Политика

24 апреля 2012, 18:45

Медведев на Госсовете выступил как идеолог

Речь Медведева на заседании Госсовета, по мнению экспертов, является объяснением того, как именно новое правительство будет оформлено идеологически. Социальные гарантии, свобода экономики и максимально возможная политическая гибкость могут стать фирменной чертой работы пока еще не названного по персоналиям кабинета министров.

Выступая во вторник перед политическим истеблишментом страны, Дмитрий Медведев фактически сдал президентский пост и уже принял премьерский.

Власть работает на людей, на общество, а не наоборот – таков лейтмотив сегодняшней речи Дмитрия Медведева

Несмотря на то, что действующее правительство пока сохраняет все полномочия и ни один министр не ушел в отставку, а все потенциальные кандидатуры на то или иное министерское кресло обсуждаются довольно активно, ни одной персоналии президентом озвучено не было.

Продолжение курса

Главным идеологическим посланием последней президентской речи Медведева оказалась установка на повышение прозрачности во всех сферах: от экономики до госсектора и общественных организаций.

По словам заместителя декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонида Полякова, «правительство будет продолжать прежний курс на модернизацию, который как раз и имеет своим эпиграфом фразу о том, что «свобода лучше, чем несвобода».

«Медведев, несомненно, будет осуществлять ту программу развития, которую обозначил Путин в семи своих предвыборных статьях. Приоритеты, предложенные Путиным, и будут реализовываться», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД Поляков логику преемственности власти.

«Власть работает на людей, на общество, а не наоборот  – таков лейтмотив сегодняшней речи Дмитрия Медведева, – уверен эксперт, – нас ожидает дальнейшая трансформация власти. Она будет связана как с реализацией идей открытого правительства, так и с проводимой сегодня политической реформой – это и выборность губернаторов, и либерализация партийного законодательства: правительству придется быть максимально гибким, адаптироваться к новым условиям, быть открытым без кавычек. Максимальное участие всех сил гражданского общества в его работе будет обязательным фактором».

Реальный сектор

В свою очередь губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отметил два аспекта выступления президента, которые важны непосредственно для регионов. Во-первых, борьбу с коррупцией, а, во-вторых, создание рабочих мест в несерьевых секторах экономики.

«Борьба с коррупцией – несмотря на то, что постоянно раздается множество скептических замечаний о том, что ничего, мол, не получится – будет продолжена. При этом важно понимать, что основой этой борьбы должно стать не ужесточение законодательства, как может показаться, а его конкретизирование и создание более прозрачных правил работы для бизнеса», – заявил Мезенцев в интервью газете ВЗГЛЯД.

Говоря об Иркутской области, очень богатой природными ресурсами, губернатор отметил, что запасы сырья никоим образом не отменяют развитие инновационных предприятий, сферы услуг и промышленности глубокой переработки.

«Так, например, на базе Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета работают инновационные малые предприятия. Причем работают не только на вуз, как это часто бывает, а на реальную экономику, на крупные машиностроительные предприятия», – пояснил Мезенцев.

От Блэра к Рузвельту

Многие эксперты полагают, что несмотря на преемственность курса, тренд на все большую либерализацию государства будет продолжен.

«Медведев подтвердил, что в центре внимания правительства, которое он, очевидно, возглавит, будет находиться человек, человеческий капитал как фактор экономического роста и собственно человек как высшая ценность. Если мы посмотрим на цели, поставленные Медведевым, то увидим, что в основе их всегда находится человек. Это касается роста продолжительности жизни, решения демографической проблемы, уменьшения количества бедных, возвращения России лидерских позиций в образовании и превращения среднего класса в большинство населения страны», – заявил генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Вячеслав Данилов, главный редактор сайта Liberty.ru, уверен в том, что «Медведев прочитал не премьерскую речь, а речь президента, идеологическую речь, это важно понимать. Мы получим, если все пойдет по плану, явно не технического премьера».

Идеологически эта новизна будет состоять, по мнению эксперта, в возвращении к еще путинской идее социальной экономики.

«Довольно интересно то, что Медведев, кажется, впервые очень четко обозначил курс на велфер (в широком значении государственные субсидии – прим. ВЗГЛЯД). Эти цитаты из Рузвельта, забота о всеобщем благосостоянии, об образовании и науке – все это показывает новый поворот в политическом мышлении власти. То есть, если будучи президентом, Медведев выходил с отчетливым посланием  в стилистике либеральных реформ условно блэровского типа, то тут очевиден гораздо больший левый уклон. Риторика smart politics, open government хоть и является леволиберальной, но это все-таки не риторика социалки и велфера. Путин, в принципе, восстанавливал, во всяком случае в период своего второго срока, после монетизационого кошмара, институты welfare так, как это еще можно делать. Медведев явно хочет продолжать эту премьерскую линию», – объяснил Данилов.

Текст: Михаил Бударагин

Вам может быть интересно

В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского