Политика

14 июня 2011, 20:30

Константин Сивков: США приступили к освоению Черного моря

Фото: Reuters

«Введение военного корабля, по сути, является продолжением и подтверждением той риторики, которую ведет организация по отношению к России», – заявил газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. Он считает, что один крейсер погоды не сделает, но противостоять военно-морской группировке Россия не сможет.

Во вторник США ответили на упреки России по поводу появления в Черном море американского крейсера «Монтерей», оборудованного противоракетной системой «Иджис». Вашингтон считает себя вправе принимать участие в учениях Sea Breeze – 2011 и не видит ничего страшного в появлении своего крейсера «Монтерей» в водах Черного моря.

Ясно, что никто крылатыми ракетами «Томагавк» стрелять по пиратам не собирается

Как подчеркнул официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, проводившиеся учения являются отражением «тесных двусторонних отношений с Украиной» и полностью соответствуют партнерству двух стран.

«Они (Россия) имеют право на свое мнение. Я не собираюсь анализировать слова Министерства иностранных дел РФ, и мне нужно получить дополнительную информацию об этих учениях. Но у нас тесные двусторонние отношения с Украиной, и эти учения вписываются в это партнерство», – приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, американский военный корабль зашел в воды Украины в воскресенье. В ответ в МИДе предупредили, что будут расценивать подобные шаги как угрозу национальной безопасности России.

Константин Сивков

«Хотелось бы понять, какое «обострение ситуации в регионе» имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны Североатлантического альянса», – говорилось в заявлении МИДа.

«Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? И какую роль отводил противоракетам «Монтерея» сценарий учения «Си Бриз – 2011», в ходе которого отрабатывалась «антипиратская операция по стандартам НАТО?» – полюбопытствовали в ведомстве.

На Смоленской площади также подчеркнули, что российская сторона неоднократно предупреждала, что не оставит без внимания появление в непосредственной близости от своих границ элементов стратегической инфраструктуры США и будет воспринимать подобные шаги как угрозу своей безопасности.

О том, насколько опасно для России появление в водах Черного моря американского военного корабля, газете ВЗГЛЯД рассказал первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

ВЗГЛЯД: Константин Валентинович, МИД России заявил, что появление в водах Черного моря американского крейсера  «Монтерей» угрожает безопасности России. Оправданны ли эти опасения?

Константин Сивков: Безусловно. Во-первых, это крайне опасный прецедент нарушения международных соглашений о порядке прохода судов через проливы Босфор и Дарданеллы, в соответствии с которыми вход в Черное море имели право только боевые корабли стран, имеющих в него выход. У США его нет.

Во-вторых, произошедшее означает начало освоения оперативно-важного района Черного моря. Чтобы начать действовать, корабли должны знать и гидрологию, и гидрографию, систему базирования и навигационных знаков в этом месте.

В-третьих, это не что иное, как акт политического давления на Россию, поскольку присутствие крейсера на самом деле не позволяет решать задачи ни антитеррористической, ни противопиратской деятельности.

ВЗГЛЯД: Для чего на самом деле предназначен крейсер, оборудованный противоракетной системой «Иджис», и каково ее значение в текущей системе ПРО США?

К. С.: Это один из самых современных и мощных кораблей «Тикондерога» (тип ракетных крейсеров, стоящих на службе ВМС США – прим. ВЗГЛЯД). Главное его отличие в том, что он имеет на вооружении зенитную ракетную систему «Иджис». Ее важнейшими элементами являются радиолокационная станция AN/SPY-1A и две установки вертикального пуска на 122 ракеты зенитного назначения. Используются различные ракетные системы, в том числе «Томагавки» и противоракеты.

#{smallinfographicleft=289078}Этот корабль оборудован системой тактической и оперативной ПРО, которая кроме сопровождения аэродинамических служб способна поражать баллистические цели, находящиеся в 150 км от корабля и движущиеся со скоростью до 3–4 тыс. метров в секунду.

ВЗГЛЯД: Может ли размещение этого крейсера в Черном море угрожать российским баллистическим ракетам и что Россия может противопоставить американским кораблям?

К. С.: У Черноморского флота России пока достаточно сил и средств, чтобы противостоять американским кораблям, в частности в этих целях можно задействовать ракетный крейсер «Москва». Однако проблема не в этом.

Дело в том, что если там уже появился один корабль типа «Тикондерога», то в дальнейшем их количество может вырасти до трех. А уже вместе с ними американцы введут эсминцы класса «Орли Берк», которые по своим боевым возможностям не сильно уступают «Монтерею». Противостоять такой группировке Россия в этом районе уже не сможет.

ВЗГЛЯД: Но ведь американские корабли далеко не первый раз заходят в Черное море. Чем нынешний визит отличается от прочих?

К. С.: Появление этих кораблей и раньше было крайне нежелательно и опасно для России. В этот раз мы можем говорить о том, что это откровенно враждебная акция США в поддержку заявлений НАТО по части развертывания ПРО. Введение военного корабля, по сути, является продолжением и подтверждением той риторики, которую ведет организация по отношению к России.

В частности, Расмуссен (генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен – прим. ВЗГЛЯД) говорил о том, что НАТО не может дать никаких гарантий России того, что система ПРО не будет направлена против нее. Ответ на российскую озабоченность на этот счет был откровенно хамский. Стало понятно, что позиция России в НАТО никого не интересует. Это нам и доказывают.

Это надо воспринимать и как недружественный шаг и со стороны Украины.

ВЗГЛЯД: Изначально цель проводимых США и Украиной совместных учений обозначалась как борьба с пиратами. Могут ли вообще элементы ПРО использоваться для этого?

К. С.: Ясно, что никто крылатыми ракетами «Томагавк» стрелять по пиратам не будет. Система ПРО не используется в целях борьбы с пиратством. Такой откровенно глупый предлог свидетельствует о крайнем цинизме. Людям, которые принимают решения, нет дела до стабильности в регионе. Они осуществляют единственную задачу – оказать политическое давление на Россию.

ВЗГЛЯД: Какое «обострение в регионе» имело в виду американское командование, вводя крейсер?

К. С.: В данный момент могут сложиться условия для агрессии со стороны Грузии против Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, я не исключаю, что из-за подобных действий НАТО возникнут проблемы на Кавказе. В такой ситуации может обостриться террористическая деятельность.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов