Политика

2 ноября 2012, 18:05

Федотов не пускает в СПЧ двух человек

В Совет по правам человека могут не попасть сразу два кандидата, прошедших через интернет-голосование. Как пояснил глава СПЧ Михаил Федотов, у одного нашлась судимость, второго уличили в накрутке голосов. Правозащитники считают данное заявление «опасным», поскольку обвинения Федотова голословны.

Сразу два кандидата в Совет по правам человека (СПЧ), вошедшие в своих номинациях в тройки победителей по итогам интернет-консультаций, могут не стать членам СПЧ в связи с нарушениями. Об этом председатель совета Михаил Федотов сообщил ИТАР-ТАСС.

Такой факт нуждается в юридическом подтверждении, должно быть судебное решение. Иначе мы можем открыть ящик Пандоры, и все начнут обвинять друг друга в накрутке голосов

По словам председателя, дополнительная проверка показала, что одному из кандидатов в СПЧ накручивали голоса во время интернет-обсуждения. «Мы вместе со специалистами проверили дополнительно, сколько реально было получено положительных откликов-«кликов» со скольких IP-адресов во время интернет-консультаций по кандидатам в совет. Обнаружилось, что по одному кандидату, вошедшему в тройку (в одной из номинаций), есть серьезные накрутки», – заявил Федотов.

Председатель совета пояснил, что было более 20 тыс. «кликов», а IP-адресов – всего 2751. «То есть более 10 голосований с одного адреса, а это противоречило правилам интернет-консультаций. Более того, детальный анализ материалов показал, что с одного IP-адреса приходило до 117 голосов», – пояснил он.

Федотов пояснил, что «во многих случаях с одного адреса голосовали один–два раза, вероятно, люди «кликали» с домашнего компьютера, а потом с айпэда». «Но тут мы имеем дело с вопиющим случаем», – уточнил Федотов.

Федотов заверил, что об этом будет доложено главе государства. «Действующие члены совета считают, что результаты этого кандидата должны быть пересчитаны по числу уникальных IP-адресов, а тогда он не попадает даже в первую пятерку», – отметил глава СПЧ.

Кроме того, выяснилось, что у еще одного финалиста есть судимость, и это, по мнению председателя совета, тоже считается препятствием. При этом Федотов отказался назвать фамилии кандидатов, о которых идет речь.

Напомним, весной в СПЧ освободилось 13 вакантных мест. В августе было рассмотрено 190 заявок. В результате первичного отбора оставшимися 27 членами совета 107 кандидатов были отсеяны из-за несоответствия «заявленным требованиям». Процесс отсеивания вызвал немало критики. Например, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, чью кандидатуру отклонили, устроил голодовку и призвал созвать альтернативный совет правозащитников.

Кандидатуры оставшихся 83 соискателей были предложены для общественного обсуждения на сайте совета. По итогам «рейтингового голосования» в Сети 39 оставшихся, то есть по три претендента на каждое вакантное место в СПЧ, должны были быть представлены президенту в начале октября.

Заявление Федотова поддержали не все правозащитники. Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб считает, что факт накручивания голосов при интернет-голосовании еще нужно подтвердить, причем в судебном порядке. По его словам, Федотов сделал «опасное заявление», если нет убедительных фактов, подтвержденных в судебном порядке.

«Должно быть доказательство. Так можно сказать, что многим накручивали... Многие из коллег говорили мне, что за кого-то накручивали... Такой факт нуждается в юридическом подтверждении, судебном решении. Иначе мы можем открыть ящик Пандоры, и все начнут обвинять друг друга в накрутке голосов», – сказал Гриб газете ВЗГЛЯД.

Что касается судимости, то если она погашена, то, подчеркнул Гриб, «такой человек ни в каких правах не ограничивается». «Но в конечном счете этот вопрос будет решать глава государства. Персональный состав – количественный и качественный – устанавливает президент».

Накануне на встрече с Федотовым президент Владимир Путин предложил кардинально расширить состав СПЧ, включив в него по три кандидата от каждой номинации, победивших в конкурсном отборе. Таким образом, СПЧ может увеличиться с 40 до 65 человек.

«Может быть, мы сделаем более кардинальный шаг и введем в члены совета первую тройку? То есть трех человек, за которых проголосовало большинство в интернете. Вне зависимости от того, нравятся они кому-то в административных органах исполнительной власти или не нравятся, а просто по факту: вот люди проголосовали за первых трех человек – всех их и введем. Это будет большее увеличение, чем вы предлагаете, это, так я понимаю, будет где-то около 55–60 человек», – заявил глава государства.

В рекомендуемом СПЧ списке значатся в том числе фамилии исполнительного директора общественной организации «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, которая известна как «доктор Лиза», обозревателя «Новой газеты» Елены Масюк, юриста, судьи в отставке Сергея Пашина, телеведущего Леонида Парфенова, председателя межрегиональной общественной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павла Чикова, исполнительного директора ассоциации «Голос» Лилии Шибановой, председателя правления московского регионального общественного благотворительного фонда «Социальное партнерство*» Валерия Борщева, секретаря Союза журналистов, известного журналиста Леонида Никитинского.

Президент отметил, что многие из перечисленных кандидатур являются не только людьми известными, но и хорошими специалистами в своих областях. «Жалко, что они могут оказаться за бортом нашего совета. Они и сами хотят работать, и люди им доверяют, судя по голосованию», – сказал Путин.

Он предложил Федотову и действующим членам совета подумать над этим предложением. «Я на этом не настаиваю, но мне кажется, что это было бы справедливо, имея в виду, что люди, которые голосовали в интернете, серьезно к этому отнеслись. Из уважения даже просто к тем, кто принял активное участие в этой работе, мне кажется, можно было бы пойти по этому пути», – сказал Путин.

Глава государства пояснил, что получится «достаточно большой «хурал», «даже каждому высказаться довольно сложно будет по времени». «Но я предлагаю создать президиум, не знаю, из трех–пяти человек и ротировать его. И с этим президиумом встречаться достаточно регулярно. Мне кажется, что и работа могла бы быть более осмысленной, более тематической и более профессиональной и глубокой», – сообщил Путин.

Глава СПЧ со своей стороны предложил включить в состав совета еще восемь кандидатур, которые, по его словам, являются специалистами в своем деле, но не прошли по конкурсу, поскольку их имена неизвестны общественности.

Речь идет о гендиректоре Библиотеки иностранной литературы имени Рудомино Екатерине Гениевой, директоре АНО «Центр социально-трудовых прав» Елене Герасимовой, бывшем заместителе председателя Верховного суда РФ Викторе Жуйкове, главе Центра защиты прав человека имени Аметистова Ольге Зименковой, адвокате из Дагестана Расуле Кадиеве, главе «Общественного вердикта» Наталье Таубиной, главе фонда «Галчонок» Анастасии Черепановой и Александре Зимине, проработавшем много лет в системе МВД.

«Будет больше 60 (членов совета). Будет 65, а если еще добавить восемь, будет уже 73», – сказал Федотов. Глава государства на это заметил, что «необязательно всех восьмерых добавлять», поскольку совет и так может кардинально увеличиться.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожить военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы