Политика

23 мая 2012, 16:20

Госдума поддержала последний "политический" закон Медведева

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума единогласно поддержала последний предложенный Дмитрием Медведевым в рамках политреформ законопроект, дающий возможность партиям менять своих представителей в избиркомах. Данного права депутаты от ЛДПР добивались весь прошлый созыв, о чем они несколько раз не забыли напомнить на заседании. Однако без претензий к законопроекту все же не обошлось.

Законопроект об отзыве членов избиркомов стал последней политической инициативой экс-президента Дмитрия Медведева, внесенной им в Госдуму еще до инаугурации Владимира Путина.

Если ЦИК не согласится с нашим решением, мы, получается, будем должны постоянно обращаться в суд?

Идея, которая выдвигалась ЛДПР еще четыре года назад, тут же оказалась актуальной. В «Единой России» сочли логичным дать возможность партиям отзывать не оправдавших их доверия членов избирательных комиссий после объяснения причин такого решения и выбора нового кандидата на эту должность.

Избирательная комиссия обязана принять решение о досрочном прекращении полномочий отозванного партией сотрудника и назначении нового не позднее чем в месячный срок, а в период избирательной кампании – за 15 дней. При этом партиям решили все же запретить менять членов избиркомов за две недели до дня голосования.

Сейчас избирком субъекта Федерации формируется на паритетных началах губернатором и депутатами заксобраний. Членов избиркома в депутатскую квоту выдвигают партии, представленные в местных парламентах. Схожим образом формируются избиркомы муниципальных образований.

Необходимость ротации членов избиркомов у партий появилась после того, как они столкнулись с массовым переходом своих наблюдателей «на другую сторону». При этом формально они оставались представителями оппозиционных партий, заменить их было невозможно.

Впрочем, в том виде, в котором законопроект был внесен в Госдуму президентом, он тоже не устраивает оппозицию. «Как правило, за 15 дней до голосования люди только приходят в избирательный штаб. И мы не знаем, за этот срок изменит ли он свою позицию или нет, не надавят ли на него впоследствии. На нем же не написано, что он предатель. Поэтому срок моратория слишком большой», – возмутился либерал-демократ Алексей Диденко. Полпред президента в Госдуме Гарри Минх объяснил парламентарию, что этот мораторий был прописан в законопроекте специально, чтобы, с одной стороны, не препятствовать работе избирательной комиссии, а с другой стороны, чтобы человек успел набраться необходимого опыта для работы с избирателями.

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству эсер Алексей Агеев уже пообещал газете ВЗГЛЯД внести свою поправку, ограничивающую срок моратория до пяти дней. «15 дней – это слишком много. Если он останется, то по факту получится, что нам дали право, которым мы никогда не воспользуемся. Ведь на представителей партий не только оказывают давление, как правило, за несколько дней до выборов, они элементарно могут заболеть. Только в Москве, где 3,5 тысячи избирательных участков, около 200 членов избиркомов за шесть дней до выборов сообщают нам, что не смогут работать на участках», – отметил депутат.

По его словам, оптимальный срок, после которого уже нельзя отзывать членов избиркомов, – три дня, однако пять дней, которые он собирается прописать в законопроекте, – более компромиссная норма.

У коллеги Агеева по партии Андрея Руденко сомнения вызвало и положение закона о том, что окончательное решение о замене члена избиркома, как ни странно, будет принимать вовсе не партия, а орган, которому позволено формировать избиркомы. При этом из текста законопроекта не до конца понятно, какое именно решение он может принять и на основании чего. Ведь в документе указано, что «невыполнение указанным органом данного решения может быть обжаловано партией в суде». Можно предположить, что в суд партиям придется обращаться в том случае, если ЦИК или ТИК сочтет недостаточно аргументированными претензии партий к своему представителю.

«Если ЦИК не согласится с нашим решением, мы, получается, будем должны постоянно обращаться в суд?» – удивлялся Руденко.

Минх объяснил это положение законопроекта тем, что избиркомам необходимо отслеживать, соответствует ли новый кандидат требованиям закона, например, по возрасту.

А зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин заявил газете ВЗГЛЯД, что на самом деле никаких оснований для отказа в отзыве членов избиркомов у руководства комиссий не будет.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов