Политика

12 апреля 2011, 17:40

Эстонская контрразведка опасается журналистов из России

Эстонская контрразведка (КаПо) обнародовала отчет о работе за прошлый год, в котором эстонцам рекомендовано чураться журналистов из России. Также там отмечено, что российские спецслужбы наращивают свою активность. Оппозиция уверена, что такие отчеты выполняют ритуальную роль для создания негативного образа России.

Полиция безопасности Эстонии во вторник опубликовала отчет о своей работе за 2010 год. В нем КаПо предостерегает представителей госструктур, деловых и некоммерческих организаций от контактов с российскими государственными СМИ, которые «регулярно направляют в Эстонию пишущих журналистов и телевизионные съемочные группы».

Отчет нацелен на формирование определенного общественного мнения, потому что серьезные вещи спецслужбы, как правило, докладывают конфиденциально

Как сообщает «Интерфакс», в КаПо подчеркивают, что крупнейшие и наиболее влиятельные каналы СМИ находятся «под прямым контролем центральной власти». Отметим, что авторы отчета не всегда ограничивают себя рамками официального стиля и нередко переходят едва ли не на разговорный язык.

«Их (российских СМИ) целью является не реальное отражение происходящего в мире, а создание образа России и сдабривание внутри- и внешнеполитической почвы государства. Тем самым прибывающие в Эстонию журналисты государственных каналов не занимаются напрямую журналистской деятельностью, а участвуют в организации постановок согласно заданным сценариям», утверждают авторы отчета.

В КаПо отметили, что содержание «этих постановок» с годами меняется, но суть остается прежней: «После выхода из состава Советского Союза Эстония стала экономической, социальной и культурной отсталой окраиной Европы, в чем повинно противостоящее России правительство».

Авторы документа уверены, что «содержанием этих постановок является якобы процветающий в Эстонии неонацизм и грубая дискриминация русскоязычного населения». «Последняя весть направлена главным образом международной общественности, в то время как первую пытаются адресовать местной аудитории. Подобное долгосрочное и тщательно спланированное промывание мозгов, безусловно, оказывает свое воздействие», считают составители отчета.

По оценке КаПо, российские журналисты в своей работе часто контактируют с радикальными русскоязычными организациями. В их числе называется антифашистское движение «Ночной дозор». Одним из главных «пропагандистов» КаПо считает журналиста Олега Беседина, который помогает организовывать съемки Первому каналу, «Звезде», «России», Ren TV, и «Петербургу – Пятый канал». Беседин якобы общается с российскими журналистами, которые готовят самые «предвзятые» сюжеты.

Отметим, что эти тезисы во многом повторяют те, что подготовила КаПо год назад. Тогда она предупреждала о планах России усилить консолидацию русскоязычных эстонских СМИ с помощью госпрограмм, опорных фондов и частных инвестиций. В документе говорилось, что за счет сплочения соотечественников Россия укрепляет свое международное влияние. Для достижения этой цели, предупреждали в КаПо, Кремль использует «мягкую силу» для вмешательства во внутренние дела других стран – над зарубежными русскоязычными СМИ, которые ослабли во время экономического кризиса.

В нынешнем отчете отмечается и активизация попыток самих российских спецслужб по  вербовке эстонцев. За последние два года полиция безопасности отметила рост примерно на 30%, «что открывает новые аспекты безопасности, на которые предстоит обратить в будущем внимание при охране государства».

По мнению КаПо, активнее других вербовкой в Эстонии занимается ФСБ, «проявляющая повышенный интерес к внешней и внутренней политике». «Активно действуют также Служба внешней разведки и военная разведка ГРУ, которые интересуются информацией об Эстонии, Европейском союзе и НАТО», отмечается в сообщении.

Особый интерес проявлялся к спецслужбам Эстонии, политике НАТО и ЕС, военным объектам Эстонии, русской общине и организациям ветеранов, информационным технологиям, киберобороне, экономике, а также к прошедшим в марте парламентским выборам, считает полиция безопасности. «Приоритетом разведывательных служб России была кибернетическая тематика и доступ к IT-технологиям», говорится в докладе КаПо.

Зампред Координационного совета российских соотечественников в Эстонии Анатолий Егоров полагает, что в стране ежегодные доклады КаПо особого интереса не вызывают. «Все привыкли, что выполняется ежегодный ритуал. Отчет нацелен на формирование определенного общественного мнения, потому что серьезные вещи спецслужбы, как правило, докладывают конфиденциально тем, кто принимает решения», сказал Егоров газете ВЗГЛЯД.

Что касается утверждений КаПо об ангажированности российских журналистов, то Егоров с этим в корне не согласен и «всегда с интересом читает разных журналистов». «Я не удивляюсь, что у журналистов разные точки зрения. На то это и разные точки зрения. Чему здесь удивляться? Они по-разному преподносят информацию, но видеть в этом специально заданный умысел неверно», отметил Егоров, добавив, что авторы отчета преследуют цель описать образ врага, чтобы «формировать политический интерес».

По поводу вербовки эстонцев российскими спецслужбами Егоров указал, что в самой стране об этих фактах вообще ничего не известно. «Я даже не слышал об этом. Если такие данные есть, то пускай обнародуют их: кто, где и когда», призвал Егоров руководство эстонской контрразведки.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы