Политика

23 мая 2012, 16:20

Госдума поддержала последний "политический" закон Медведева

Госдума единогласно поддержала последний предложенный Дмитрием Медведевым в рамках политреформ законопроект, дающий возможность партиям менять своих представителей в избиркомах. Данного права депутаты от ЛДПР добивались весь прошлый созыв, о чем они несколько раз не забыли напомнить на заседании. Однако без претензий к законопроекту все же не обошлось.

Законопроект об отзыве членов избиркомов стал последней политической инициативой экс-президента Дмитрия Медведева, внесенной им в Госдуму еще до инаугурации Владимира Путина.

Если ЦИК не согласится с нашим решением, мы, получается, будем должны постоянно обращаться в суд?

Идея, которая выдвигалась ЛДПР еще четыре года назад, тут же оказалась актуальной. В «Единой России» сочли логичным дать возможность партиям отзывать не оправдавших их доверия членов избирательных комиссий после объяснения причин такого решения и выбора нового кандидата на эту должность.

Избирательная комиссия обязана принять решение о досрочном прекращении полномочий отозванного партией сотрудника и назначении нового не позднее чем в месячный срок, а в период избирательной кампании – за 15 дней. При этом партиям решили все же запретить менять членов избиркомов за две недели до дня голосования.

Сейчас избирком субъекта Федерации формируется на паритетных началах губернатором и депутатами заксобраний. Членов избиркома в депутатскую квоту выдвигают партии, представленные в местных парламентах. Схожим образом формируются избиркомы муниципальных образований.

Необходимость ротации членов избиркомов у партий появилась после того, как они столкнулись с массовым переходом своих наблюдателей «на другую сторону». При этом формально они оставались представителями оппозиционных партий, заменить их было невозможно.

Впрочем, в том виде, в котором законопроект был внесен в Госдуму президентом, он тоже не устраивает оппозицию. «Как правило, за 15 дней до голосования люди только приходят в избирательный штаб. И мы не знаем, за этот срок изменит ли он свою позицию или нет, не надавят ли на него впоследствии. На нем же не написано, что он предатель. Поэтому срок моратория слишком большой», – возмутился либерал-демократ Алексей Диденко. Полпред президента в Госдуме Гарри Минх объяснил парламентарию, что этот мораторий был прописан в законопроекте специально, чтобы, с одной стороны, не препятствовать работе избирательной комиссии, а с другой стороны, чтобы человек успел набраться необходимого опыта для работы с избирателями.

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству эсер Алексей Агеев уже пообещал газете ВЗГЛЯД внести свою поправку, ограничивающую срок моратория до пяти дней. «15 дней – это слишком много. Если он останется, то по факту получится, что нам дали право, которым мы никогда не воспользуемся. Ведь на представителей партий не только оказывают давление, как правило, за несколько дней до выборов, они элементарно могут заболеть. Только в Москве, где 3,5 тысячи избирательных участков, около 200 членов избиркомов за шесть дней до выборов сообщают нам, что не смогут работать на участках», – отметил депутат.

По его словам, оптимальный срок, после которого уже нельзя отзывать членов избиркомов, – три дня, однако пять дней, которые он собирается прописать в законопроекте, – более компромиссная норма.

У коллеги Агеева по партии Андрея Руденко сомнения вызвало и положение закона о том, что окончательное решение о замене члена избиркома, как ни странно, будет принимать вовсе не партия, а орган, которому позволено формировать избиркомы. При этом из текста законопроекта не до конца понятно, какое именно решение он может принять и на основании чего. Ведь в документе указано, что «невыполнение указанным органом данного решения может быть обжаловано партией в суде». Можно предположить, что в суд партиям придется обращаться в том случае, если ЦИК или ТИК сочтет недостаточно аргументированными претензии партий к своему представителю.

«Если ЦИК не согласится с нашим решением, мы, получается, будем должны постоянно обращаться в суд?» – удивлялся Руденко.

Минх объяснил это положение законопроекта тем, что избиркомам необходимо отслеживать, соответствует ли новый кандидат требованиям закона, например, по возрасту.

А зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин заявил газете ВЗГЛЯД, что на самом деле никаких оснований для отказа в отзыве членов избиркомов у руководства комиссий не будет.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа

Участники переговоров в Анкоридже продемонстрировали разный подход к реализации достигнутых соглашений, при этом часть взятых обязательств осталась нереализованной из-за позиции отдельного государства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы