Политика

17 мая 2012, 12:52

В Москве опровергли обиду Обамы на Путина

Хотя Владимир Путин не сможет присутствовать на предстоящем саммите «Большой восьмерки» в США, Россия останется полноценным участником данной встречи, подтвердил в четверг помощник президента Аркадий Дворкович. Он также заверил, что замена главы государства премьер-министром лидеров стран G8 не смущает и говорить об обидах преждевременно.

Россия в лице премьер-министра Дмитрия Медведева будет полноценным участником саммита G8, открывающегося в пятницу в американском Кэмп-Дэвиде. Так прокомментировал помощник президента Аркадий Дворкович слухи о возможном понижении статуса Москвы на данном мероприятии.

Не место для скандала

У нас не было никакого заранее согласованного времени и спектра вопросов, поэтому вопрос о сокращении просто неуместен, просто не имеет смысла

«Все лидеры готовы в полноценном формате работать с председателем правительства России на саммите «восьмерки», – заявил он в четверг журналистам, комментируя сложившуюся вокруг саммита ситуацию.

Напомним, решение нового президента Владимира Путина отказаться от участия в саммите со ссылкой на необходимость провести в эти дни множество консультаций по составу нового правительства, уже породило множество слухов и пересудов. Так, американские республиканцы увидели в этом шаге «неуважение к США». «США не хотят конфронтации с Россией. Наш президент сделал все, чтобы начать заново отношения с Москвой, гораздо больше, чем я бы сделал на его месте, он без конца жал на кнопку перезагрузки. Но Путин продолжает вести себя крайне странно, он одержим навязчивой идеей проекта противоракетной обороны, он упорно вместе с китайцами накладывает вето на резолюции Совбеза ООН по Сирии, что ухудшает его имидж в арабском мире. Я думаю, недовольство в России будет расти и в Москву придет «русская весна», – заявил, в частности, в интервью Le Figaro бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн.

#{smallinfographicleft=255830}Впоследствии стало известно, что в качестве ответного жеста американский лидер Барак Обама якобы отказался от участия в саммите АТЭС во Владивостоке, сроки проведения которого, впрочем, пересекаются с датами проведения общенационального съезда Демократической партии, которая выдвинет нынешнего президента на новый срок.

Официально взаимосвязь между решением двух президентов не посещать проводящиеся в США и России саммиты представители обеих сторон отвергли. Глава МИД России Сергей Лавров, во всяком случае, подчеркнул на днях, что об отказе Обамы от участия в саммите было известно заблаговременно, и это никак не связано с решением Путина. «Я знаю, что и в России, и в США есть те, которые видят прямую реакцию американского президента на позицию российского главы государства, но лично я считаю, что данные сторонами официальные объяснения по этому поводу вполне достаточны, и не нужно строить всякие предположения, чтобы развивать дополнительные скандалы», – согласился с такой позицией первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

Тем не менее ряд наблюдателей назвали произошедшее «беспрецедентным» случаем, а в США даже зазвучали призывы вовсе исключить Россию из G8.

Дворкович, тем не менее, напомнил в четверг журналистам, что подобные замены первых лиц на саммитах случались и ранее, когда в той или иной стране происходила смена руководства. Российская ситуация, подчеркнул он, еще более специфическая. «Дмитрий Анатольевич Медведев принимал участие во многих саммитах и имеет громадный опыт работы в таких форматах», – напомнил он, добавив, что днем ранее Путин передал Медведеву свои пожелания и обсудил с ним вопросы, связанные с участием России в саммите, передает РИА «Новости».

«Вопрос неуместен»

Дворкович подтвердил, что на полях саммита Медведев проведет ряд двусторонних встреч, в том числе и с Обамой. «Медведев будет общаться со всеми коллегами, в том числе с президентом США Бараком Обамой, рабочие контакты состоятся», – пояснил он.

При этом он назвал некорректной распространенную ранее в СМИ информацию о том, что из-за отсутствия Путина Обама решил сократить время переговоров с Медведевым и вычеркнуть из повестки ключевые для двух стран вопросы – ПРО в Европе и экономические темы. «Сократили по отношению к чему?.. У нас не было никакого заранее согласованного времени и спектра вопросов, поэтому вопрос о сокращении просто неуместен, просто не имеет смысла. Наши лидеры найдут время для обсуждения тех вопросов, которые им кажутся наиболее важными, в любом случае», – подчеркнул он.

Тем не менее он подтвердил, что вопрос ПРО не является предметом обсуждения на саммите. «Обсуждение этой темы возможно только на полях саммита. В любом случае, эти вопросы останутся в поле зрения всех сторон и России в ближайшие месяцы, в ближайшие годы», – сказал помощник главы государства.

Неуместными и досрочными он назвал и разговоры об отмене визита Обамы на саммит АТЭС. «До саммита АТЭС еще несколько месяцев, поэтому мы еще не можем сказать, отсутствует там президент Обама или нет, это вопрос преждевременный. Пока преждевременно говорить, кто будет, а кто не будет на саммите АТЭС», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

Стандартный сюжет

Что касается повестки саммита «Большой восьмерки», то встреча, по словам Дворковича, начнется с обсуждения ситуации вокруг Сирии и Ирана. «Начнется «восьмерка» с рабочего обеда, и он будет посвящен вопросам глобальной безопасности, страновым сюжетам, включая, конечно же, проблемы Сирии, Ирана. В этой части самый важный для нас вопрос – это следование тем принципам, которые мы заявляли и ранее. Также мы хотели бы избежать попыток включить в декларации «восьмерки» – в выводы, которые сделают лидеры, – тех положений, которые навязывались при подготовке решений Совета Безопасности ООН», – сказал Дворкович, предположив, что эти темы могли бы обсуждаться неформально.

Он также не исключил, что на встречах будет поднят вопрос отмены поправки Джексона – Вэника. «Мы заинтересованы в отмене этой поправки, но, во-первых, не любой ценой. А во-вторых, больше вреда от того, что она существует, сегодня для американских компаний, которые после завершения вступления России в ВТО будут продолжать страдать от неприменения норм ВТО к российско-американской торговле», – пояснил помощник президента.

В качестве другого ключевого вопроса в российско-американских отношениях Дворкович выделил проблему облегчения визового режима. По его словам, в этом направлении уже в ближайшие недели будет принят ряд законодательных решений. Напомним, речь идет о достигнутом странами соглашении, согласно которому две страны готовы перейти на выдачу многократных виз длительностью до 36 месяцев.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Андреевскую Общину в ДНР и запорожское Новосолошино
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы