Политика

14 октября 2013, 21:40

Россия возбудила уголовное дело против Баумгертнера

СК России возбудил уголовное дело против гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал выдать узника, но лишь при условии, что Москва тоже начнет его уголовное преследование. Эксперты предрекают, что после выдачи Россия быстро переквалифицирует дело и Баумгертнер вскоре окажется на свободе.

В понедельник представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера и бывшего первого заместителя руководителя ЗАО «Белорусская калийная компания» Константина Солодовникова.

Это способ получить Баумгертнера в Россию, а потом Москва поступит так, как ей покажется правильным

«Из материалов следует, что названные руководители, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для «Белорусской калийной компании» и Беларуськалия», – сказал Маркин.

По его словам, «в ближайшее время следственными органами будет решен вопрос о вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании меры пресечения в отношении Владислава Баумгертнера». После чего будут подготовлены документы об экстрадиции Баумгертнера в России, отмечается на сайте СК.

Кроме того, СК пообещал, что в отношении «других фигурантов по уголовному делу также будут приниматься процессуальные решения, в том числе связанные с предъявлением обвинения и избранием меры пресечения».

Напомним, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнера выдадут Москве только при условии, что российские правоохранители тоже арестуют бизнесмена и начнут расследование в отношении него. «Пожалуйста, берите (генерального прокурора РФ Юрия) Чайку, и по закону забирайте (Баумгертнера) в камеру, и ведите расследование, – потребовал Лукашенко. – Но пока таких просьб (с российской стороны) не было».

В тот же день Белоруссия передала России 19 томов уголовного дела против Баумгертнера, в которых были собраны материалы об ущербе, нанесенном калийной компанией.

Напомним, Владислав Баумгертнер, гендиректор Уралкалия, в июле прекратившего сотрудничество с Беларуськалием, был задержан в минском аэропорту 26 августа. После месяца содержания в СИЗО Баумгертнера перевели под домашний арест.

Также белорусскими сыщиками был объявлен в международный розыск совладелец компании Сулейман Керимов. На прошлой неделе обвинение Баумгертнеру было переквалифицировано на статью «Хищение». Ранее Баумгертнера обвиняли в нарушении части 3 статьи 424 УК РБ (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Напомним, что реакция правительства России на задержание Баумгертнера была довольно жесткой. Первый вице-премьер Игорь Шувалов выразил свое недоумение поведением Минска, а вице-премьер Аркадий Дворкович пригрозил пересмотреть ряд двусторонних отношений с Белоруссией. Прежде всего он предупредил о снижении поставок Минску нефти в четвертом квартале этого года. Но при этом не исключал, что Россия может наконец привлечь к ответственности ряд лиц, причастных к нашумевшей афере с растворителями.

Руководитель Минского научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук указывает, что Лукашенко изначально задал жесткие правила этого расследования, но позже, чтобы сохранить лицо, «настаивал на том, чтобы российская сторона продолжила данное уголовное дело».

«Логично, что, после того как в Белоруссии побывали представители российской Генпрокуратуры, Москва пошла таким путем. Но потом – после выдачи – уголовное дело рассматривать лет пять, изменив меру пресечения, или вообще прикрыть. Это способ получить Баумгертнера в Россию, а потом Москва поступит так, как ей покажется правильным. В будущем интересы Белоруссии могут учитываться в гораздо меньшей степени», – сказал Романчук газете ВЗГЛЯД.

Политолог уверен, что решение СК России – это часть игры, как только Баумгертнер окажется в России, Москва сменит тон в отношении Лукашенко, однако пока «заложник» находится в Белоруссии, Кремлю приходится «соблюдать определенные правила», которые диктует Батька.

«Раз уголовное дело возбуждено в Белоруссии, значит, нужны какие-то правовые основания для передачи Баумгертнера в рамках этого дела. Дело открыли, и Лукашенко сможет объяснить, почему он отпустил Баумгертнера, выразив надежду на объективность его рассмотрения», – прогнозирует Романчук.

Добавим, что дело Баумгертнера может разворачиваться по схеме, которая неоднократно применялась в Москве и раньше. Например, в деле бывшего главы Минатома Евгения Адамова. Возглавлявший Минатом в 1998–2001 годах Адамов в 2005 году был арестован в Швейцарии – по запросу минюста США. Американские власти обвинили экс-министра в присвоении 9 млн долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов.

Адамову, носителю государственных тайн, грозила экстрадиция в США, и тогда в России против него тоже возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупных размерах» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В итоге Швейцария все же выдала экс-министра на родину. В 2008 году его приговорили к 5,5 годам колонии. Кассационная инстанция заменила срок на условный, и в том же году Адамов вернулся на работу – в свой НИИ.

Отметим также историю с гибелью в феврале 2004 года в Катаре так называемого вице-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. За его убийство катарским судом были приговорены к пожизненным срокам двое россиян: сотрудники спецслужб Анатолий Яблочков и Василий Пугачев. МИД России неоднократно заявлял о невиновности российских граждан, требуя их освобождения. В конце того же года Катар согласился передать осужденных Москве, с тем чтобы те отбыли заключение на родине. Но в тюрьме они так и не оказались. Как сообщалось, ФСИН констатировала, что не располагает данными об их местонахождении.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В ночь на пятницу на подлете к Москве уничтожено 36 дронов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы