Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

23 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
14 мая 2012, 22:50 • Политика

Маленькая месть

Барак Обама решил не ехать на саммит в Россию

Маленькая месть
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Барак Обама пропустит саммит АТЭС во Владивостоке, сообщила его пресс-служба. Ни одну подобную международную встречу действующий президент США доселе не игнорировал. Эксперты полагают, что таким образом Вашингтон решил ответить на отказ Владимира Путина ехать на саммит G8 в Кэмп-Дэвиде. В администрации Обамы называют иную причину.

Президент США Барак Обама не примет участия в сентябрьской встрече на высшем уровне форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сопровождающий американского лидера в рабочей поездке в Нью-Йорк, передает ИТАР-ТАСС.

Встреча в верхах АТЭС во Владивостоке запланирована на 2–9 сентября. Как пояснил Карни, практически на это же самое время – 3–6 сентября – намечен общенациональный съезд Демократической партии США, который пройдет в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). На нем Обама будет выдвинут Демократической партией в качестве ее кандидата в президенты США на ноябрьских выборах. Напомним, однако, что для трех предыдущих саммитов АТЭС за годы своего правления Обама все же находил время в своем плотном графике. В пресс-службе Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома попытались успокоить прессу, напомнив, что Обама еще в марте на встрече с Дмитрием Медведевым в Сеуле предупредил, что в этом году вообще не сможет приехать в Россию, в том числе и во Владивосток.

«Хотел бы пригласить президента Обаму посетить Россию; я понимаю, что этот год непростой, выборный, но еще раз хотел бы пригласить в Санкт-Петербург», – сказал тогда Медведев. Он подчеркнул, что делает это приглашение «от своего имени и от имени избранного президента России Владимира Путина».

Со своей стороны Обама в ответ пожелал всего хорошего Путину, подчеркнув, что «мне бы очень хотелось посетить Санкт-Петербург». Тем не менее Медведев «совершенно прав в том, что мой следующий визит в Россию, вне всякого сомнения, состоится после моих выборов», добавил глава вашингтонской администрации.

Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар узнал об отказе Обамы с удивлением. «Это просто ошеломляющая новость, ничего хорошего она не представляет, – сказал Рар газете ВЗГЛЯД. – Это может быть мелкой политической местью за то, что Путин счел ненужным ехать в Америку».

«В свою очередь Обама показывает, что ему не надо ехать во Владивосток», – добавил он. По мнению эксперта, таким образом своим отсутствием Обама понизит значение саммита АТЭС во Владивостоке – так же, как и Путин своим отсутствием на саммите в Кэмп-Дэвиде понизит значение G8.

#{image=619402}Между тем для России саммит АТЭС представляет огромное значение. Россия участвует в форуме с 1997 года и впервые проведет саммит АТЭС на своей земле – во Владивостоке, на острове Русский (8–9 сентября 2012 года). Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 млрд рублей, строится в общей сложности более 50 объектов.

В АТЭС входит 21 страна и территория региона, в том числе Российская Федерация, КНР, США, Республика Корея, Япония, государства Юго-Восточной Азии. В целом на этот регион приходится более половины глобального ВВП и 44% мировой торговли.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин 9 мая в ходе состоявшегося телефонного разговора с Обамой проинформировал американского коллегу о том, что не сможет принять участие в саммите G8 в Кэмп-Дэвиде (США), поскольку в дни проведения саммита – 18–19 мая – формирование структуры и персонального состава правительства России, скорее всего, еще не будет завершено.

Тогда же в Белом доме сообщили, что Обама «с пониманием относится к решению президента Путина и заявил, что приветствует участие (в саммите) премьера Дмитрия Медведева».

Эту информацию подтвердил и сам Карни, отвечая на вопрос, расстроен ли Обама решением Путина и удовлетворен ли он объяснениями российского лидера: «Наш ответ – нет, мы не расстроены. У президентов состоялся крайне удачный разговор, и президент Обама с нетерпением ждет встречи с премьером Дмитрием Медведевым на саммите G8, а также своей первой встречи с президентом Путиным, которая должна состояться в течение месяца».

«Путин только что вступил в должность, и он действительно занят формированием правительства, и президент (Обама) прекрасно это понимает. Это не было сюрпризом и не является знаком пренебрежения. Это вполне понятные обстоятельства», – подчеркнул Карни. Тем не менее, по сведениям газеты «Коммерсант», решение Путина не ехать на саммит G8 оказалось для США совершенно неожиданным и повергло Белый дом в состояние шока. Обама очень рассчитывал на встречу с Путиным и ради него даже перенес мероприятие из Чикаго в Кэмп-Дэвид – чтобы избавить президента России от необходимости демонстративно уезжать перед саммитом НАТО, указывает газета.

По словам источника «Коммерсанта», близкого к администрации США, американскому посольству в Москве даже были даны инструкции срочно выяснить истинные причины решения Кремля и изложить их в специальной телеграмме, которую посол Майкл Макфол 10 мая должен был отправить в Белый дом.