Политика

13 сентября 2012, 10:43

США отправили в Ливию эсминцы из-за убийства своего посла

Два американских эсминца были отправлены к берегам Ливии сразу после известия об убийстве посла США в этом государстве. В Вашингтоне уже пригрозили нападавшим ответом, не исключив, что за штурмом дипмиссии стояла «Аль-Каида*», и задумались об ограничении финансирования Триполи. Волна антиамериканских протестов тем временем докатилась еще до нескольких мусульманских государств.

Пентагон отправил два эсминца к берегам Ливии после убийства американского посла в Бенгази. По данным ВВС, один из эсминцев – Laboon – уже подошел к ливийскому побережью, второй – McFaul – будет там через несколько дней.

Это была спланированная атака, а не спонтанные действия толпы

Пока корабли не получали каких-либо конкретных приказов, однако находятся в полной боевой готовности в ожидании следующих распоряжений президента США.

«Группа варваров»

Накануне Белый дом распорядился эвакуировать американских дипломатов из Ливии из опасений за их безопасность. «Сотрудники консульства были эвакуированы из Бенгази в Германию, мы также уменьшили численность персонала, работающего в посольстве в ливийской столице», – приводит РИА «Новости» слова представителя Госдепартамента США.

Вместе с тем глава американской дипломатии Хиллари Клинтон дала понять, что особых претензий к новым властям Ливии США не имеют. «Эту атаку совершила небольшая группа варваров, а не правительство Ливии. Я спрашиваю себя, как это могло произойти? Как это могло произойти в стране, которую мы помогли освободить, в городе, который мы помогли спасти от разрушения? Этот вопрос показывает, каким сложным и иногда запутанным может быть мир», – приводит ее слова «Интерфакс».

Спецслужбы США, в частности, не исключили, что за нападением на дипмиссию в Бенгази могла стоять «Аль-Каида*». «Есть определенные детали, в целом картина пока туманна, но совершенно ясно прослеживается след «Аль-Каиды», – заявил председатель комитета по разведке Палаты представителей США Майк Роджерс.

Напомним, антиамериканские протесты в египетском Каире и ливийском Бенгази начались во вторник после того, как в интернет был выложен снятый американцем фильм, выставляющий в неприглядном свете пророка Мухаммеда. Однако если в египетской столице все обошлось лишь демонстрациями, то в Бенгази неизвестные обстреляли здание дипмиссии из гранатомета и подожгли его.

Обрезать финансирование

Накануне глава международного комитета сената США Джон Керри рассказал подробности произошедшего. «Планирование нападения, конечно, было. И без разницы, кто за ним стоял. Однако маловероятно, что атака была направлена именно на Стивенса. Он находился в консульстве по стечению обстоятельств, после поездки на восток страны (Ливии)», – сообщил он.

В частности, сказал Керри, посол и дипломаты погибли не при обстреле, как изначально предполагали американские СМИ, и не от ран, как говорила госсекретарь, а умерли, по основной версии, через некоторое время от отравления продуктами горения в одном из зданий комплекса консульства. Сенатор отметил, что дипломаты пытались организовать эвакуацию сотрудников миссии.

Версию о готовящейся атаке на дипмиссию подтвердили и в Госдепартаменте. «Это была спланированная атака, а не спонтанные действия толпы. Рабочая версия на данный момент такова: у них (злоумышленников) была цель атаковать консульство, и они использовали демонстрацию для прикрытия нападения», – заявил представитель ведомства.

Конгрессмены-республиканцы, раскритиковавшие администрацию Барака Обамы за мягкость, уже пригрозили приостановить оказание помощи Египту и Ливии. «Если бы президент после всего того, что произошло, отозвал эти деньги, это стало бы отличным примером лидерства... Но будет легче, если мы сами скажем «нет» этим расходам», – заявил конгрессмен из Луизианы Джефф Лэндрай, добавив, что вопрос о прекращении финансирования парламентарии рассмотрят уже в четверг.

Не друзья и не враги

Впрочем, все эти угрозы уже вряд ли успокоят оскорбленных исламистов. Во всяком случае, в среду антиамериканские акции протеста не только не прекратились, но и распространились на другие арабские страны. Масштабные акции протеста прошли в Судане, Марокко, Тунисе, а также на палестинских территориях, где разъяренная толпа сожгла американский флаг у здания ООН в Газе.

Вновь была предпринята попытка взять штурмом посольство США и в Каире, где демонстрации протеста не прекращаются до сих пор. Остановить негодующих египтян накануне удалось лишь полиции, применившей против них слезоточивый газ.

Сам Обама, комментируя происходящее в Египте, заявил, что США не считают эту страну своим союзником, однако и не причисляют к врагам.

«Мне кажется, что мы должны посмотреть на то, как они отреагируют на инцидент. Конечно, что мы можем ждать в сложившейся ситуации, так это ответа на наши требования об ответственности за защиту посольства и его персонала. Если они предпримут действия, которые будут свидетельствовать о том, что они не принимают на себя такую ответственность, как поступают все страны, в которых у нас есть посольства, то это станет большой проблемой», – добавил президент.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Главу ОПГ обвинили в серии краж у бойцов СВО в Шереметьево
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электрическом на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?