Политика

3 октября 2012, 20:11

Эксперты считают, что исход выборов в Химках предопределен

Итоги опроса Левада-центра* показали, что безусловным фаворитом на выборах в Химках стал и. о. мэра Олег Шахов. Его обещают поддержать 44% избирателей. Лишь 11% намерены поддержать оппозиционерку Евгению Чирикову. «Трудно противостоять «обаянию власти», особенно в таких маленьких городах», – так эксперты объясняют большой отрыв Шахова от соперников.

В среду на сайте Левада-центра* появились итоги опроса, проведенного 28 сентября – 1 октября 2012 года по репрезентативной выборке населения городского округа Химки среди 660 человек. Погрешность данных исследования составляет не более 6,5%.

Например, Митволь снимается в пользу Чириковой, или Чирикова снимается в пользу Митволя. Единый оппозиционный кандидат – это реальная альтернатива кандидату Олегу Шахову

Данные показывают, что 72% горожан уже знают, что выборы мэра состоятся 14 октября, при этом 10% опрошенных дали на этот вопрос неправильный ответ, еще 18% затруднились ответить на вопрос о том, когда состоятся выборы.

В целом 37% населения определенно планируют принять участие в голосовании, 24% сказали, что, возможно, придут на избирательный участок.

Опрошенные хорошо осведомлены об основных претендентах на пост мэра. Больше других известны Олег Шахов (назвали 90%), Евгения Чирикова (74%), Олег Митволь (71%). Менее известны Игорь Белоусов (33%), Сергей Троицкий (28%) и Леонид Виноградов (16%). 12% назвали Юрия Бабака, 11% – Анатолия Баранова, 10% – Дмитрия Мышкина.

О прочих кандидатах знают менее 10% от числа тех, кто, определенно или возможно, примет участие в голосовании 14 октября. 2% граждан не знают никого из них.

44% от числа намеревающихся принять участие в выборах готовы поддержать Шахова, 12% – Митволя, 11% – Чирикову. 8% собираются отдать голос Белоусову, 3% – Виноградову. 14% пока не определились, за кого отдадут свой голос.

Что касается антирейтингов, то 21% говорят, что ни при каких условиях не проголосуют за Чирикову, 13% определенно не собираются голосовать за Митволя, 7% – за Шахова, 40% затруднились назвать кого-либо.

По данным Левада-центра, если бы выборы состоялись на момент проведения опроса (30 сентября – 1 октября), победителем стал бы Шахов с 53% голосов. Митволь набрал бы 15%, Чирикова – 13%, Белоусов – 9%. Это распределение голосов приводится в процентах от числа тех, кто на момент проведения опроса собирался прийти на выборы и уже решил, кому отдаст свой голос. Впрочем, очевидно, что за почти две недели, оставшиеся до выборов, распределение симпатий избирателей может несколько измениться.

«Речь об очень больших деньгах»

Директор Левада-центра Лев Гудков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД уверенно предсказал выигрыш Олега Шахова. «В значительной степени результаты уже сейчас определены. Лидерство Шахова вполне очевидное. Следующие кандидаты, которые могут претендовать (на первые строчки), идут с очень большим отрывом. Можно спорить о том, кто будет на втором и третьем месте, потому что там разница очень незначительная, меньше статистической ошибки», – сказал Гудков.

Шахов, по его мнению, обеспечил себе поддержку на выборах, поскольку доминировал в информационном поле и пользовался мощной поддержкой со стороны областных и федеральных властей. «Речь идет об очень больших деньгах, поскольку Химки – это строительство магистрали Москва – Питер», – отметил Гудков.

«Главное то, что он воспринимается как человек власти, как представитель власти – и, соответственно, за ним стоит некоторый государственный ресурс, не электоральный, а ресурс использования государственных денег для благоустройства города», – добавил социолог. Ни Чирикова, ни Митволь, отметил он, не могли конкурировать в таких условиях. При этом, как ранее отмечали наблюдатели, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу уклонялся от активной поддержки Шахова. «Это чисто тактический маневр, – отмечает Гудков, – чтобы не мешать и не создавать видимость излишнего продвижения, того, что Шахова ведут на помочах, а не он сам идет».

«Мэр Чирикова – это как-то странно»

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин согласен с Гудковым в том, что власти сделали все, чтобы выиграть на этих выборах. «Трудно противостоять административному ресурсу. Трудно противостоять обаянию власти, особенно в таких маленьких городах», – сказал газете ВЗГЛЯД Мухин.

По его словам, фигура Шахова, как ни странно, смотрится на фоне Евгении Чириковой в выигрыше. «Мэр Чирикова – это как-то странно, – признал эксперт. – Женя – человек довольно продвинутый. Она – трибун. У нее три высших образования, но нет опыта хозяйственной работы». Мухин склонен думать, что химчане сделают прагматичный выбор.

Звучавшие на старте кампании утверждения лидеров радикальной оппозиции о том, что у Чириковой в городе «рейтинг 76%», Мухин считает ошибкой политтехнологов.

«Мне кажется, что технологи Чириковой спутали голосовую поддержку с рейтингом узнаваемости. Отсюда и все беды. Одно дело – поддерживать отдельные мероприятия оппозиции, как защита Химкинского леса или другие, а другое дело – голосовать за будущее своего города, которое требует денег, планомерной повседневной работы и в какой-то степени отсутствия авантюризма, который Чирикова демонстрирует регулярно. Она поддержала довольно рискованный политический проект типа Pussy Riot**. Это тоже работает против нее», – заключил Мухин.

Тем не менее Мухин не склонен говорить о предопределенности результата. «Кампания вступает в завершающую стадию, но часть избирателей еще не определилась. Любая двусмысленность в голосовании – я имею в виду, когда кто-то из оппозиционных кандидатов жертвует свои голоса в пользу другого, – может несколько изменить расклад сил на выборах. Например, Митволь снимается в пользу Чириковой, или Чирикова снимается в пользу Митволя. Единый оппозиционный кандидат – это реальная альтернатива кандидату Олегу Шахову», – заключил Мухин.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы