Политика

Вячеслав Никонов
депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»

«Саакашвили власть просто так не отдаст»

2 октября 2012, 14:57

ЦИК Грузии во вторник опубликовал первые данные по пропорциональным участкам. В новый парламент Грузии должны быть избраны 77 депутатов по партийным спискам и 73 по мажоритарным.

Саакашвили будет рассчитывать на ресурс власти. Если у тебя нет общественной поддержки, то ресурс власти – это достаточно серьезно

Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» после подсчета 25,17% протоколов лидирует на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам с 53,19% голосов. Правящая партия «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили получила 41,51% голосов.

За блок «Георгий Таргамадзе – Христиан-демократическое объединение» проголосовали 2,31%, за Лейбористскую партию – 1,33%, «Новые правые» получили 0,53% голосов избирателей, передает РИА «Новости».

Во вторник днем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, Саакашвили признал поражение своей партии и объявил о ее переходе в оппозицию. Однако напомним, что исполнительная власть в стране в течение ближайшего года по-прежнему сохранится в руках президента – пока с января 2014 года не перейдет в руки премьера, назначаемого парламентом.

Сам Саакашвили признал победу оппозиционной коалиции. «Мы должны научиться работать вместе, несмотря на напряженную предвыборную кампанию», – сказал Саакашвили, выступая по телеканалу «Рустави-2».

«Время Саакашвили подходит к концу»

В Москве уже заговорили о возможном сближении с Тбилиси. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что изменения в Грузии окажут позитивное влияние на отношения с Россией.

«Мы в этом заинтересованы, и при адекватном руководстве с Грузией всегда можно найти вопросы урегулирования спорных вопросов и выстраивать отношения взаимовыгодно, партнерски, без политического нагнетания, без всяких радикальных решений», – сказала она.

Однако глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров не ожидает существенного изменения. «Несмотря на то, что победу в парламентских выборах одерживают оппозиционные силы, это вряд ли коренным образом повлияет на отношения с Россией», – сказал Озеров.

Он пояснил, что, прежде всего, это касается отношения Тбилиси к Южной Осетии и Абхазии. «Вряд ли тот, кто придет к власти на смену действующему руководству, признает независимость этих территорий. Это значит объявить себя политическим трупом. И поэтому должно смениться не одно поколение, чтобы люди восприняли другие политические реалии», – считает он.

«Время Саакашвили подходит к концу. Немалая часть грузинского народа поняла, что если будет проигран парламент, то Саакашвили останется еще надолго. Поэтому люди проголосовали против той политики, которая проводится действующими властями», – подытожил сенатор.

О том, чего ждать от российско-грузинских отношений с учетом изменения конфигурации сил, газета ВЗГЛЯД побеседовала с первым зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Вячеславом Никоновым.

ВЗГЛЯД: Вячеслав Алексеевич, сторонники Саакашвили старались представить проект Иванишвили как «кремлевские происки». В пользу подобного тезиса привлекались сведения о его бизнесе в России и широких связях бизнесмена в Кремле. Означает ли, что выборы были соревнованием между антироссийским и пророссийским кандидатами?

Вячеслав Никонов: Нет, это очень упрощенная картина. Движение Иванишвили «Вечная грузинская мечта» включало в себя самые разные течения, которые были как пророссийскими, так и антироссийскими. Хотя, естественно, Саакашвили воспринимается как символ антироссийских настроений.

ВЗГЛЯД: В ходе парламентской кампании Иванишвили не раз заявлял о таком внешнеполитическом приоритете, как сотрудничество с США и Евросоюзом, а также подчеркивал, что расстался со своим бизнесом в России... Как же быть с предвыборными лозунгами Иванишвили об улучшении отношений с Россией? Это была просто красивая риторика?

В.Н.: Вообще этот выбор между Россией и Западом существует только в глазах некоторых обозревателей. В реальной жизни такого выбора нет, потому что это ведь не выбор «или – или», возможен выбор «и – и», поэтому говорить, что в этом есть какое-то противоречие, – просто сильно упрощать картинку мира.

ВЗГЛЯД: Не развалится ли коалиция, попав в парламент?

В.Н.: Естественно, любые коалиции не вечны. Может сохраниться, а может развалиться. Я думаю, что Саакашвили просто так власть кому-то, тем более Иванишвили, не отдаст. Там еще будет много чего в ближайшее время.

ВЗГЛЯД: Возможна ли конфронтация между президентом и парламентом и силовой конфликт вроде того, что был в России в 1993 году?

В.Н.: Да, конечно, возможны. В Грузии ничего нельзя исключать. Там еще ни разу не было законной смены власти.

ВЗГЛЯД: На какую поддержку может рассчитывать Саакашвили, если правящая партия впервые с 2004 года теряет большинство в парламенте?

В.Н.: Саакашвили будет рассчитывать на ресурс власти прежде всего. Если у тебя нет общественной поддержки, то ресурс власти – это тоже достаточно серьезно. К тому же у него достаточно большой ресурс поддержки, судя по результатам выборов, порядка 40%. Это много. Борис Ельцин распоряжался ресурсом власти в 1999 году при поддержке 3% населения.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского