Политика

Ибрагим Яганов

«У них благие намерения»

27 апреля 2011, 18:33

В начале апреля инициативная группа молодых людей из Кабардино-Балкарии отправила обращение Муамару Каддафи, в котором выразила готовность добровольцами отправиться в Ливию, чтобы встать на защиту проживающей там черкесской диаспоры.

#{help=487133}Обращение, которое цитировало агентство «Чеченинфо», было направлено в посольство Ливии в Москве и опубликовано на одном из черкесских сайтов. В нем говорится о «полной и безоговорочной поддержке курса Ливийской революции» и позиции Каддафи «по защите своей страны».«Мы просим вас разрешить прибыть в вашу страну, чтобы с оружием в руках встать на защиту независимости Ливии. Много лет назад Ливия стала пристанищем для наших соплеменников – черкесов, потомки которых до сих пор живут там. И нам бы хотелось хоть малым вкладом отплатить вашей стране за доброе отношение к черкесам – нашим братьям», – обратилась к Каддафи инициативная группа. Однако 15 апреля редакция сайта получило письмо из Ливии на английском языке, которое заставило потенциальных добровольцев пересмотреть свои планы. Об этом сообщило уже агентство «Кавказский узел». Автор письма – Мусбах Ширкси, черкес, проживающий в ливийском городе Мисурата.

«Каддафи – убийца. Он убивает невинных ливийцев – мусульман, в том числе и черкесов. Ситуация в Мисурате чрезвычайно тяжела и опасна. Погибают и получают ранения очень много людей, в их числе есть женщины и дети. По ним стреляют снайперы Каддафи, которые сидят на крышах. Армия Каддафи обстреливает больницы, мечети и жилые районы. Нет никакой еды. Каддафи отключил воду и электричество... Если вы действительно хотите приехать в Ливию, пожалуйста, приезжайте, чтобы помочь невинным ливийцам, в том числе вашим черкесским братьям и сестрам. Не надо помогать дьяволу Каддафи», – пишет Ширкси.

После этого, как сообщило агентство «Кавказский узел», инициативная группа вступила с ливийскими черкесами в переписку, отказавшись от своих намерений воевать на стороне Каддафи.

«Информация, полученная от них, будет приоритетной. Мы также изучаем вопрос их возвращения на историческую родину по прецеденту возвращения косовских черкесов во время войны в Югославии», – сказал собеседник агентства – один из активистов группы.

Напомним, что весной 1999 года, во время войны в Косово, правительство России и власти Адыгеи пригласили вернуться на историческую родину жителей целого села в Косово, населенного адыгами (один из черкесских народов). Позднее переезд действительно состоялся – за счет российской стороны.

Черкесы, проживающие в Ливии, в большинстве своем черкесского языка уже не знают, не сохранили обычаи, но они помнят, что они потомки черкесов, и называют себя «аль-джеркаси». Ливийские черкесы, как сообщил эксперт «Кавказского узла», изменились даже внешне, они больше похожи на арабов-бедуинов. В 1998 году их представитель приезжал в Краснодар и выступал на съезде Международной черкесской ассоциации. Говорил он на арабском языке с переводчиком, выражал желание ливийских черкесов восстановить исторические связи.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, представители инициативной группы обсуждали свой возможный отъезд с Ибрагимом Ягановым. Яганов – официальный представитель Абхазии в Кабардино-Балкарской Республике (КБР), а кроме того, известный на Кавказе конезаводчик, вице-президент Федерации конного спорта и коневладельцев КБР.  Во время грузино-абхазской войны 1992–93 годов воевал на стороне Абхазии во главе «кабардинского батальона», сформированного из добровольцев – выходцев из КБР. Считается одним из самых авторитетных неофициальных лидеров среди кабардинцев, черкесов, абазинов, адыгейцев и абхазов.

Ибрагим Яганов (фото: kbr-inform.ru)

О том, почему молодые жители Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии собирались было в Ливию и кому они намеревались помочь, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал лидер черкесского общественного движения «Хасэ» Ибрагим Яганов.

ВЗГЛЯД: Ибрагим Хасанбекович, сколько в Ливии черкесов?
Ибрагим Яганов:
По моим данным, их около 30 тыс., живут они в основном в Мисурате и Бенгази. Это потомки мамлюков. Их предки переселились на Ближний Восток еще в XIII веке. Они мало чем напоминают черкесов, забыли культуру, язык, быт, полностью растворились в арабском мире, но по-прежнему идентифицируют себя как черкесы.

ВЗГЛЯД:  Правда ли, что группа молодых ребят намеревалась поехать в Ливию защищать черкесов?

И. Я.:  Да, ко мне обратилась группа молодых людей, чтобы я посоветовал, как попасть в Ливию. Из Кабардино-Балкарии примерно 50 человек, из Карачаево-Черкесии примерно 20. Они знали, что я когда-то воевал в Абхазии, и надеялись, что помогу им. Я в категоричной форме отверг их просьбу.Уверен, что у них благие намерения, но вмешиваться в гражданскую войну нельзя. В итоге я предложил им связаться с ливийскими черкесами, понять, какая им нужна помощь. Мы не владеем полной картиной происходящего, точно не знаем, что там происходит.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что молодые люди намеревались выступить на стороне Каддафи, но передумали, получив письмо от человека, который представился их соплеменником из Мисураты?

 И. Я.: Я знаю об этом письме, но история с ним весьма туманная. Кто его написал, нам непонятно, но из Ливии мы получили письмо, в нем автор обвиняет официальные власти страны и просит не приезжать, не поддерживать режим Каддафи. Затем мы связались с нашей сирийской диаспорой, они нам пояснили суть вопроса. И в итоге мы с ними вместе решили, что не стоит ехать в Ливию.

ВЗГЛЯД: А какую-то другую помощь вы намерены им оказать?

И. Я.:  Сейчас мы организовываем гуманитарную кампанию. Возможно, направим им продукты, одежду.

ВЗГЛЯД: С ливийскими черкесами вы сами когда-нибудь встречались?

И. Я.:  Мне не доводилось, но знаю, что пару лет тому назад из Адыгеи в Ливию ездила большая делегация, их принимали власти. Встретились ли они с ливийскими черкесами, мне неизвестно.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ольга Кравченко

Вам может быть интересно

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

NYT: При Трампе прекращение огня потеряло смысл

Краткосрочные перемирия превратились в сугубо медийный инструмент, поэтому даже недавнее трехдневное прекращение огня на Украине не привело к реальной остановке боевых действий на фронте, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы