Политика

Владимир Анохин
вице-президент Академии геополитических проблем

«Иран является ширмой»

14 февраля 2012, 16:05

Фото: РИА "Новости"

Решение о нанесении западными странами военного удара по Ирану может быть принято уже к лету этого года.

Это значит, что нужно отправить в этот район все авианосцы. Представьте, какая там получится каша

Такое предположение высказал во вторник начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. «Иран, конечно, больное место. По нему сейчас какое-то решение должно состояться, оно состоится, наверное, ближе к лету», – заявил он журналистам.

Ранее примерно такие же сроки назывались главой Пентагона Леоном Панеттой, сделавшим лишь оговорку о том, что объявить войну исламской республике намеревается Израиль. В частности, в интервью The Washington Post глава американского оборонного ведомства не исключил, что Тель-Авив нанесет удар по Ирану «в апреле, мае или июне, то есть до того, как он (Иран) переступит, как называют израильтяне, «зону иммунитета» и начнет создавать атомную бомбу». «США пока не определились, как они будут реагировать, если Израиль все же нанесет удар», – добавил министр.

О том, насколько реалистично выглядят называемые сроки начала новой войны и готовы ли к ней США или Израиль, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

ВЗГЛЯД: Если раньше война с Ираном обсуждалась как вещь скорей гипотетическая, то в последнее время и в США, и в России, и в Израиле называют чуть ли не конкретные даты возможного удара по исламской республике, говоря о весне или лете этого года. Значит, войны уже не избежать и счет идет буквально на недели?

Владимир Анохин: Может, это прозвучит странно, но я полагаю, что военные действия против Ирана крайне невыгодны США. Поэтому если кто-нибудь нападет на Иран, именно США должны встать грудью на его защиту.

Дело в том, что Иран является замечательной ширмой, дающей США уникальную возможность официально и аргументированно развертывать в Европе свою противовоздушную оборону, которая, естественно, направлена прежде всего против России. То есть основного противника США. Ведь в случае удара по Ирану, вывода из строя его ядерных или промышленных объектов вопрос о ПРО снимается сам собой. У Вашингтона не останется никаких аргументов в пользу дальнейшего развития этой программы.

Поэтому чем больше в настоящее время нагнетается напряженности вокруг Ирана, чем больше его превращают в «пугало» для всего мира, тем США легче развивать все свои военные программы, направленные против России.

ВЗГЛЯД: Однако существует вариант, что нанести удар по Ирану все-таки решится Израиль, даже без оглядки на США. Или вы считаете такой поворот событий маловероятным?

В.А.: В отношениях этих двух стран раньше складывалась ситуация, когда «хвост виляет собакой». Израиль всегда серьезно влиял на политику США, но в последнее время Вашингтон помаленьку, но последовательно начал сдавать Тель-Авив как таковой. Уже ни для кого не являются секретом те серьезные разногласия, которые возникли между США и Израилем в вопросе дальнейшей судьбы Ирана.

ВЗГЛЯД: Разве такая ситуация не может, наоборот, спровоцировать Израиль предпринять агрессивные шаги?

В.А.: Спровоцировать может. Но вокруг самого Израиля в последнее время складывается сложная и неопределенная ситуация. Например, события прошлого года в Египте привели к тому, что вполне лояльного по отношению к израильтянам Мубарака сменили исламисты, у которых в любой момент могут испортиться отношения с Израилем. Это ситуация, которая складывается в Ливане, отношения с которым у Израиля никогда не были дружественными. Это и неопределенность в Сирии, где предсказуемого Асада может сменить бешеная толпа исламистов. Начинать на этом фоне боевые действия с Ираном, которые, к тому же, не поддерживает Турция, себе дороже.

Поэтому, думаю, что в данном конкретном случае Израиль лишь нагнетает обстановку вокруг Ирана и не позволит себе нанести удар по военно-политической стратегии США в отношении России.

ВЗГЛЯД: Но ведь эту ситуацию можно рассмотреть и в другом контексте. Говорят, во время недавнего визита в США президент Грузии мог предложить Вашингтону использовать территорию его страны для удара по Ирану. Почему бы США не воспользоваться таким предложением, чтобы попутно, например, разместить у границ России в Грузии пару военных баз?

В.А.: Не думаю, что США могут использовать территорию Грузии для серьезных военно-политических действий в этом регионе. Да, они могут отправлять туда инструкторов, могут снабжать Тбилиси оружием, но непосредственно сидеть в Грузии на военных базах, раздражая Россию и угрожая Ирану, – даже для американцев будет слишком.

ВЗГЛЯД: То есть вы считаете все разговоры о скором военном ударе по Ирану далекими от действительности?

В.А.: Просто это невозможно с военной точки зрения. Хотя бы потому, что авиационная группировка Израиля и США в регионе не позволяет наносить по территории Ирана серьезных ударов, которые могут нанести стране определенный ущерб. Потому что даже при наличии у Израиля 400 самолетов большая часть из них должна будет осуществлять прикрытие ПВО, другая – дозаправляться, третья – осуществлять разведку. То есть в результате только десятая часть группировки может быть использована непосредственно для удара. В военном отношении это совершенно несерьезно.

ВЗГЛЯД: В последнее время США активно перебрасывали войска и военную технику в район Персидского залива. Этих сил тоже окажется недостаточно?

В.А.: В Ормузском проливе находится порядка 90–100 самолетов США. А для того чтобы нанести серьезный удар, их нужно как минимум в 4 раза больше. Это значит, что нужно отправить в этот район все авианосцы. Представьте, какая там получится каша. При этом не нужно забывать, что США уже захлебываются в Афганистане. И если бы не Россия, им бы пришлось с боями прорываться оттуда или по территории Пакистана, или Ирана, или еще как угодно, так как они находятся в мешке. У них просто нет сил на еще один военный удар.

ВЗГЛЯД: Тем не менее, согласно недавнему опросу исследовательской компании YouGov, 44% американцев поддерживают идею  бомбардировки ядерных объектов в Иране.

В.А.: Они просто не знают, что это такое – Иран. Когда американцы увидят хотя бы три десятка гробов, когда их армия действительно столкнется с сопротивлением, вот тогда они поднимут вой на всю Америку.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов