Политика

23 августа 2012, 13:09

США планируют масштабное расширение ПРО в Азии

США могут разместить элементы своей ПРО не только в Японии, но и на Филиппинах. Помимо КНДР, американские системы покроют и часть территории Китая, военное усиление которого в регионе крайне тревожит Вашингтон. Эксперты уверены, что КНР не оставит планы США без ответа и даже может начать действовать сообща с Россией.

США определили точки для размещения элементов своей азиатской ПРО.

Китай может развернуть полномасштабное строительство межконтинентальных баллистических ракет для того, чтобы за счет увеличения числа этих ракет обеспечить возможность надежного преодоления систем ПРО

Как сообщила в четверг газета The Wall Street Journal, планируется размещение нового радара раннего предупреждения на одном из южных островов Японии вдобавок к уже имеющемуся на севере этой страны, а также на Филиппинах.

О своих планах расширить границы ПРО и разместить элементы не только в Европе, но и в Азии и на Ближнем Востоке, Вашингтон объявил весной этого года. Помощник американского министра обороны по глобальным стратегическим делам Мадлен Кридон тогда сообщила, что речь может идти о территории Австралии, Японии и Южной Кореи.

При этом она заявила, что моделью для создания «противоракетных щитов» в Азии и на Ближнем Востоке Вашингтон считает свой нынешний «поэтапный адаптируемый подход» к развертыванию таких систем, реализуемый сейчас в Европе.

А чуть ранее США заявили о намерении разместить свою военную базу на австралийском континенте. При этом Белый дом не скрывал, что главной угрозой в регионе он считает Китай. В частности, как заявлял тогда американский лидер Барак Обама, США и небольшие азиатские государства давно обеспокоены тем, что Пекин предъявляет территориальные претензии на острова в Южно-Китайском море. Вашингтон считает этот район стратегически важным, так как через него в США ежегодно проходят торговые суда, стоимость грузов которых достигает $1,2 млрд.

«С увеличением присутствия Китая возрастает ответственность. Важно, чтобы они играли по правилам», – отмечал тогда он.

«Создание очередной военно-морской базы направлено именно против поднимающего голову Китая. США всегда пытаются использовать любой шанс, когда появляется какая-то щель, и туда сразу влезть в военном смысле. Не зря Китай не пригласили и в это Тихоокеанское партнерство, куда вошли Австралия, Бруней, Новая Зеландия, Сингапур, Вьетнам, Малайзия. Там другие участники прямо задавали вопрос: почему нет Китая? А Китай говорит, что сам напроситься не может, а приглашения не было», – заявлял в этой связи газете ВЗГЛЯД зампред комитета Госдумы по международным делам коммунист Леонид Калашников.

Обеспокоенность расширением ареола американской ПРО неоднократно высказывала и Россия. «Пока у нас основное внимание сосредоточено на европейском направлении. Но я уверяю вас, что мы пристальнейшим образом следим и за другими направлениями, и мы озабочены тем, что начинает происходить на Дальнем Востоке. Мы озабочены тем, что может происходить в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом. Когда мы узнаем лучше о географии базирования американских или объединенных с американскими союзниками в Азии и на Ближнем Востоке сил и средств в других регионах, мы сделаем соответствующие выводы», – комментировал известия замглавы МИД России Сергей Рябков.

#{smallinfographicleft=269513}В настоящий момент США также не скрывают, что появление ПРО в Азии позволит им покрыть не только территорию КНДР, из-за опасности которой якобы и развертывается система в том регионе, но и часть территории Китая: Америку беспокоит не только агрессивная позиция КНР по поводу спорных островов, но и наращивание страной арсеналов противокорабельных баллистических ракет, которые могут угрожать авианосцам ВМС США.

Пекин не стал комментировать противоракетные планы Вашингтона, однако озвучил некоторые аспекты. «Китай всегда считал, что к вопросам ПРО следует обращаться с большой осторожностью. Мы выступаем за то, чтобы все стороны в полной мере уважали и учитывали интересы безопасности друг друга и попытались реализовать общую безопасность на основе взаимной выгоды», – говорится в заявлении оборонного ведомства страны.

Российские эксперты не сомневаются, что главной целью противоракетных планов США в регионе является Китай. «Других стран, которые могут составлять угрозу для США, там в этом плане не существует. Не считая Корею, которая имеет баллистические ракеты, но не думаю, что ради этого США будут развертывать мощную систему ПРО», – пояснил газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем капитан первого ранга Константин Сивков.

При этом он уверен, что КНР не будет тянуть с ответом. «Развертывание системы ПРО в этом регионе найдет достаточно жесткое противодействие со стороны Китая, которое выразится в дипломатических демаршах и будет иметь какое-то практическое исполнение. Например, в виде каких-то экономических акций, возможно, даже санкций, в том числе в форме активизации действий китайской диаспоры на территории США и других регионов», – предположил он.

Эксперт добавил, что за этим могут  последовать соответствующие военные приготовления со стороны Китая. «Китай может развернуть полномасштабное строительство межконтинентальных баллистических ракет для того, чтобы за счет увеличения числа этих ракет обеспечить возможность надежного преодоления систем ПРО и создать необходимую меру военной угрозы для США», – пояснил Сивков.

По его словам, «в этих условиях Китаю, безусловно, будет выгодно консолидировать свои усилия с Россией». «В плане противодействия развертывания американской системы ПРО Китай значительно активизирует сотрудничество с Россией», – заключил он.

Текст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

МИД назвал обоснованным признание режима Саакашвили виновным в войне 2008 года
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

В августе начинают действовать жесткие ограничения для покинувших страну граждан, совершивших правонарушения против государства, включая блокировку счетов и запрет на сделки, сообщили в Госдуме.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Силовики сообщили о вспышке экзотической лихорадки в Сумской области

На подконтрольной Киеву территории Сумской области выявлен резкий рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила и гепатитом С на фоне большого потока раненых украинских ВСУ, сообщили представители российских силовых структур.

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Получивший убежище в России испанский IT-специалист Энрике Ариас Хиль участвовал в поиске личных данных сотен сотрудников украинских и европейских спецслужб, об этом сообщил он сам.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы