Политика

7 сентября 2011, 14:57

Миронова обвинили в продаже мест в предвыборных списках

Глава брянского отделения «Справедливой России» Людмила Комогорцева объявила о выходе из партии. О причинах своего решения она написала в открытом письме председателю партии Сергею Миронову, в котором обвинила его в торговле местами в партийном списке перед выборами в Госдуму, а также игнорировании интересов региональной ячейки.

В среду лидер брянских справороссов Людмила Комогорцева заявила об отставке со своего поста и выходе из партии. Ее примеру последовали четыре из пяти членов областного бюро, а также ряд руководителей на местах.

Посланник Миронова настоятельно рекомендовал выдвинуть кандидатом в Госдуму совершенно незнакомого нам московского толстосума

Выступая в областной думе, депутатом которой она является, Комогорцева огласила открытое письмо лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, в котором, по сути, обвинила его в торговле местами в партийном списке перед выборами в Госдуму, а также игнорировании интересов региональных партийных организаций.

По ее словам, в Брянске побывал посланник Миронова, который настоятельно рекомендовал выдвинуть кандидатом в Госдуму от областной организации «совершенно незнакомого нам московского толстосума», который «хоть и не имеет никакого отношения к партии», но у него есть 120 млн, которые он пообещал руководству «Справедливой России», сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин уверен, что процесс распада партии на региональном уровне усилится и к декабрьским выборам эсеры подойдут практически с полностью разрушенной структурой, хотя де-юре она будет существовать.

«Партия начала распадаться, причем именно на региональном уровне. Это связано с тем, что региональные элиты, которые не очень хорошо понимают федеральную игру, во многом ориентируются не на реальную информацию, а на сигналы», – пояснил политолог газете ВЗГЛЯД.

«Пока Миронов не ушел с поста главы Совфеда, считалось, что это была вторая партия власти. Этот бренд привлекал местные элиты. Ситуация поменялась, и запустился обратный процесс оттока членов из местных ячеек», – уверен он.

На федеральном уровне ситуация, по мнению Салина, складывается не так однозначно.

«В центре ориентируются на другие показатели и маркеры, пытаются вести собственную игру. Есть очень много людей, которые лично завязаны на Миронова, без которого в своей политической деятельности не имеют никаких перспектив», – заключил эксперт.

Это уже второй скандал в региональных отделениях «Справедливой России» с момента старта думской избирательной кампании. В начале сентября о выходе из партии написали заявления почти 200 членов удмуртской ячейки. Вместе с тем в партийном руководстве информацию о массовом исходе своих членов не подтверждают. Миронов назвал происходящее в Удмуртии «имитацией» массового выхода из партийных рядов. По его мнению, этот скандал придуман «для того, чтобы стать политической сенсацией», политтехнологами «политических противников».

«Таков политический заказ. И с приближением выборов количество таких сенсаций будет увеличиваться», – предположил партийный лидер.

Напомним, одной из самых заметных потерь для партии стал уход в Народный фронт первого вице-спикера Госдумы Александра Бабакова.

О смене своих политических предпочтений один из основателей «Справедливой России» объявил в конце июля.

«Я считаю, что для реализации моих идей в Народном фронте есть широкий простор. Я не меняю своих политических убеждений и уверен, что смогу самореализоваться в ОНФ. У нас (с Мироновым – прим. ВЗГЛЯД) разное понимание ситуации, связанной не только с Народным фронтом, но и с политикой, проводимой Владимиром Путиным, с оценкой этих действий. Различие в этих оценках не позволит нам вместе работать», – объяснил Бабаков свое решение.

Спустя несколько дней к Бабакову присоединились еще три партийца:  депутаты Госдумы от «Справедливой России» Михаил Старшинов, Василий Шестаков и передавшая свой депутатский мандат Сергею Миронову Елена Вторыгина.

Спустя неделю все четверо были исключены из партии. «Позиция нашей партии однозначная: всех, кто официально вступил в Народный фронт, мы исключим из партии», – заявил в этой связи сам Миронов.

При этом потерей для партии лидер эсеров назвал лишь уход Вторыгиной. «Она активный член партии, один из лучших руководителей отделений», – сказал он.

Тогда же Миронов исключил, что партию могут покинуть и другие справороссы, однако заявил, что он не верит в массовый исход. «От нас уходят те, на кого, как выясняется, нельзя полагаться, мы от этого становимся сильнее или слабее? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Обидно не за партию. Обидно за людей, которые никак не могут определиться, кто они, с кем они, за что они. Суровые реалии российской политической жизни такого не прощают. Так и не став нигде своими, перебежчики чужими будут везде», – добавил он.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Уехавший в США Илья Лагутенко заработал миллионы в России

Принадлежащая лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко фирма «Лагуна» значительно увеличила финансовые показатели, несмотря на отъезд музыканта за границу.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

Под Черниговом уничтожен цех по сборке БПЛА

В окрестностях Чернигова группировка российских войск «Север» уничтожила несколько складов украинских беспилотников и цех по их сборке.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы