Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 февраля 2011, 18:08 • Политика

Военные не держатся за власть

Армия Египта передает власть гражданскому правительству

Военные не держатся за власть
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Высший военный совет Египта, которому было поручено руководство страной после свержения режима Мубарака, готов передать власть гражданскому правительству. Смена власти будет осуществляться по демократическим принципам. Военные обещают действовать в рамках международных соглашений.

Высший военный совет Египта объявил о намерении передать власть в стране гражданскому правительству, говорится в коммюнике армии, распространенном в субботу, передает «Интерфакс».

Передача власти будет осуществляться мирно, в рамках демократического режима

В документе отмечается, что передача власти будет осуществляться мирно, в рамках демократического режима. Военные также пообещали действовать в рамках всех региональных и международных соглашений.

Напомним, вечером в пятницу  в результате антиправительственных выступлений, которые будоражили Египет в течение 18 дней, был свергнут 30-летний режим президента Египта Хосни Мубарака. С соответствующим заявлением выступил вице-президент Египта Омар Сулейман. Руководство страны было поручено Высшему совету вооруженных сил.

Уходу Мубарака с поста президента предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек и более 5 тысяч получили ранения.

Сейчас военные власти запрещают бывшим министрам и представителям бизнеса выезд за границу. Для этого официальным лицам требуется специальное разрешение от Высшего совета вооруженных сил. «Эти меры приняты для недопущения выезда за рубеж тех, кто опасается ответственности за совершенные в последнее время нарушения», сообщает портал «Аль-Ахрам» со ссылкой на свой источник.

Ранее генеральная прокуратура Египта запретила выезд из страны сразу нескольким членам отправленного в отставку кабинета министров: бывшему министру туризма Зухейру Гаране, экс-главе МВД Хабибу аль-Адли, министру жилищного хозяйства Ахмеду аль-Маграби, главе Минпроторга Рашиду Мухаммеду Рашиду. Покидать страну запрещено и египетскому олигарху и в недавнем прошлом одному из крупнейших руководителей правящей Национально-демократической партии Ахмеду Иззу, сообщает РИА «Новости».

Власти проверяют возможную причастность этих лиц к коррупции.

Что касается сохранения правопорядка в стране, то в субботу был сокращен срок действия комендантского часа. Высший военный совет постановил, что комендантский час наступает в полночь и будет действовать до шести утра. Ранее режим действовал с 20.00, что, впрочем, не останавливало тысячи человек, которые игнорировали его и продолжали находиться на улице и после вступления в силу запрета на передвижения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако даже после разрешения политического кризиса в стране продолжают гибнуть люди. По поступившей информации, в Ком-Омбо на юге Египта в субботу в столкновениях с полицией погиб один человек. Беспорядки произошли утром, когда сотни демонстрантов вступили в стычки с сотрудниками органов правопорядка.

Сообщается также о побеге из одной из египетских тюрем тысячи заключенных. Неизвестные вооруженные люди напали на пенитенциарное заведение, открыли огонь по охране и выпустили около 90% узников. Поступает информация о погибших и раненых.

..............