Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 мая 2012, 22:50 • Политика

Маленькая месть

Барак Обама решил не ехать на саммит в Россию

Маленькая месть
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Барак Обама пропустит саммит АТЭС во Владивостоке, сообщила его пресс-служба. Ни одну подобную международную встречу действующий президент США доселе не игнорировал. Эксперты полагают, что таким образом Вашингтон решил ответить на отказ Владимира Путина ехать на саммит G8 в Кэмп-Дэвиде. В администрации Обамы называют иную причину.

Президент США Барак Обама не примет участия в сентябрьской встрече на высшем уровне форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сопровождающий американского лидера в рабочей поездке в Нью-Йорк, передает ИТАР-ТАСС.

Встреча в верхах АТЭС во Владивостоке запланирована на 2–9 сентября. Как пояснил Карни, практически на это же самое время – 3–6 сентября – намечен общенациональный съезд Демократической партии США, который пройдет в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). На нем Обама будет выдвинут Демократической партией в качестве ее кандидата в президенты США на ноябрьских выборах. Напомним, однако, что для трех предыдущих саммитов АТЭС за годы своего правления Обама все же находил время в своем плотном графике. В пресс-службе Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома попытались успокоить прессу, напомнив, что Обама еще в марте на встрече с Дмитрием Медведевым в Сеуле предупредил, что в этом году вообще не сможет приехать в Россию, в том числе и во Владивосток.

«Хотел бы пригласить президента Обаму посетить Россию; я понимаю, что этот год непростой, выборный, но еще раз хотел бы пригласить в Санкт-Петербург», – сказал тогда Медведев. Он подчеркнул, что делает это приглашение «от своего имени и от имени избранного президента России Владимира Путина».

Со своей стороны Обама в ответ пожелал всего хорошего Путину, подчеркнув, что «мне бы очень хотелось посетить Санкт-Петербург». Тем не менее Медведев «совершенно прав в том, что мой следующий визит в Россию, вне всякого сомнения, состоится после моих выборов», добавил глава вашингтонской администрации.

Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар узнал об отказе Обамы с удивлением. «Это просто ошеломляющая новость, ничего хорошего она не представляет, – сказал Рар газете ВЗГЛЯД. – Это может быть мелкой политической местью за то, что Путин счел ненужным ехать в Америку».

«В свою очередь Обама показывает, что ему не надо ехать во Владивосток», – добавил он. По мнению эксперта, таким образом своим отсутствием Обама понизит значение саммита АТЭС во Владивостоке – так же, как и Путин своим отсутствием на саммите в Кэмп-Дэвиде понизит значение G8.

#{image=619402}Между тем для России саммит АТЭС представляет огромное значение. Россия участвует в форуме с 1997 года и впервые проведет саммит АТЭС на своей земле – во Владивостоке, на острове Русский (8–9 сентября 2012 года). Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 млрд рублей, строится в общей сложности более 50 объектов.

В АТЭС входит 21 страна и территория региона, в том числе Российская Федерация, КНР, США, Республика Корея, Япония, государства Юго-Восточной Азии. В целом на этот регион приходится более половины глобального ВВП и 44% мировой торговли.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин 9 мая в ходе состоявшегося телефонного разговора с Обамой проинформировал американского коллегу о том, что не сможет принять участие в саммите G8 в Кэмп-Дэвиде (США), поскольку в дни проведения саммита – 18–19 мая – формирование структуры и персонального состава правительства России, скорее всего, еще не будет завершено.

Тогда же в Белом доме сообщили, что Обама «с пониманием относится к решению президента Путина и заявил, что приветствует участие (в саммите) премьера Дмитрия Медведева».

Эту информацию подтвердил и сам Карни, отвечая на вопрос, расстроен ли Обама решением Путина и удовлетворен ли он объяснениями российского лидера: «Наш ответ – нет, мы не расстроены. У президентов состоялся крайне удачный разговор, и президент Обама с нетерпением ждет встречи с премьером Дмитрием Медведевым на саммите G8, а также своей первой встречи с президентом Путиным, которая должна состояться в течение месяца».

«Путин только что вступил в должность, и он действительно занят формированием правительства, и президент (Обама) прекрасно это понимает. Это не было сюрпризом и не является знаком пренебрежения. Это вполне понятные обстоятельства», – подчеркнул Карни. Тем не менее, по сведениям газеты «Коммерсант», решение Путина не ехать на саммит G8 оказалось для США совершенно неожиданным и повергло Белый дом в состояние шока. Обама очень рассчитывал на встречу с Путиным и ради него даже перенес мероприятие из Чикаго в Кэмп-Дэвид – чтобы избавить президента России от необходимости демонстративно уезжать перед саммитом НАТО, указывает газета.

По словам источника «Коммерсанта», близкого к администрации США, американскому посольству в Москве даже были даны инструкции срочно выяснить истинные причины решения Кремля и изложить их в специальной телеграмме, которую посол Майкл Макфол 10 мая должен был отправить в Белый дом.

..............