расходами при возбуждении уголовного дела в отношении лица, подозреваемого в совершении коррупционного преступления, – подчеркнула Яровая. – Тем самым появляется возможность возврата средств, нажитых незаконным путем».

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Яровая пояснила, что столь суровое наказание – такое же, как за убийство, – вводится для того, «чтобы было неповадно воровать из бюджета». «Эта статья новая в УК. И это понятие вводится впервые. Сегодня страна выделяет огромные деньги на развитие ЖКХ, здравоохранение, образование... Важно, чтобы каждая копейка дошла до россиянина и не была украдена. За это не должно быть просто штрафов», – сказала она.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») считает, что продолжительность тюремного срока не так важна, как неотвратимость наказания. «То есть важен не срок наказания – 8, 15 или 20, а чтобы человека, уличенного в этих преступлениях, реально преследовали», – сказал газете ВЗГЛЯД парламентарий.

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики, член Президентского совета по правам человека Леонид Поляков объясняет суровость нового закона тем, что последствия коррупционных преступлений крайне тяжелы для очень многих людей.

«Хищения бюджетных средств лишают пенсий, пособий, зарплат, здоровья. Поэтому Яровая предложила своевременную инициативу», – сказал Поляков газете ВЗГЛЯД, добавив, что на общем фоне борьбы с коррупцией этот законопроект – одна из важнейших системных мер и доказательство того, «что борьба с коррупцией – не пиар-кампания для повышения рейтинга власти».

По его словам, депутатский корпус и лидеры ЕР всерьез думают о том, как поставить «заградительные барьеры на пути коррупции». «Да, сроки впечатляющие, а вот штрафы незначительные. Для наших коррупционеров 5 млн – не деньги. Даже 5 млн долларов порой звучит смешно. Но сам срок тюремный должен как-то действовать», – уверен Поляков.

Что касается контроля за расходами подозреваемых в коррупции при возбуждении уголовного дела, то эксперт считает, что норма будет работать следующим образом: если открывается уголовное дело, то все активы фигуранта ставятся под контроль, «чтобы препятствовать их уводу в недосягаемые места, переписыванию на родственников и других людей».

«В том случае если следствие предоставит убедительные доказательства для суда и человек будет осужден, нужно, чтобы не оказалось, что он гол как сокол. Его посадят, а ворованные десятки и сотни условных единиц в виде дач, вилл, активов в зарубежных банках – все это уже куда-то ушло. Если пугать, то пугать по-настоящему, чтобы каждый потенциальный коррупционер хорошо понимал последствия, что если он сядет, то все его ухищрения, все, что он нажил «непосильным» трудом, все равно уйдет в никуда. Может, это как-то остановит коррупционеров. Пока разгул коррупции такой, что если все оставить, как есть, то через 10 лет страну продадут напрочь», – полагает Поляков.

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов