Политика

20 сентября 2011, 21:01

Лукашенко готов отпустить политзаключенных ради денег ЕС

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Белоруссии, попавшей в суровый экономический кризис, вновь попытался поправить свои отношения с ЕС. Александр Лукашенко выразил готовность выпустить из тюрем всех политзаключенных. По мнению наблюдателей, потребность в западных кредитах вынудит власти освободить всех оппозиционеров уже в октябре.

Александр Лукашенко во вторник дал понять, что готов пойти навстречу требованиям Евросоюза и освободить наконец всех остающихся в тюрьме представителей оппозиции.

Вы не верьте, что мы с кем-то будем торговаться по так называемым политзаключенным. Мы ни с кем не торгуемся

«Вы не верьте тому, что говорят и пишут. Что мы с кем-то будем торговаться по так называемым политзаключенным. Мы ни с кем не торгуемся. Если мы можем сделать что-то для облегчения их участи, в том числе в интересах Евросоюза, то мы это сделаем, мы сделаем это искренне», заявил белорусский лидер на церемонии вручения верительных грамот нового руководителя миссии ЕС в Минске Майры Моры.

Лукашенко уверен, что в «перезагрузке» заинтересован и Брюссель, ведь Белоруссия помогает «обеспечивать надежную защиту европейского региона от основных вызовов и угроз современности», таких как преступность, нелегальная миграция, торговля людьми, оружием и наркотиками.

Бывший кандидат в президенты от оппозиции, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук полагает, что в ближайший месяц все политзаключенные выйдут наконец на волю.

«Вот уже на протяжении двух месяцев Лукашенко постоянно говорит о том,  что он выпустит всех политзаключенных. Конечно, это связано с усугубляющейся экономической ситуацией в стране», сказал он газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, Лукашенко находится в серьезной зависимости от готовности России и ЕС выделять его стране кредиты.

«Лукашенко пытается создать базу для переговоров и с Евросоюзом, и с Международным валютным фондом. В ближайший месяц судьба политзаключенных будет решена», предрекает Романчук.

«Это, безусловно, улучшит отношения с ЕС, поскольку будет создана площадка для переговоров с белорусским обществом и оппозицией. Насколько удастся разморозка отношений, будет видно в ходе парламентской кампании, к которой готовится и Запад, и Лукашенко, и оппозиция», считает Романчук.

Напомним, что на минувшей неделе достоянием гласности стало послание министра иностранных дел Болгарии Николая Младенова Верховному представителю Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон. Письмо касается переговоров эмиссара из ЕС с белорусскими властями о судьбе оппозиционеров, осужденных в связи с событиями 19 декабря. Самое забавное, что почти все обещанное дипломату Лукашенко уже выполнил.

Текст письма выложил в своем блоге политолог Денис Мельянцов. По его словам, документ, датированный 28 августа, был распространен среди членов экспертной рабочей группы по Белоруссии, встреча которой недавно состоялась в Вашингтоне.

Как следует из письма, Младенов сыграл роль посредника в контактах Запада с Минском. 26 августа – правда, без ведома Брюсселя – он прибыл в Белоруссию и провел 2,5-часовой диалог с Лукашенко, и тот обещал уже к началу октября отпустить всех осужденных по делу о беспорядках 19 декабря. В качестве первого шага Лукашенко дал слово освободить не менее четверых оппозиционеров уже в первую неделю сентября.

Белорусская печать напоминает, что на этот раз Батька слово сдержал: «Уголовные дела в отношении четырех фигурантов событий 19 декабря 2010 года были прекращены еще до встречи Лукашенко с Младеновым, четверо политзаключенных вышли на свободу 1 сентября. Следующая партия помилованных была освобождена 14 сентября».

Но 11 политзаключенных еще остаются в местах лишения свободы. Среди них и лидеры «беспорядков» бывшие кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич.

Ранее, 29 августа, Лукашенко предложил «всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол». Правда, никакого развития данная инициатива пока не получила – оппозиция готова вести диалог с властью лишь после освобождения всех политзаключенных.

Текст: Александр Гаврилюк, Минск,
Мария Сусликова

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Темы дня

США решили вылечить Европу от страха перед Россией

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Директор театра «Лица» получил ножевое ранение в Москве

Директор театра «Лица» Павел Суетин был госпитализирован после того, как его обнаружили с ножевым ранением в одном из жилых домов на северо-западе Москвы.

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов