Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 сентября 2011, 13:57 • Политика

Эсеры спасаются бегством

Из "Справедливой России" ушли две сотни партийцев

Эсеры спасаются бегством
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

В преддверии выборов эсеры могут потерять одно из своих региональных отделений. В четверг стало известно, что о выходе из партии написали заявления почти 200 членов удмуртской ячейки «Справедливой России». В партийном руководстве информацию о массовом исходе своих членов не подтверждают, заранее заявляя о провокациях.

«Справедливая Россия» за раз потеряла около 200 своих членов в Удмуртии.

Рядовые партийцы были недовольны, что их мнение игнорируется центральными органами партии

Решение о массовом исходе партийцев в четверг было утверждено региональным отделением эсеров.

Как заявила секретарь удмуртской ячейки партии Наталья Кузнецова, причиной такого шага стали возникшие в партии «неуставные отношения». В частности, по ее словам, рядовые партийцы были недовольны, что их мнение игнорируется центральными органами партии, и тем, что глава удмуртских справороссов Виктор Шудегов не выполняет возложенных на него обязанностей.

По данным ижевского новостного портала, в ближайшее время в региональном отделении ожидают заявлений о выходе из партии от еще 1,5 тысячи жителей Удмуртии.

В федеральном руководстве партии информацию о массовом исходе своих членов газете ВЗГЛЯД, впрочем, не подтвердили. «Я не готов подтвердить данную информацию. Но мы были свидетелями того, что в течение последних полутора месяцев СМИ трубили о массовом выходе депутатов  из «Справедливой России». А на выходе – лишь четыре человека перешли в Народный фронт»,  – заявил  руководитель предвыборного штаба партии Олег Михеев.

Вместе с тем он признался, что пока не общался с представителями удмуртского отделения «Справедливой России» и не получал от них какой-либо информации.

Напомним, одной из самых заметных потерь для партии стал уход в Народный фронт первого вице-спикера Госдумы Александра Бабакова.

О смене своих политических предпочтений один из основателей «Справедливой России» объявил в конце июля. «Я считаю, что для реализации моих идей в Народном фронте есть широкий простор. Я не меняю своих политических убеждений и уверен, что смогу самореализоваться в ОНФ. У нас (с Мироновым – прим. ВЗГЛЯД) разное понимание ситуации, связанной не только с Народным фронтом, но и с политикой, проводимой Владимиром Путиным, с оценкой этих действий. Различие в этих оценках не позволит нам вместе работать», – объяснил Бабаков свое решение.

Спустя несколько дней к Бабакову присоединились еще три партийца:  депутаты Госдумы от «Справедливой России» Михаил Старшинов, Василий Шестаков и передавшая свой депутатский мандат Сергею Миронову Елена Вторыгина.

Спустя неделю все четверо были исключены из партии. «Позиция нашей партии однозначная: всех, кто официально вступил в Народный фронт, мы исключим из партии», – заявил в этой связи сам Миронов.

При этом потерей для партии лидер эсеров назвал лишь уход Вторыгиной. «Она активный член партии, один из лучших руководителей отделений», – сказал он.

Тогда же Миронов исключил, что партию могут покинуть и другие справороссы, однако заявил, что он не верит в массовый исход. «От нас уходят те, на кого, как выясняется, нельзя полагаться, мы от этого становимся сильнее или слабее? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Обидно не за партию. Обидно за людей, которые никак не могут определиться, кто они, с кем они, за что они. Суровые реалии российской политической жизни такого не прощают. Так и не став нигде своими, перебежчики чужими будут везде», – добавил он.

Эксперты, комментируя ранее происходящее в партии, отмечали, что уход видных эсеров, а также такие неожиданные инициативы, как объединение с КПРФ для совместной предвыборной борьбы, свидетельствуют о том, что в партии понимают маловероятность своего попадания в Госдуму следующего созыва.

..............