Политика

27 мая 2013, 21:33

Россия решила усилить свою базу в Канте

Российская база в Канте будет усилена. Об этом распорядился глава Минобороны Сергей Шойгу, посещая Киргизию. Будут введены в эксплуатацию недостроенные объекты. Такое решение принято сразу после известия о закрытии соседней авиабазы США в Манасе. Эксперты считают, что обновленный Кант укрепит потенциал сил быстрого реагирования ОДКБ, при этом угрозу со стороны талибов в Киргизии считают преувеличенной.

Министр обороны Сергей Шойгу после посещения российской авиабазы в киргизском городе Канте поручил в ближайшее время ее усилить. Об этом в понедельник сообщил замминистра обороны Анатолий Антонов.

Талибы остаются жупелом для всех постсоветских государств уже много-много лет, хотя им здесь, честно говоря, делать нечего – у них другие цели

«После его возвращения в Москву будут даны соответствующие указания и изысканы средства», – цитирует Антонова ИТАР-ТАСС. Как пояснил Антонов, глава Минобороны поручил подготовить перечень мероприятий по «усилению боевой мощи» авиабазы и ввести в эксплуатацию все недостроенные объекты. На базе находятся штурмовики Су-25, модернизированные истребители Су-27СМ, бомбардировщики Су-24 и армейские вертолеты.

Напомним, база открылась в 2003 году и стала авиационным компонентом коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. В 2009 году было подписано соглашение об ее аренде на 49 лет, причем срок может быть продлен на 25 лет. Каждый год Москва платит Бишкеку более 4,5 млн долларов. В прошлом году Бишкек заявил, что намерен повысить цену аренды. Переговоры проходили напряженно, но в итоге успешно завершились прошлой осенью, после визита президента Владимира Путина в Киргизию.

С 2009 года ведутся переговоры о создании в Киргизии и второй единой российской военной базы вместо разрозненных в данный момент четырех военных объектов. Кроме объекта в Канте, речь идет о базе подводных испытаний оружия в Караколе, центре военной связи в Кара-Балте и радиосейсмической лаборатории в Майлуу-Суу.

Москва объясняла это тем, что все размещенные в Киргизии базы регулировались различными соглашениями и пребывали на разных условиях. Создание единой базы упростит процесс управления и обеспечения.

Живущий в городе Канте военный эксперт полковник запаса Леонид Бондарец, ранее сам в свое время служивший на одноименной авиабазе, в интервью газете ВЗГЛЯД пояснил, что ее укрепление прежде всего означает укрепление компонентов сил быстрого развертывания и быстрого реагирования (КСОР ОДКБ).

«Повышение его способности к отражению внешних угроз – вот основная задача для ОДКБ, – заявил эксперт. – Правда, я лично не верю в угрозу со стороны Афганистана, требующую полномасштабного применения сил ОДКБ».

Бондарец сомневается, что такая угроза возникнет даже после ухода американцев из Афганистана. Он выразил уверенность, что угроза со стороны талибов – лишь повод для укрепления авиабазы: «Талибы остаются жупелом для всех постсоветских государств уже много-много лет, хотя им здесь, честно говоря, делать нечего – у них другие цели, другие задачи. Так что это не основная причина».

Отметим, что на прошлой неделе Бишкек объявил о закрытии другой иностранной военной базы на своей территории, которая много лет неофициально соперничала с Кантом, – это американский центр в Манасе.

По мнению эксперта, решение об усилении авиабазы принято, потому что она играет роль авиационного компонента для вооруженных сил самой Киргизии, «ведь своей авиации как таковой у них практически нет».

Полковник предположил, что первой мерой по укреплению боеспособности авиабазы может стать модернизация аэродрома: «Собирались увеличивать взлетно-посадочную полосу, чтобы здесь могли приземляться самолеты всех типов и любого веса. Вот, может быть, наконец-то и приступят к этой работе».

Остальные условия службы на базе, как подчеркнул эксперт, вполне сносные: «И свет есть, и вода. Созданы условия для личного состава, как срочников, так и контрактников. А когда создавали базу, дорогу к ней привели в порядок».

Напомним, что Россия также содержит объекты в других странах СНГ. Одними из самых крупных остаются база Черноморского флота на Украине, база Гюмри в Армении, а также 201-я база в соседнем Таджикистане, вокруг которой продолжаются переговоры. Душанбе ранее потребовал вместо прежних 6 млн долларов арендную плату в 300 млн в год. Однако на переговорах лидеров обеих стран в октябре стороны тоже пришли к компромиссу. Правда, пока Душанбе затягивает ратификацию договора, по сути, требуя доплаты.

Добавим, что с приходом Шойгу на должность министра обороны Москва начала пытаться расширить свое военное присутствие на постсоветском пространстве. В конце апреля министр заявил, что Россия создаст через два года и в Белоруссии свою военную авиабазу. До конца года там появится авиационная комендатура, на дежурство встанет первое звено боевых истребителей, а в 2015 году – авиаполк с самолетами-истребителями. Шойгу оговорился, что эти планы только «рассматриваются». Лукашенко позднее добавил, что окончательное решение по этому поводу пока не принято.

Текст: Екатерина Ермакова
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран нанес новый удар по базам США на Ближнем Востоке
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

Назван идеальный кандидат на пост нового лидера Ирана

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Из Ирана эвакуировали группу из 39 россиян

Группа российских граждан успешно пересекла иранскую сухопутную границу через пропускной пункт «Астана» в ходе организованной эвакуации, сообщило посольство России в Азербайджане.

WP: Первые потери в войне с Ираном усилили опасения о ПВО США

Гибель трёх американских военных и ранение ещё пятерых на фоне массированных ударов по более чем 1000 целям в Иране обострили опасения по поводу ограниченных запасов систем ПВО США, пишет The Washington Post.

Иран отказался от переговоров с США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани опроверг сообщения о готовности к диалогу с Вашингтоном и отверг возможность переговоров.

NYT: Иран смог поразить шесть военных объектов США на Ближнем Востоке

Иранские ракетные удары и атаки беспилотников нанесли серьезный ущерб американской военной инфраструктуре в нескольких странах Ближнего Востока, пишут американские СМИ.

Politico: Гибель Хаменеи и удары по Ирану раскололи Евросоюз

На фоне эскалации конфликта с Ираном Еврокомиссия соберет чрезвычайное совещание, а страны ЕС продолжают расходиться в оценках ситуации, сообщает Politico.

США впервые применили дроны-камикадзе LUCAS против Ирана

Американские военные впервые задействовали дроны-камикадзе LUCAS, разработанные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке, сообщает The War Zone.

Пентагон ударил по Ирану новейшими ракетами PrSM дальностью 500 км

Американская армия задействовала против иранской стороны новейшие тактические боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии свыше 500 километров, сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Каллас и фон дер Ляйен увидели надежду в смерти Хаменеи

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?