Политика

11 сентября 2012, 21:50

США раскрыли 318 папок ранее секретных материалов о Катыни

Фото: ИТАР-ТАСС

Вашингтон опубликовал более тысячи страниц документов из архивов спецслужб, касающихся расстрела польских офицеров под Смоленском в 1940 году. В Варшаве публикация не привлекла особого внимания. Как отмечают эксперты, документы, в частности, выставляют не в лучшем свете власти самих США – нынешнего главного союзника Польши.

Американский национальный архив опубликовал накануне несколько тысяч страниц документов, а также кинофильмы, касающиеся Катынского дела. Они наглядно показывают степень осведомленности Вашингтона о теме казни польских военнопленных в СССР.

Благодаря вашему труду будущие поколения лучше поймут страшный опыт поляков во время Второй мировой войны

Историки, в частности, надеются найти теперь подтверждение тому, что президент США Франклин Рузвельт знал о непричастности немцев к расстрелу поляков, хотя публично отстаивал противоположную точку зрения в надежде на помощь СССР в войне с Японией.

«Лекция о лжи в истории»

Сборник помимо документов различных американских ведомств содержит фотографии местности в районе Катыни, карты, документальные фильмы.

Хотя часть документов лишь теперь официально рассекречена, многие из них уже известны историкам, у которых был к ним доступ. Материалы собраны в 318 файлах. Это документы различных американских государственных учреждений: Конгресса, Госдепартамента, музеев-библиотек бывших президентов, спецслужб, Пентагона и пр. Во многих документах информация о Катыни появляется только косвенно. Значительная часть материалов – это немецкие снимки и фильмы, захваченные союзниками в ходе войны.

О публикации было официально объявлено в ходе церемонии в Конгрессе США. Инициатива ее принадлежит Марси Каптур, американской конгрессвумен польского происхождения. На презентации присутствовали и польские дипломаты. «Благодаря вашему труду будущие поколения лучше поймут страшный опыт поляков во время Второй мировой войны», – написал участникам церемонии министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Но и на уровне высших властей»

По мнению экспертов, материалы не вносят ничего нового. Большая часть – это дипломатическая переписка, пересказывающая тогдашние сообщения печати, например, немецкой или румынской. Среди трофейных материалов – фотографии окрестностей Смоленска, сделанные немецкой авиацией, и фильмы, снятые во время проведения расследования комиссией международного Красного Креста в 1943 году.

«О самом преступлении в Катыни эти материалы не говорят ничего нового. Скорее всего, гораздо больше мы бы могли узнать в российских архивах. Опубликованные американцами документы – это скорее лекция о лжи в истории», – сказала газете ВЗГЛЯД Изабелла Сариуш-Скомпска, председатель польской Федерации катыньских семей. – Впрочем, и этот аспект очень важен. Он показывает, что Катынское дело изначально представляло интерес не только для узкого круга «активистов», но и на уровне высших властей».

По ее мнению, публикация англоязычных материалов будет интересна только историкам как дополнение к уже известным фактам.

Немецкая карта окрестностей Катыни 1943 года. Нажмите, чтобы увеличить (Фото: archives.gov)

Как полагают эксперты, у публикации может появиться и внешнеполитический аспект, и он связан уже, скорее, не с Россией, а с США. Опубликованные документы ясно говорят о том, что американцы и англичане прекрасно ориентировались в Катынском деле, но сознательно его скрывали во имя политических интересов. «Все об этом, конечно, знали, но теперь появились документальные подтверждения. Это должно отрезвить тех, кто наивно полагает, что кто-то будет вопреки себе отстаивать наши интересы», – сказал газете ВЗГЛЯД Петр Фальковский, обозреватель право-консервативной варшавской газеты «Наш Дзенник», которая известна своей проамериканской позицией.

«Убежден, что русские этого не делали»

Российский историк, эксперт общества «Мемориал*» Алексей Памятных также заявил газете ВЗГЛЯД, что «американцы давно (по меньшей мере, с 1945 года) знали истинных виновников преступления», но сначала шла война, и нельзя было разрушать антигитлеровскую коалицию.

«Кстати, верил ли Рузвельт в вину СССР за Катынь – вовсе не факт, – отметил Памятных. – Очень авторитетный исследователь катынской темы Януш Заводный в своей книге приводит реплику Рузвельта в мае 1944 года, адресованную Джорджу Эрлу, своему представителю в Турции и на Балканах: «Джордж, это все немецкая пропаганда и заговор, я абсолютно убежден, что русские этого не делали». А весной следующего года в своем письме категорически запретил своему сотруднику «публиковать какую бы то ни было информацию на тему наших союзников». И выслал этого строптивого морского офицера служить на Самоа».Сразу после войны, по мнению Памятных, Вашингтону уже неудобно было признаваться в том, что ему давно было известно.

«Однако в 1951 году все же была образована комиссия американского Конгресса (известная как комиссия Мэддена), проведшая расследование Катынского дела и опубликовавшая в 1952 году материалы примерно на 2800 страницах, из которых однозначно следовало, что вина за преступление лежит на СССР, – напомнил российский историк. – В частности, были опрошены свыше 80 свидетелей из разных стран, изучены фотоматериалы и отчеты о раскопках в Катыни и так далее. Вся архивная документация комиссии Мэддена занимает около 8 тысяч страниц».Напомним, наследники казненных в Катыни польских офицеров ранее обратились в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием событий 70-летней давности. В апреле суд частично удовлетворил их иск. Судьи признали Россию нарушившей статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека, сочтя, что российские власти не предоставили некоторым из заявителей достаточно информации о судьбе их родственников. Однако судьи не стали выносить решение по жалобе на нарушение статьи 2 (право на жизнь) и не пошли навстречу требованиям истцов о денежной компенсации. В июле это решение было обжаловано, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Вашингтон пообещал направить рассекреченные архивные документы в Польшу. Эксперты в Варшаве надеются, что документы прольют свет на позицию Вашингтона в отношении расследования этих событий.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Сергей Гречушкин,
Варшава

Вам может быть интересно

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Федор Конюхов встретил 74-й день рождения во время циклона в Антарктиде

Новости

На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат

Командиру учебной роты на Украине выписали штраф за то, что пятеро военнослужащих покинули свою часть в течение одной недели, сообщают украинские СМИ.

Слово «зажировка» включили в официальный словарь русского языка

Термин «зажировка», обозначающий накопление жира у животных к зиме, получил официальное признание и теперь зафиксирован в лингвистическом метасловаре, сообщили в зоопарке Москвы.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

Шарий рассказал о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов