Политика

9 октября 2012, 18:35

За оскорбление чувств к Ленину подают в суд

Две резонансные политические темы – защита чувств верующих и захоронение тела Ленина – впервые сошлись в одном сюжете: оказалось, что формально вера в святость Владимира Ильича тоже может нуждаться в защите. Вопрос теперь только в том, насколько далеко могут зайти разнообразные обиженные и какую выгоду можно из этого извлечь.

Захоронение вождя мирового пролетариата, чей Мавзолей, давно ставший достопримечательностью Москвы, прекрасно себя чувствует на Красной площади, впервые приобрело неожиданный религиозный оттенок. И это, как полагают эксперты, только начало.

Через это можно замечательно уходить от уплаты налогов, преследовать своих врагов, защищаться от любой критики

Партия «Коммунисты России», как сообщил «Интерфакс», собирается пожаловаться генпрокурору на министра культуры Владимира Мединского из-за того, что тот выступал с предложениями вынести тело Ленина из Мавзолея. Руководство партии уверено, что такие предложения являются оскорблением, равнозначным оскорблению религиозных чувств верующих.

«Сегодня мы подготовим заявление на имя генпрокурора Российской Федерации в отношении гражданина Мединского, который фактически своими антиленинскими, антисоветскими выступлениями насаждал рознь», – сказал в понедельник Максим Сурайкин, председатель ЦК «Коммунистов России».

Он заметил, что «Владимир Ильич Ленин и имена старых большевиков, которые боролись за советскую власть, являются фактически святынями, и их оскорбление является таким же оскорблением, как и религиозных чувств верующих».

«Это серьезно, это не пиар», – сказал председатель ЦК партии. Говоря о дальнейших планах партии, Сурайкин заметил, что «Коммунисты России» «намерены заменить КПРФ в российской политике».

Захоронение тела Ленина – тема далеко не новая. Владимир Мединский, разумеется, не первый предложил расстаться с Мавзолеем, но уже несколько лет эта идея связана именно с его именем: с начала 2011 года он последовательно и неоднократно высказывал свое личное мнение о том, что забальзамированное тело умершего вождя пролетариата должно быть предано земле.

Ленина в РПЦ назвали «еще большим злодеем, чем Гитлер». А вам кто ближе – Ленин (коммунисты-большевики) или Русская православная церковь?




Проголосовать
В январе 2011 года партия «Единая Россия» даже запустила сайт goodbyelenin.ru, где пользователям было предложено проголосовать за или против этой идеи. Инициатором кампании был Мединский. Однако, как заявили в администрации президента тогда же, в январе 2011 года, решение по дальнейшей судьбе Мавзолея Ленина лежит в компетенции политического руководства России, никакие хозяйствующие субъекты не имеют отношения к этому вопросу. Пресс-секретарь Управления делами президента России Виктор Хреков сказал, что погребение тела Ленина – это вопрос не сегодняшнего поколения, и в настоящее время он не рассматривается.

Аргументы сторон по «горячим следам» этого голосования приведены в колонке Максима Кононенко, однако чувства верующих – совершенно новый поворот этой старинной истории.

Напомним, что 25 сентября в Госдуму был внесен проект заявления в защиту религиозных чувств верующих. Пока он находится на рассмотрении, и на данный момент за это правонарушение предусмотрена лишь административная ответственность – штраф до 1 тысячи рублей.

Один из разработчиков документа, первый зампред профильного комитета Сергей Попов заявил газете ВЗГЛЯД: «Этот законопроект предусматривает и штрафы, и возможность исправительных работ. И, по аналогии с вандализмом, до трех лет лишения свободы. Должно быть разумное сочетание штрафных санкций, исправительных работ и мер заключения под стражу в зависимости от тяжести содеянного».

Несмотря на то, что закон еще не вступил в силу, перспективы у «Коммунистов России» есть: Мединского наказывать не за что, но ящик Пандоры открыт.

В интервью газете ВЗГЛЯД директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий* рассказал о том, что «Коммунисты России» – партия не новая, как может кому-то показаться. Он пояснил, что она образовалась в середине 2000-х в результате раскола в КПРФ. «Тогда часть партии ушла и создала партию под названием ВКПБ (Всероссийская Коммунистическая партия будущего), которая потом развалилась и потеряла регистрацию. Часть людей из этой партии переманил к себе в «Патриоты России» Геннадий Семигин, а те люди, которые не захотели идти к нему, создали организацию «Коммунисты России». Она существует уже лет пять по меньшей мере», – сказал он.

Кагарлицкий также добавил, что, когда изменился закон о партиях, эта малочисленная и настойчивая организация зарегистрировалась как партия одна из первых.

По его мнению, история о том, что члены партии «Коммунисты России» будут писать жалобу генпрокурору в суд на министра культуры Мединского, – это форма политического троллинга, но отметил, что последствия этого троллинга могут быть самыми разнообразными.

«В Липецке какая-то группа людей собирается открыть «растафарианский центр» и потребовать, чтобы им предоставили право круглосуточной безналоговой торговли спиртными напитками, в частности ямайским ромом. Более того, формально они будут стопроцентно правы. Ведь ром – не только алкоголь, но и часть их культа», – привел пример социолог.

«То есть через это можно замечательно уходить от уплаты налогов, преследовать своих врагов, защищаться от любой критики», – продолжил он.

По словам эксперта, закон можно откорректировать единственным способом – сделав его еще менее правовым. «Можно, например, ограничить количество культов, подлежащих защите, – сказал он. – Это, в принципе, можно сделать, но от этого закон станет еще более антиконституционным».

«Чем более он будет реально выполним, тем более будет противоречить Конституции, логике современного права, здравого смысла и так далее. Сейчас проблема в том, что он невыполним», – заключил Кагалицкий.

Напомним, что, согласно Конституции Российской Федерации, основополагающему документу всего российского права, каждому гражданину гарантируется «свобода совести, свобода вероисповедания» (ст. 28).

Между тем закон 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях» сообщает, что «особая роль» в «истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры» принадлежит православию, а уважаются «христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», однако не объясняется, представляются ли приоритетными чувства верующих той или иной конфессии.

Политолог Павел Салин полагает, что мотивация членов партии «Коммунисты России» предельно ясна.

«Эта партия – один из спойлеров КПРФ, который должен отбирать у них голоса. И поэтому они предсказуемо играют на самых острых темах, близких, по их мнению, коммунистическому электорату», – сказал он.

По его мнению, тема захоронения тела Ленина всплыла предсказуемо. Однако Салин отметил, что у коммунистов очень лояльный ядерный электорат. «Люди лояльны именно бренду «КПРФ». И переманить этот ядерный электорат очень трудно», – полагает он.

«Фактически шансы не очень высокие, даже несмотря на то, что они будут использовать такие резонансные темы, как вынос тела Ленина и прочее», – прогнозирует Салин, предполагая, что вслед за «Коммунистами России» многие силы попытаются на «защите чувств» сыграть.

«Ситуация достаточно острая, закон довольно спорный, и представляется очень удобная мишень для того, чтобы устроить театр абсурда. И именно поэтому вылезают всякие православные радикалы, ставя в неудобное положение саму РПЦ, например. И с других флангов тоже стали подтягиваться», – сказал эксперт.

Салин подчеркнул, что подобные попытки еще будут. «И будут использовать этот закон абсолютно все – и сама власть, и те, кто формально является оппозицией (де-факто представляет власть), и реальная оппозиция», – заявил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ольга Максимова

Вам может быть интересно

Подравшиеся на борту самолета Flydubai пилоты оказались из России и с Украины
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Поддержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз, и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Стало известно о драке пилотов самолета Дубай – Тель-Авив

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов-участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжений капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского