Политика

26 сентября 2012, 21:23

Сенаторы впервые обсудили тему церковной дипломатии

«Братский диалог позволит возобновить нам взаимное доверие и привести к примирению в конечном итоге». Такое мнение высказали российские сенаторы и церковные иерархи на круглом столе, посвященном отношениям Москвы и Варшавы. Тем не менее, как заявил митрополит Илларион, примирение «может быть достигнуто лишь на основе полной правды о нашем общем прошлом».

В среду в Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный укреплению российско-польских отношений и вкладу в этот процесс Русской православной и Римско-католической церквей. В обсуждении приняли участие сенаторы, религиозные и общественные деятели, а также польские дипломаты.

Взаимные претензии и обвинения не позволяют затянуться старым ранам. Прочное примирение может быть достигнуто лишь на основе полной правды о нашем общем прошлом

В центре внимания на встрече оказались итоги первого в истории визита патриарха Русской православной церкви в Польшу, который состоялся в прошлом месяце.

«Развитие российско-польских отношений – важный фактор политической стабильности на европейском континенте и в евразийском пространстве в целом», – сказал первый зампред Совета Федерации Александр Торшин.

По словам Торшина, России и Польше следует избавиться от негативных эмоций, поскольку оба народа связывают глубокие исторические корни. «Общая история нас учит, что от сближения мы только выигрываем, а от разобщения только проигрываем, это на руку нашим недругам», – подчеркнул сенатор.

«Мы должны избавиться от тяжелого бремени прошлого, того, что в этом прошлом нас разъединяет, и найти консолидирующее начало», – призвал Торшин.

«Не позволяют затянуться старым ранам»

Участвовавший в дискуссии председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион рассказал, что визит патриарха Кирилла в Польшу был направлен на «примирение и взаимное прощение».

«Сегодня мы вступаем на путь духовного и материального обновления, и путем к этому обновлению является в первую очередь братский диалог, который позволит возобновить нам взаимное доверие и привести к примирению в конечном итоге», – сказал митрополит.

Он отметил, что события общей истории иногда порождают «взаимные претензии и обвинения, которые не позволяют затянуться старым ранам». Тем не менее, по убеждению иерарха РПЦ, прочное примирение «может быть достигнуто лишь на основе полной правды о нашем общем прошлом».

Илларион также призвал польских единоверцев совместно противостоять попыткам «вытеснения христианских ценностей из публичного пространства».

«События последних дней, которые мы наблюдаем: это и кощунственные акции в храме Христа Спасителя, спиливание поклонных крестов в ряде регионов России, богохульные выставки – побуждают христиан объединить усилия в противостоянии с этими разрушительными проявлениями агрессивного секуляризма», – подчеркнул митрополит.

По его словам, это «не межцерковный корпоративный интерес, а общее делание, цель которого – сохранить веру и нравственность в обществе».

Сенатор Владимир Джабаров обратил внимание на то, что «тема церковной дипломатии впервые обсуждается в стенах парламента». «Это говорит об эпохальном значении визита патриарха», – подчеркнул он.

А сенатор Степан Киричук призвал перевести в практическую плоскость идею объединения, которой проникнуто совместное послание патриарха Кирилла и польского архиепископа Юзефа Михалика к народам двух стран.

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД вице-спикер Торшин также назвал визит патриарха «историческим». «Он фактически ознаменовал новый этап взаимодействия Католической и Православной церквей, что может положительно сказаться и на общем улучшении отношений Москвы и Ватикана», – уверен Торшин.

Сенатор также подчеркнул, что XXI век – век информационного общества, эпоха глобализации. «Если раньше в мире занимались тем, что строили границы и заборы и запирали ворота на засов, то сейчас экономические, политические и культурные отношения построены на принципах взаимной интеграции», – сказал он.

Напомним, что в начале ноября в России на государственном уровне будут отмечать 400-летие освобождения Москвы от польских захватчиков, положившего конец Смутному времени. Как ожидают наблюдатели, этот юбилей поможет закрыть те страницы истории, которые раньше разделяли два народа, подобно тому как торжества по случаю 200-летия Бородинской битвы в начале сентября отмечали совместно и россияне, и французы.

Миф об «извечной враждебности»

Бывший советник президента России Сергей Станкевич, долгое время живший в Польше, напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД, что историческое примирение и политическое сближение с Варшавой находится в числе значимых приоритетов политики Москвы.

«Польша – крупнейшее по населению и экономически наиболее сильное государство новой Европы, которое устойчиво развивается вопреки всем кризисам, причем с использованием собственной валюты, что важно в свете проблем с евро. Польша также вторая по важности (после Украины) страна для нашего газового транзита. Если к украинской ГТС мы юридически не имеем отношения, то польский участок газопровода Ямал – Европа (680 км) наполовину принадлежит России. Оба польских НПЗ работают в основном на российской нефти. Россия – традиционный рынок для весьма качественных польских товаров. Ну и никуда не денешь ни наш общий славянский менталитет, ни давнюю традицию личных дружеских связей», – заявил Станкевич.

Как отметил эксперт, в последние годы в основном удалось снять старые болезненные проблемы, главной из которых была Катынская трагедия. «Вопросы по этому сюжету еще остались, но их можно вывести за рамки межгосударственных отношений», – сказал Станкевич, который в начале 90-х годов курировал в Кремле тему катынского расследования.

«Важно сейчас разрушить злонамеренный миф об «извечной враждебности» России и Польши, якобы обреченных на вечный конфликт, – отметил эксперт. – Гораздо более проблемные исторические счеты у России с Германией, что вовсе не мешает нам вполне конструктивно сотрудничать».

По словам эксперта, одна из конфликтных тем последних лет – противостояние греко-католических и православных приходов на Украине и общее отсутствие последовательного диалога между Католической и Православной церквями.

«Визит патриарха Кирилла в Польшу если и не снял всех проблем, то по крайней мере позволил взломать накопившийся лед и создать основу для диалога двух авторитетных духовных институтов. Теперь надо двигаться дальше – с доброй волей и с Божьей помощью», – подытожил Станкевич.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы