Политика

17 июня 2011, 17:21

Грузия утверждает, что Вануату отвергла признание Абхазии

Фото: rt.com

Республика Вануату, в которой на днях сменилось правительство, отменила решение прежнего руководства о признании независимости Абхазии. По крайней мере, так утверждает МИД Грузии. При этом на официальном сайте правительства Вануату содержится сегодняшнее сообщение прямо противоположного содержания.

В пятницу директор департамента стран Африки, Австралии и Океании МИД Грузии Зураб Алексидзе заявил, что новым правительством островного государства распространен официальный пресс-релиз о том, что Вануату поддерживает территориальную целостность Грузии.

Решение, принятое предыдущим правительством Вануату, было ошибкой и неразберихой

«17 июня был распространен пресс-релиз нового правительства Вануату, согласно которому, нынешнее правительство упраздняет решение, принятое предыдущим правительством о признании независимости Абхазии», сказал он, передает «Интерфакс».

По словам Алексидзе, этот факт подтверждает, что новое правительство признает территориальную целостность и суверенитет Грузии.  «Это также подтверждает, что решение, принятое предыдущим правительством Вануату, было ошибкой и неразберихой», сказал он.

В Абхазии подобную информацию не подтверждают, но и не опровергают. Пресс-секретарь абхазского премьер-министра Рубен Мигранян сообщил газете ВЗГЛЯД, что пока руководство страны ищет этой новости официальное подтверждение. «Эту новость мы узнали от грузинских источников, которые, в свою очередь, ссылаются на представителя Вануату. Связаться с первоисточником нам пока не удается. Мы выясняем ситуацию», пояснил он, добавив, что сообщение появилось на сайте агентства «Новости-Грузия».

Республика Вануату (фото: wikipedia.ru)

В свою очередь глава МИД Вануату Альфред Карло опроверг информацию грузинских СМИ. «Как глава МИД страны я вновь подтверждаю признание независимости Абхазии со стороны Вануату», сказал он, сообщается на сайте правительства Вануату.

Объясняя это решение, министр заявил, что Вануату (страна является членом ООН прим. ВЗГЛЯД) участвует в международном движении по «ликвидации колониализма». Напомним, декларация ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам была принята по инициативе СССР в декабре 1960 года.

Однако он подчеркнул, что решение о признании Абхазии не направлено против Грузии. По словам министра, Вануату теперь хочет установить официальные отношения и с Грузией.

Получить комментарии от посольства Австралии в Москве, представляющего интересы Вануату в России, газете ВЗГЛЯД не удалось.

Ранее, в начале июня, посол Вануату при ООН Дональд Калпокас опроверг информацию о том, что руководство его страны приняло решение о признании Абхазии. В ответ на это глава МИД Абхазии Максим Гвинджия заявил, что признание состоялось и скреплено документом за подписями премьер-министров двух стран, а слова Калпокаса он объяснил его слабой осведомленностью.

«Две страны 23 мая подписали заявление об установлении дипотношений и безвизовом режиме. Документы были подписаны на уровне премьер-министров. С абхазской стороны – Сергеем Шамбой, со стороны Вануату – также премьером», – цитирует Гвинджию РИА «Новости».

 «Я официально связался с правительством Вануату, в частности с руководителем МИДа нашей страны, который является вторым по должности лицом в государстве. Глава внешнеполитического ведомства сказал, что власти Вануату не принимали решения о признании Абхазии», – сказал дипломат в интервью грузинской телекомпании «Рустави-2».

Посол отметил, что «Вануату признает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно-признанных границ страны». «У Вануату хорошие отношения с Грузией, мы скоро установим с ней официальные дипломатические отношения», – заявил Калпокас.

О том, что Вануату островное государство в Тихом океане с населением 243,3 тыс. человек официально признало Абхазию, абхазский МИД заявил 23 мая. «Абхазия наладила дипломатические отношения с Республикой Вануату, что важно для нас не только в политической плоскости, но и в экономической.

Экономические связи мы в дальнейшем тоже намерены развивать. Приняв такое сложное решение, несмотря на международное давление, Республика Вануату внесла вклад в дело установления мира и безопасности в Кавказском регионе. Наша республика ведет работу со всеми странами», – заявил газете ВЗГЛЯД Максим Гвинджия.

Напомним, Республика Вануату включает в себя около 80 островов. Основными отраслями экономики являются сельское хозяйство и туризм.

 «Мы благодарим правительство Республики Вануату за этот важный, исторический и смелый шаг, – заявил Гвинджия. – Он придаст новый импульс развитию сотрудничества со странами Тихоокеанского региона». Глава дипломатического ведомства сообщил также, что в ближайшей перспективе надеется на признание еще со стороны ряда государств.

В свою очередь российское внешнеполитическое ведомство назвало этот факт отрадным. «Естественно, мы приветствуем этот шаг и рассматриваем его в контексте расширяющихся возможностей самостоятельного статуса Абхазии в международных отношениях. Думаю, что это своеобразный успех абхазской дипломатии», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

До сих пор независимость Абхазии и Южной Осетии признавали четыре государства: Россия, Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру. О признании независимости Южной Осетии и Абхазии президент Дмитрий Медведев объявил 26 августа 2008 года.

Россия при принятии этого решения руководствовалась, по его словам, положениями Устава ООН, Декларацией 1970 года о принципах международного права, Хельсинкским заключительным актом СБСЕ 1975 года.

Официальный Тбилиси называет Абхазию и Южную Осетию оккупированными грузинскими территориями и требует вывода оттуда российских миротворцев.

Буквально накануне того, как стало известно об очередном признании, в московской клинике на 63-м году жизни скончался президент Абхазии Сергей Багапш, активно боровшийся за независимость республики.

По словам премьер-министра Абхазии Сергея Шамбы, самым большим результатом политической деятельности Багапша является подписание договора с Россией о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Шамба подчеркнул, что смерть Багапша не повлияет на политический курс страны, заключающийся в стратегическом союзе с Россией.

«Несомненно, политический курс, который определяют как президент и парламент, так и общество Абхазии, будет неизменным. Он заключается в стратегическом союзе с Россией и дружескими отношениями со всеми соседями», – сказал председатель абхазского правительства.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 12 украинских БПЛА
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов