Политика

27 сентября 2012, 20:30

Трое депутатов будут проверены на причастность к бизнесу

«Были депутаты, которые не могли ответить на самые простые вопросы». Такими словами представители комиссии по контролю за доходами депутатов рассказали об итогах прошедшего в четверг заседания. Три депутата от «Единой России» в итоге будут подвергнуты более тщательной проверке силовыми структурами.

Заседание думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов в этот раз продолжалось в четверг рекордных три часа, за закрытыми от прессы дверями. Первые участники заседания – явно с испариной на лбу – начали выходить из зала только через час. Было видно, что никто из депутатов, упомянутых в списках лидеров «Яблока» и «Справедливой России» Сергея Митрохина и Сергея Миронова, не ожидали столь жестких расспросов.

Я наблюдал за происходящим на заседании комиссии как в театре, из партера, когда происходит спор между депутатами о том, начинать проверку или нет

Всего в повестке заседания значились дела девяти депутатов. В отношении четырех из них в итоге дополнительная проверка не потребовалась – комиссия удовлетворилась их объяснениями. Либерал-демократ Владимир Семенов, а также единороссы Василий Толстопятов, Владимир Пехтин и Андрей Скоч смогли доказать, что не занимались предпринимательской деятельностью в шестом созыве.

Как пояснил глава комиссии Владимир Васильев, претензии к Пехтину состояли лишь в том, что он не задекларировал земельный участок в Петербурге. Но депутат принес на комиссию документы, доказывающие, что он еще не закончил регистрацию, и поэтому не стал упоминать его в своей декларации.

Скоч выдержал

Депутат-единоросс Андрей Скоч снял все вопросы комиссии, сообщив, что его бизнесом сейчас управляет ближайший друг и партнер Алишер Усманов. Неудивительно, что после этого признания депутаты не стали расспрашивать Скоча о деятельности его благотворительного фонда, хотя еще неделю назад финансовые операции на сумму в 19 млн рублей с этим фондом вызывали у них вопросы.

Напомним, Скоч значится в списке самых богатых людей России под № 28 по версии журнала «Форбс» за этот год. Именно к нему возникли вопросы у думской комиссии по контролю за доходами депутатов. Скоч якобы не указал в своей декларации полученный от отца подарок в 19 млн рублей. Сам Скоч в недавнем интервью газете «Ведомости» заявил, что потратил эти деньги на благотворительность, однако в декларации за 2011 год он их почему-то не отразил.

«Я наблюдал за происходящим на заседании комиссии как в театре, из партера, когда происходит спор между депутатами о том, начинать проверку или нет», – с улыбкой признался Скоч репортерам.

Когда позднее, после заседания, к журналистам вышел Васильев, то, узнав о реплике Скоча, он довольно зло заметил: «Может, для кого-то это и театр, но были депутаты, которые не могли ответить на самые простые вопросы».

Сомнения в документах

Какова ваша позиция в «деле Гудкова»?




Проголосовать

Еще двум депутатам – Айрату Хайруллину и Григорию Аникееву – предложили прийти на заседание еще раз и ответить на новые обвинения оппозиции, поступившие в комиссию уже за последнюю неделю. Хайруллин, первым вышедший с заседания, заявил, что не занимался бизнесом с 2003 года и не подписывал ни одного документа, связанного с управлением предприятиями.

«В части тех предприятий, которые у меня есть, я еще 9 лет назад передал их акции в доверительное управление своему брату», – заявил депутат газете ВЗГЛЯД. Тем не менее, отметил он, у членов комиссии было к нему немало вопросов, документы по которым ему теперь необходимо изучить.

А по словам Аникеева, сомнения вызывают и сами документы, предъявленные депутатами из оппозиционных фракций. По его словам, они были  плохо читаемы и написаны разными чернилами.

Напомним, Григорий Аникеев, заработавший в прошлом году 2,712 млрд рублей, считается по версии журнала «Форбс» вторым по уровню доходов госслужащим в стране.

Трое под микроскопом

Лишь дела трех депутатов были отправлены на дополнительную проверку. Комиссия разослала по их поводу запросы в различные контрольные, налоговые и правоохранительные органы. Елену Николаеву думцы, как уже писала газета ВЗГЛЯД, подозревают в управлении компанией «Золотой крендель». Выйдя с заседания комиссии, она заявила, что уже 13 лет не является гендиректором и ее упоминание в различных реестрах юридических лиц не более чем ошибка.

«Я не могу нести ответственность за деятельность регистрирующих органов. И я бы очень хотела понять, как эта ошибка произошла», – возмущалась Николаева.

В том, что произошла техническая ошибка, уверен и депутат Алексей Кнышов. Он утверждает, что у него нет незадекларированного жилья, а сам он, по его словам, не управляет бизнесом. Об обвинениях в его адрес ранее также писала газета ВЗГЛЯД. Кнышов заверил, что все свои доли и акции передал в доверительное управление. По его словам, члены комиссии намерены запросить по его поводу дополнительную информацию в правоохранительных органах. Однако причин такого решения коллег он не пояснил. «К сожалению, в первую очередь бьют тех, кто чист и прав», – возмутился Кнышов.

Напомним, комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов начала проверку в отношении других депутатов из-за письма лидера «Яблока» Сергея Митрохина, направленного в комиссию еще летом, а также запроса лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, поступившего на прошлой неделе на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Упомянутых в этих списках депутатов авторы двух писем подозревают в ведении коммерческой деятельности. Напомним, что глава комиссии Владимир Васильев в интервью газете ВЗГЛЯД ранее сказал, что обвинения Митрохина не подтвердились. Позднее члены комиссии не выявили нарушений в действиях депутатов-единороссов, которых обвиняли в причастности к коммерческой деятельности.

14 сентября депутаты Госдумы проголосовали за досрочное прекращение полномочий своего коллеги, представителя фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова. При необходимых 226 голосах это решение поддержал 291 депутат, «против» – 150, воздержались трое.

Запрос на «чистку рядов»

Константин Симонов, доцент кафедры философии политики и права МГУ и директор Фонда национальной энергетической безопасности, уверен, что массовая проверка депутатов будет продолжаться.

«Самое главное, чтобы дело Гудкова не повисло в воздухе, – заявил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД. – Россияне, как показывают опросы, в подавляющем большинстве поддержали «отъем» мандата у Гудкова». Эксперт считает, что итоги опросов отражают не отношение к бывшему депутату Гудкову лично, а запрос на «чистку рядов» в Госдуме.

«Люди, поскольку начинают сомневаться в чистоплотности власти, хотят, чтобы власть занималась расследованиями внутри себя. Не просто ограничилась какими-то абстрактными фразами, а выявляла бы реальные случаи коррупции, аффилированности бизнеса и прочее, и наказывала бы виновников, реальных виновников, невзирая на их статус, партийную принадлежность и так далее», – считает Симонов.

Симонов призвал комиссию не «забалтывать» подобные случаи, иначе последует негативная реакция со стороны народа. «Пока мы видим, что комиссия каких-то решений не приняла, а только запросила дополнительную информацию по ряду персон, – заметил эксперт. – Люди хотят думать, что Дума, сказав «а», затем скажет и «б» и докажет, что история с Гудковым не была какой-то показательной акцией в отношении одного человека».

Многие в обществе, признал Симонов, удивлены тем, что в Госдуме последние двадцать лет ни у кого не отбирали мандатов, а тут «вдруг» забрали.

«Что в этом хорошего, если Дума закрывала глаза на своих коллег, которые занимались не столько законотворчеством, сколько имели свой небольшой «гешефт» и использовали свой депутатский статус для помощи своему бизнесу, – возмутился Симонов. – Это не красит Думу. Сейчас, надеюсь, эти глаза будут более открыты».

Глава комиссии Владимир Васильев заявил газете ВЗГЛЯД, что проверкой списков, направленных Мироновым и Митрохиным, депутаты ограничиваться не намерены.

По словам Васильева, в комиссию от вице-спикера Сергея Железняка уже пришли документы на коммуниста Анатолия Локотя. Депутат не исключил, что к новому заседанию комиссии поступят дополнительные материалы в отношении других думцев. Он также отметил, что комиссия направила ряд запросов в различные госорганы, поэтому говорить о возможном лишении мандата еще кого-то из парламентариев пока рано.

Так же как и о том, когда наконец в Думе закончится начавшаяся война компроматов.

Текст: Ирина Костюкова,
Карина Аракелян

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Школьники 9-х классов начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы