Политика

24 июня 2013, 18:10

Немецкий канал платил актрисе за поддержку Pussy Riot

В Рунете развернулось обсуждение признаний актрисы Анны Тальбах о том, что год назад в одной из передач на канале ZDF она выступала в защиту панк-группы Pussy Riot** в обмен на крупный гонорар. Немецкая актриса призналась, что получила «очень много денег». Пока неизвестно, получили ли деньги другие участники той же передачи.

Ролик с выступлениями немецкой актрисы Анны Тальбах в поддержку Pussy Riot** в воскресенье стал хитом на YouTube, хотя передача «Аспекты» на телеканале ZDF прошла еще 17 августа прошлого года – сразу после вынесения в Москве приговора участницам панк-группы.

Я получила деньги от ZDF за то, что выскажусь об этом в передаче «Аспекты

Как установили российские блогеры, Тальбах сама же спустя два месяца в другой программе той же телекомпании вдруг совершила саморазоблачение, сообщает КП. Впрочем, не исключено, что актриса даже сама не заметила, как мимоходом испортила собственную репутацию.

«Я получила деньги от ZDF за то, что выскажусь об этом в передаче «Аспекты», – улыбнулась Анна, выступая в октябре в передаче «Роуш и Бемерман». «Сколько?» – спросили журналисты. «Этого я не могу сказать, – ответила актриса. – Очень много денег».

«И что ты там наговорила за такую кучу денег?» – продолжили ее собеседники. «Я уже и не помню, – расхохоталась актриса. – Сказала, что надеюсь, что они стойко перенесут заключение. В общем-то, больше ничего. Кроме того, считаю глупым, когда актеры вдруг начинают рассуждать о политике».

«Пакетное» выступление 

Напомним, в той передаче в защиту Pussy Riot выступали и другие известные люди. «Это направление искусства, которого пока нет. Все диктаторы очень чопорные, а ведь это очень чувственное искусство!» – заявила лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года Герта Мюллер. «Религиозный фундаментализм является центральной проблемой в деле Pussy Riot», – вторила пожилая журналистка Алиса Шварцер.

«Это нарушение свободы выражения мнения! Это молодые женщины, таково их мнение, они просто хотят быть услышанными. Путин боится трех девушек-панков, раз он их так жестоко наказывает в назидание другим?» – горячо говорила и сама Тальбах.

В российской блогосфере уже началось обсуждение скандального признания актрисы. Многие блогеры не исключали, что и другие участники передачи получили деньги. «Судя по тому, что их страстные выступления шли «в пакете», одно за другим, такой вопрос напрашивается...» – отмечает migan в своем ЖЖ.

Приключения «неуловимых»

Напомним, в начале июня вокруг оставшихся за границей участниц Pussy Riot разразился еще один скандал. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер «Движения в защиту Химкинского леса», член Координационного совета оппозиции (КСО) Евгения Чирикова заявила, что они сорвали свой концерт в Финляндии и ухудшили тем самым имидж российской оппозиции на Западе.

Ранее выступление двух эмигрировавших из России участниц Pussy Riot анонсировалось финской прессой. Планировалось, что они выступят в субботу, 25 мая, на фестивале Maailma kylässä вместе с финской группой PMMP в поддержку двух участниц группы, отбывающих тюремные сроки: Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой*, – а также примут участие в открытой встрече в магазине Arkadia.

Прибывшие в Финляндию в конце мая эмигрантки успели выступить с интервью в местной печати. Они представлялись как Puck и Headlights (Шайба и Фары). Однако затем они не появились ни в одном из анонсированных мест.

В своем ЖЖ Чирикова написала: «Пуси Райот интересует только собственный пиар, а не права человека» (орфография автора – прим. ВЗГЛЯД). Чирикова не исключила, что скандал испортит не только в Финляндии, но и на Западе в целом репутацию российской оппозиции. По ее словам, девушки из Pussy Riot дали гражданскому обществу на Западе посылы о том, что «российские оппозиционеры – люди ненадежные», «трусливые», «предатели» и «несамостоятельны, действуют по указке каких-то непонятных телефонных «кураторов».

«Если посмотреть, то ее всегда сотрясали какие-то скандалы, начиная с педофилии и заканчивая личными склоками. У нас очень мелкая оппозиция, и она не может реально конкурировать с Путиным», – отмечал по этому поводу директор московского центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. Впрочем, в самой группе утверждали, что о концерте перед финнами вообще речи не было.

Как известно, 21 февраля 2012 года участницы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и в масках провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением в интернете вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Подсудимые отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция и они не хотели обидеть верующих.

17 августа Самуцевич, Алехина и Толоконникова  были осуждены на два года лишения свободы за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск. Самуцевич впоследствии заменили наказание на условное.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

В Киеве остановили движение по Южному мосту после взрывов
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Минтруд анонсировал увеличение маткапитала на второго ребенка

В 2027 году материнский капитал на второго ребенка превысит 1 млн рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского