Политика

13 января 2012, 21:05

Весенняя сессия Госдумы открылась с шутками и синяками

Фото: РИА "Новости"

Почти в полном составе – 428 депутатов – Госдума собралась на первое пленарное заседание весенней сессии. После праздников заседание шло временами как никогда весело. Но главной интригой первой пленарки стали загадочные синяки под глазом у Владимира Жириновского. В самой фракции газете ВЗГЛЯД заявили о некой «бытовой травме» лидера.

Первое заседание Госдумы хотя и оказалось в целом необычно веселым, началось все же со скорбной ноты. Новый спикер нижней палаты Сергей Нарышкин должен был открыть его минутой молчания в память об ушедшем из жизни 30 декабря депутате от фракции КПРФ, бывшем губернаторе Тульской области Василии Стародубцеве. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 81-летний депутат скончался от сердечного приступа в Новомосковске. Нарышкин заметил, что коммуниста хорошо знали и уважали не только его коллеги по партии, но и многие люди в нашей стране.

Я тогда тоже не выдержал и сказал: называйте меня просто «дружище Локоть». В 52 года я на такие вещи уже не обижаюсь

После спикер предложил перейти к пятиминутным выступлениям от фракций. Первым слово он предоставил «депутату Локотю» – зампреду фракции КПРФ. Но коммунист, который, вопреки правилам русского языка, давно утверждает, что его фамилия «не склоняется», не выдержал и в этот раз. Он предложил Нарышкину впредь «называть его «дружище Локоть», как это и было оговорено в прошлом созыве».

Нарышкин не стал с ним спорить и лишь молча улыбнулся. Как пояснил уже после пленарки депутат-коммунист газете ВЗГЛЯД, еще в 4-м созыве он предлагал перейти на неформальный тон общения и Борису Грызлову, который, по его словам,  называл депутата то «Локотем», то «Локтем». «Я тогда тоже не выдержал и сказал: называйте меня просто «дружище Локоть». В 52 года я на такие вещи уже не обижаюсь, но хочется, чтобы мою фамилию все же не склоняли... Вообще, я вспомнил эту историю в зале, скорее, чтобы как-то разрядить обстановку», – отметил депутат.

Не смог не остановиться на фамилии коммуниста и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, как известно, филолог по образованию. Выступая следом с трибуны, он напомнил коллеге: «Ваша фамилия склоняется в русском языке, поэтому ведущий правильно вас представил, а в женском – не склоняется. Мы не  виноваты с вами за фамилии наших предков. Ну что делать, бывает», – обратился он к Локтю. Однако депутат с ним так и не согласился, по его словам, с его фамилией «все гораздо сложнее, чем кажется лидеру ЛДПР».

#{image=591896}Впрочем, внимание депутатов уже было приковано к небольшим потемнениям на лице у Жириновского – могло показаться, что лидер ЛДПР слишком бурно отметил новогодние праздники и явился на первую пленарку с синяком под глазом. Многие парламентские фотографы даже разглядели на лице у лидера ЛДПР два небольших лейкопластыря под цвет кожи, скрывающих какие-то шрамы.

Один из сотрудников аппарата фракции в разговоре с газетой ВЗГЛЯД предположил, что синева появилась в результате пластических операций. Однако зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников заверил репортера газеты ВЗГЛЯД, что синяк – следствие бытовой травмы и никак не связан ни с каким хирургическим вмешательством и уж тем более кожным заболеванием.

Сам главный либерал-демократ умолчал об обстоятельствах этой «бытовой травмы», однако же вернул аудиторию к теме новогодних каникул, призвав их отныне попросту отменить.

«Никто не хочет практически бездельничать – нигде в мире этого нет!» – призывал с трибуны Жириновский. По его мнению, выходным должно быть лишь 1 января. «31-го до 18.00 всем работать, 1-го – прийти в себя, а 2-го страна должна выйти на работу», – предлагал явно непопулярную меру лидер ЛДПР, благодаря которой, по его данным, удастся сохранить «миллиарды рублей и здоровье граждан». После этого выступления в зале усилилось мнение, что затяжные каникулы дались Жириновскому особенно нелегко. А его инициатива, как и большинство предыдущих, видимо, будет забыта сразу после начала сессии.

Готовят самосуд

Остальная часть заседания оказалась более серьезной. Депутаты от оппозиции и правящей партии вступили в жесткий спор вокруг итогов собственного избрания. В итоге дискуссии Госдума пригласила на 27 января на Охотный ряд и глав ЦИК, МВД и Следственного комитета – Владимира Чурова, Рашида Нургалиева и Александра Бастрыкина, а также генпрокурора Юрия Чайку. В оппозиционных фракциях уже пообещали требовать отставки Чурова и добиваться расследования всех выборных нарушений.

Так, лидер фракции «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что эсеры готовят проект постановления на 27 января с призывом к Чурову добровольно уйти, чтобы впредь заниматься лишь подсчетом кабачков на своем дачном участке. Коммунисты пригрозили в ближайшие дни внести целую дюжину поправок в избирательное законодательство. А что до фигуры председателя ЦИК, то Зюганов еще в декабре требовал не только его отставки, но и вообще призвал впредь согласовывать кандидата на этот пост со всеми партиями, представленными в Госдуме. Эту же идею в пятницу поддержал с трибуны и Жириновский.

Как пояснил позднее газете ВЗГЛЯД Владимир Овсянников, оппозиционерам так и не удалось договориться с коллегами о проведении парламентского расследования о нарушениях. В результате, по словам Овсянникова, и ЛДПР, и другие фракции намерены лишь призвать главу Центризбиркома к добровольной отставке сразу же после того, как тот выступит с трибуны.

«Шкура стала толще»

Единороссы в ответ заявили, что также заинтересованы в проведении правительственного часа с участием Чурова.

«Мы считаем, что это позволит поставить точку в потоке лжи, наветов и спекуляций, которые раздаются сегодня по поводу итогов декабрьских выборов», – сообщила глава комитета по безопасности Ирина Яровая.  По ее словам, парламент страны сформирован, большинство граждан России выразили свое мнение.

«Надеемся, что после проведения этого правительственного часа оппозиционные партии наконец-то начнут работать. «Единая Россия» заинтересована в том, чтобы парламент страны работал конструктивно», – подчеркнула она.

Ее поддержала и коллега по партии, член комитета по труду Ольга Баталина: «Мы очень много умеем говорить, но очень мало умеем документировать, потому что далеко не все, что мы говорим, подтверждается. Поэтому я за то, чтобы разговор с Чуровым был открытым и откровенным, чтобы все вопросы были заданы».  «Потому что ничто так не вредит партии власти, кроме «псевдозакрытости» этой темы. Мы открыты для диалога», – заверила Баталина.

Позднее в пятницу, выступая в стенах ЦИК, Чуров пожаловался, что его «все обижают», а он – в силу занимаемой должности – не может ответить критикующим его политикам. «Обижают меня все. Они же прекрасно знают, что я на этой должности не могу ответить», – процитировал Чурова ИТАР-ТАСС. «Они меня истязают потому, что я им не могу ответить. Любой мой ответ может быть воспринят как агитация «за» или «против», – пояснил председатель ЦИК.

Впрочем, Чуров признался, что у него за годы пребывания на посту главы Центризбиркома «шкура стала толще». «Я не человек, а член ЦИК Российской Федерации», – подчеркнул он.

Чуров также заверил, что вопреки распространенному прозвищу себя он отнюдь не чувствует «волшебником».  «Волшебником себя не чувствую», – сказал глава ЦИК, попросив журналистов «как можно меньше» о нем писать, поскольку чувствует себя «памятником – бронзовым носорогом».

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?