Политика

12 февраля 2011, 18:08

Армия Египта передает власть гражданскому правительству

Высший военный совет Египта, которому было поручено руководство страной после свержения режима Мубарака, готов передать власть гражданскому правительству. Смена власти будет осуществляться по демократическим принципам. Военные обещают действовать в рамках международных соглашений.

Высший военный совет Египта объявил о намерении передать власть в стране гражданскому правительству, говорится в коммюнике армии, распространенном в субботу, передает «Интерфакс».

Передача власти будет осуществляться мирно, в рамках демократического режима

В документе отмечается, что передача власти будет осуществляться мирно, в рамках демократического режима. Военные также пообещали действовать в рамках всех региональных и международных соглашений.

Напомним, вечером в пятницу  в результате антиправительственных выступлений, которые будоражили Египет в течение 18 дней, был свергнут 30-летний режим президента Египта Хосни Мубарака. С соответствующим заявлением выступил вице-президент Египта Омар Сулейман. Руководство страны было поручено Высшему совету вооруженных сил.

Уходу Мубарака с поста президента предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек и более 5 тысяч получили ранения.

Сейчас военные власти запрещают бывшим министрам и представителям бизнеса выезд за границу. Для этого официальным лицам требуется специальное разрешение от Высшего совета вооруженных сил. «Эти меры приняты для недопущения выезда за рубеж тех, кто опасается ответственности за совершенные в последнее время нарушения», сообщает портал «Аль-Ахрам» со ссылкой на свой источник.

Ранее генеральная прокуратура Египта запретила выезд из страны сразу нескольким членам отправленного в отставку кабинета министров: бывшему министру туризма Зухейру Гаране, экс-главе МВД Хабибу аль-Адли, министру жилищного хозяйства Ахмеду аль-Маграби, главе Минпроторга Рашиду Мухаммеду Рашиду. Покидать страну запрещено и египетскому олигарху и в недавнем прошлом одному из крупнейших руководителей правящей Национально-демократической партии Ахмеду Иззу, сообщает РИА «Новости».

Власти проверяют возможную причастность этих лиц к коррупции.

Что касается сохранения правопорядка в стране, то в субботу был сокращен срок действия комендантского часа. Высший военный совет постановил, что комендантский час наступает в полночь и будет действовать до шести утра. Ранее режим действовал с 20.00, что, впрочем, не останавливало тысячи человек, которые игнорировали его и продолжали находиться на улице и после вступления в силу запрета на передвижения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако даже после разрешения политического кризиса в стране продолжают гибнуть люди. По поступившей информации, в Ком-Омбо на юге Египта в субботу в столкновениях с полицией погиб один человек. Беспорядки произошли утром, когда сотни демонстрантов вступили в стычки с сотрудниками органов правопорядка.

Сообщается также о побеге из одной из египетских тюрем тысячи заключенных. Неизвестные вооруженные люди напали на пенитенциарное заведение, открыли огонь по охране и выпустили около 90% узников. Поступает информация о погибших и раненых.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Сейсмологи предупредили Венесуэлу о мощных афтершоках
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

В Сумской области уничтожили десятки штурмовиков полка ВСУ «Скала»

Российские бойцы разгромили в Сумской области крупную группу солдат 425-го отдельного штурмового полка украинской армии, известного под названием «Скала», сообщил источник в российских силовых структурах.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Российская дипмиссия срочно эвакуировалась из здания посольства в Каракасе

Мощные подземные толчки потребовали срочной эвакуации дипломатического представительства России в Каракасе, сообщил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ

Дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 269 украинских беспилотных летательных аппаратов в ночь со среды на четверг, сообщило Минобороны.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Дегтярев назвал запрет флага России в Румынии нарушением Олимпийской хартии

Инициатива градоначальника румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока о недопущении российских спортсменов с национальной символикой на Кубок по художественной гимнастике нарушает Олимпийскую хартию, заявил глава Минспорта Михаил Дегтярев.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы