Политика

26 марта 2012, 19:40

Систему призыва в армию предложено радикально изменить

«Многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой повестки призывникам уйдет в историю», – заявляют в Совете Федерации. Там предложили кардинально поменять процедуру призыва в армию. Правозащитники напоминают, что такая инициатива идет вразрез с курсом нового президента на профессиональную армию.

«Разработан законопроект, обязывающий юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку», – сообщил «Интерфаксу» председатель комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Понятно, что в армии много проблем, но если мы свою родину защищать не будем, то кто будет защищать? Американцы, что ли?

В случае же уклонения, по его словам, призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 УК РФ. «Словом, многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой повестки призывникам уйдет в историю», – сказал Озеров.

Он пояснил, что по ныне действующему правилу значительное число граждан призывного возраста, не имеющих законных оснований для отсрочек, используют различные способы для уклонения от получения повестки из военкоматов: они не проживают по месту регистрации, скрывают сведения о своем местонахождении, отказываются открывать двери жилых помещений для получения повестки и т. д.

200 тысяч в бегах

«Фактически «уклонисты» отказываются получить повестку как правоустанавливающий документ, подтверждающий факт их извещения о призыве на военную службу. По данным Генштаба Вооруженных сил, таким образом от военной службы уклоняются в настоящее время более 200 тысяч граждан призывного возраста», – подчеркнул сенатор.

При этом он отметил, что данным законопроектом исключается вручение повестки работниками военкоматов по месту жительства призывника, его работы или учебы. Таким образом, внесение данных новаций в систему призыва потребует уточнения других норм федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, Озеров намерен предоставить призывникам и преимущества – в частности, запретить работодателям увольнять срочников, пока те служат.

«Нами разработан законопроект, предполагающий внесение изменений в Трудовой кодекс, касающихся реализации прав граждан, прошедших военную службу по призыву, на трудоустройство, сохранение рабочего места за призывником на весь период его службы в армии. Так, будет юридически закреплен особый социально-правовой статус солдата-срочника, его обязанности и права, включая право на увольнение с военной службы, если состоялось решение суда, признавшее необоснованным его призыв на военную службу», – отметил сенатор.

По его словам, внесение предлагаемых изменений позволит повысить ответственность юношей за исполнение конституционной обязанности по защите Отечества, оптимизирует процедуру призыва и в конечном итоге сократит количество уклоняющихся.

Из «дембелей» – в чиновники 

Напомним, что в ходе предвыборной кампании премьер, кандидат в президенты Владимир Путин призывал повысить престиж армейской службы и, в частности, ввести льготы для бывших солдат-срочников при поступлении их в университеты или на государственную службу.

Разработанные законопроекты сенатор намерен вынести на рассмотрение расширенного заседания своего комитета, которое пройдет во вторник в здании горвоенкомата Москвы.

«Завтра на расширенном заседании нашего комитета, посвященном проблемам реализации полномочий органов государственной власти по подготовке к призыву граждан на военную службу, будут обсуждены и актуальные вопросы проведения призывных кампаний, рассмотрены основные направления совершенствования в системе призыва граждан на военную службу, подготовленные нашим комитетом совместно с Минобороны России», – сказал Озеров.

#{weapon}В нижней палате идею Озерова уже одобрили. Член комитета Госдумы по обороне, ветеран чеченской войны Игорь Баринов («Единая Россия») в интервью газете ВЗГЛЯД приветствовал законопроект. По его словам, «получается так, что десятки тысяч людей оказываются вне правового поля: они должны вроде бы как служить, но и репрессивные меры к ним применить невозможно».

«Надо быть честными перед государством. Понятно, что в армии много проблем, но если мы свою родину защищать не будем, то кто будет защищать? Американцы, что ли?» – задал риторический вопрос Баринов, добавив, что «всегда найдутся люди, униженные и оскорбленные, которые будут говорить, что это негуманно и нарушает права молодых людей».

Вместе с тем Баринов отметил, что привлечение к уголовной ответственности – слишком поспешная мера. «Для начала надо применять меры административного воздействия, а потом уже можно предусмотреть различные механизмы, которые этот пробел (попытки «откосить» от армии – прим. ВЗГЛЯД) устранили бы», – пояснил эксперт.

Баринов напомнил, что в России, к сожалению, сохраняется низкая общественная дисциплина, здесь пока неприменим, например, опыт Южной Кореи, где призывники сами могут выбирать, в каком возрасте отдать долг родине (но не позднее 30 лет). Баринов сказал, что эта идея хорошая, но «в наших реалиях пока слабоприменимая».

«Мы так-то не можем людей призвать нормально, а эта норма будет использоваться по сегодняшним реалиям, чтобы максимально дотянуть до конца призывного возраста и потом уже каким-то образом уклониться от службы в армии», – заключил Баринов, подчеркнув, что в России эта норма только увеличит количество «уклонистов».

«Запредельный уровень насилия»

Впрочем, идею Озерова уже осудили в президентском Совете по правам человека. Входящий в состав совета координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко* сказал газете ВЗГЛЯД, что эта инициатива «противоречит магистральной линии проводимой сейчас военной реформы».

«И президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин четко зафиксировали, что в конечном итоге целью всех преобразований является построение добровольной армии, укомплектованной контрактниками и офицерами», – пояснил Кривенко, добавив, что «это настоятельная потребность времени, так как призывная система разваливается».

По словам Кривенко, есть еще ряд причин, по которым разработанный законопроект не вызывает у него одобрения. «Во-первых, это демографическая яма. Молодых людей, годных по состоянию здоровья, фактически нет», – пояснил он.

Кроме того, «невозможно обеспечить безопасность военной службы, прежде всего, для самих военнослужащих: бесконечно приходят сообщения о том, что кого-то избили или ограбили». «И никакими мерами не удается снизить этот запредельный уровень насилия, который существует сейчас в войсках», – добавил Кривенко.

Как он отметил, «законопроект ничего не решит, а вместо этого только вызовет очередную волну напряжения в обществе». «Будет намного лучше и своевременно, если мы создадим какие-то положительные преференции для военной службы, а не отрицательные (подобные этому законопроекту – прим. ВЗГЛЯД)», – заключил эксперт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

ВС России поразили склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в Одессе
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Bloomberg: Задержка поставок ПВО вынудит Киев и Запад принять условия России

Задержки поставок зенитных ракет для систем противовоздушной обороны могут вынудить Киев и страны Запада согласиться с требованиями России, заявил колумнист агентства Bloomberg Марк Чемпион.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Уральский журналист Александр Родионов погиб на СВО

Бывший корреспондент ведущих изданий Урала Александр Родионов отправился добровольцем на фронт и погиб в зоне спецоперации.

Упавшим БПЛА в Болгарии оказался украинский дрон-приманка «Майя»

Минобороны Болгарии заявило, что упавший в Болгарии беспилотный аппарат оказался дроном-приманкой «Майя», который активно используют украинские военнослужащие, сообщает БГНЕС.

Лагутенко отправился в мировой тур ради ремонта сгоревшего особняка в США

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко проведет серию концертов в Европе и США, чтобы собрать средства на реконструкцию пострадавшего от лесных пожаров коттеджа в Калифорнии.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы