Политика

Георгий Бовт

«Так в политику не приходят»

15 сентября 2011, 19:01

Фото: ИТАР-ТАСС

После голосования по отставке бизнесмена Михаила Прохорова с поста лидера «Правого дела» участники съезда партии, проходившего в Центре международной торговли, объявили перерыв до 20 сентября. В этот день должны быть утверждены списки кандидатов на выборы в Госдуму. Теперь партии предстоит собрать тысячи подписей в поддержку своего списка, чтобы быть допущенной к выборам. На съезде также правые предоставили региональным отделениям самим согласовывать и утверждать списки для участия в региональных выборах.

До Иосифа Виссарионовича Сталина было легче достучаться, чем до Михаила Дмитриевича Прохорова

Однако пока далек от разрешения главный вопрос – кто теперь возьмет на себя руководство партией. Похоже, что желающих немного. Член высшего политсовета партии Борис Надеждин заявил «Интерфаксу», что «в крайне короткие сроки нам надо найти хорошо известного в стране человека, который бы согласился возглавить нашу партию и который фактически стал бы камикадзе».

При этом смещение Прохорова, одного из, казалось бы, самых влиятельных людей в России, с партийного Олимпа произошло так быстро, что причины его ухода продолжают будоражить его бывших товарищей. Все больше активистов «ПД» теперь открыто признаются, что в последние три месяца их не устраивали методы работы бывшего лидера. Своими наблюдениями и мыслями по этому поводу с газетой ВЗГЛЯД поделился бывший сопредседатель «Правого дела», а ныне рядовой член партии Георгий Бовт, который признался, что еще в среду поддерживал Прохорова.

ВЗГЛЯД: Георгий Георгиевич, вы заявили, что подписывались на то, «чтобы партией управлял Прохоров, а не группа непонятных пиарщиков, говорящих от его имени». Как это выглядело на практике? Какие, например, решения принимали пиарщики от имени Прохорова?

Георгий Бовт: Например, я получил по электронной почте протокол заседания федерального политсовета с подписью «единогласно» по вопросу смещения еще одного лидера региональной организации, в то время как этот вопрос даже не обсуждался на федеральном политсовете. Кроме того, многие люди, которые хотели помогать партии Прохорова: эксперты, известные журналисты – не могли достучаться до него, потому что стояла китайская стена в виде штаба или их принимал какой-нибудь штабист, который вообще не понимал, кто перед ним и как его можно использовать. В сталинской ВКП(б) руководство партии было куда более демократичным, чем в «Правом деле». Вот о чем идет речь.

ВЗГЛЯД: В чем главная причина раскола в «Правом деле»?

Г. Б.: Политическая ошибка Прохорова была сделана вчера, когда собрался съезд. Надо было приходить и говорить с людьми, объяснять свою позицию. Вчера люди еще были готовы пойти за ним.

ВЗГЛЯД: А почему многие столь резко выступили против включения Евгения Ройзмана* в предвыборные списки, ведь говорят, что он пользуется определенной известностью на Урале?

Г. Б.: Я не принадлежу к тем делегатам, кто выступал против Ройзмана. По Ройзману надо было объяснять свою позицию, ставить вопрос на голосование, добиваться большинства. В печати, например, по его поводу выражалось мнение полутора десятков делегатов! Надо было объяснять свою позицию и отстаивать Ройзмана публично, а не апеллировать через прессу к Путину и Медведеву. Вот и все.

ВЗГЛЯД: Это была главная ошибка Прохорова?

Г. Б.: Когда ты приходишь в политику, надо разговаривать с людьми, надо им объяснять свою позицию и вести за собой, а не разговаривать с ними через секретарш, через приемную, через каких-то пиарщиков, нанятых с Украины.

До Иосифа Виссарионовича Сталина было легче достучаться, чем до Михаила Дмитриевича Прохорова. Так в политику не приходят. Нужно немножко спуститься вниз и поговорить, поездить по регионам, принимать участие в региональных конференциях лично, а не посылать туда своих пиарщиков в виде ландскнехтов, которые якобы от его имени составляют типа протоколы.

Я подписывался под идеей партии Прохорова и горячо поддерживал его лидерство. Но я не подписывался, что от имени Прохорова партией «Правое дело» будет рулить группа украинских пиарщиков.

ВЗГЛЯД: Накануне Прохоров обвинил власти в расколе «Правого дела»...

Г. Б.: Это все надо было вчера говорить на съезде: про Медведева, про Путина, про генсека ООН, про всех остальных. Зачем препираться и махать кулаками после драки? Я вообще не припомню такой ситуации в политической истории, чтобы собрался съезд, а лидер партии даже не приехал. Он предпочел разговору с делегатами какие-то кулуарные разборки. К чему тогда вся эта критика по поводу кремлевских проектов, разводок и т. д., если ты сам действуешь этими же методами?

ВЗГЛЯД: Партия успеет подготовиться к декабрьским выборам?

Г. Б.: Я надеюсь, что да... Для меня лично все произошедшее – очень неприятная ситуация. Я связывал с Прохоровым огромные надежды и поддерживал до вчерашнего дня. Его уход – это удар по партии. Прохоров мог бы привести ее к победе. Сейчас нужно решить, как выбираться из этой ситуации.

ВЗГЛЯД: Кто мог бы возглавить партию в столь сложный период?

Г. Б.:  Я не знаю ответа на этот вопрос, потому что размышлять над этим мы начали ровно сегодня ночью.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?