Политика

1 декабря 2011, 20:15

Косовским сербам отказали в российском гражданстве

Фото: Reuters

Просьба 20 тысяч косовских сербов о получении российского гражданства отклонена. Как объяснили в МИДе, подобная возможность не заложена в нашем законодательстве, однако сербам решено оказать иную помощь – гуманитарную. Тем временем в НАТО призвали сербов воздержаться от насилия против натовских солдат в Косово.

В четверг представитель МИДа Александр Лукашевич сообщил, что обращение косовских сербов с просьбой предоставить им российское гражданство не может быть удовлетворено, поскольку не соответствует законодательству.

Первый самолет МЧС России с грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлен в Сербию

Вместо этого, по его словам, решено оказать косовским сербам дополнительную гуманитарную помощь. «Первый самолет МЧС России с грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлен в Сербию. Сейчас во исполнение указания президента России формируется колонна с очередной партией гуманитарных грузов», – отметил Лукашевич.

По словам Лукашевича, Москва намерена активизировать мероприятия по восстановлению в Косово разрушенных православных святынь по линии ЮНЕСКО.

«Мы продолжим политико-дипломатическими средствами содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косово сербов», – отметил дипломат, подчеркнув, что президент России подтвердил неизменность линии на непризнание односторонне провозглашенной независимости Косово.

МИД России, по его словам, будет продолжать тщательно отслеживать соблюдение всеми сторонами, включая действующие в крае структуры НАТО и ЕС, соответствующих решений Совета Безопасности ООН, прежде всего резолюции 1244, которая подразумевает создание нормальных условий жизни для жителей Косово всех национальностей.

Тем временем союзники по НАТО и государства-партнеры, участвующие в миротворческой миссии в Косово, выразили глубокую обеспокоенность недавними столкновениями в крае. Напомним, обострение ситуации на севере Косово вызвано попытками Приштины взять под свой контроль административную границу с Сербией.

«Использование насилия против миротворцев недопустимо. НАТО и его партнеры по миротворческим силам приветствуют заявление президента Бориса Тадича, за которым должны последовать конкретные действия», – говорится в заявлении Североатлантического совета.

В документе также выражается полная поддержка командованию миротворцев. «Союзники по НАТО и партнеры по миротворческим силам призывают Белград и Приштину продолжать их конструктивное участие в диалоге при посредничестве ЕС», – заявил совет.

Отметим, что обращение 20 тысяч косовских сербов изначально не соответствовало требованиям федерального закона «О гражданстве РФ». В соответствии со ст. 14 закона, претендовать на гражданство в упрощенном порядке могут лишь те иностранцы, которые имеют в России хотя бы одного близкого родственника, родились на территории РСФСР, имели гражданство СССР или являются ныне гражданами государств, входивших в состав СССР.

Кроме того, упрощенной схемой могут воспользоваться те, кто состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет. Это же относится к ветеранам Великой Отечественной войны, прибывшим в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства на 1 июля 2002 года. Ни одному из этих критериев косовские сербы не соответствуют.

Кроме того, косовские сербы также не подпадали и под действие госпрограммы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, поскольку их предки также не были россиянами. За особые заслуги перед государством российское гражданство может дать президент России, но здесь вопрос решается в индивидуальном, а не в массовом порядке.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя отказ Москвы, вновь предложил включить сербов в программу не миграции, а именно репатриации. «Мы – одной крови. В 1994–1996 годах всю Боснию и Косово прошел. Знаю, о чем говорю. Пусть к нам сербы едут, дадим гражданство и безопасность», – написал он в своем Twitter.

Ранее, выступая в Госдуме, Рогозин призвал внимательно отнестись к просьбе сербов. «Россия сегодня становится последней надеждой людей, которых заточили в косовско-албанскую тюрьму... У нас столько брошенных деревень, городов, столько территорий для освоения. Неужели мы не можем себе позволить принять 20 тысяч человек, дать им гражданство, рассматривать косовских сербов как наших братьев и вернуть их сюда», – сказал Рогозин.

Кроме того, в интервью газете ВЗГЛЯД Рогозин предложил формировать в российской армии из иностранцев «славянские батальоны», куда набирать в первую очередь сербов.

В среду НАТО призвало косовских сербов прекратить насилие. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким обращением выступил возглавляющий Объединенное командование сил НАТО в Неаполе американский адмирал Сэмюел Локлир.

В минувший вторник он посетил Приштину, чтобы лично оценить обстановку после столкновений между косовскими сербами и военнослужащими КФОР, когда последние попытались снести одну из сербских баррикад в муниципалитете Зубин-Поток. Пострадали, в частности, 25 австрийских и немецких солдат.

«Насилие в отношении КФОР недопустимо, – отметил Локлир. – Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и сотрудничать с международными силами, чтобы обеспечить свободу передвижений». Адмирал напомнил, что военнослужащие КФОР находятся в Косово в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1244. Адмирал, впрочем, не стал уточнять, на каком основании миротворцы пытались взять под контроль административную внутрисербскую границу. Напомним, что резолюция 1244 однозначно подтверждает суверенитет Сербии над краем Косово.

«Все стороны должны четко услышать призыв, насилие в Косово должно прекратиться, а баррикады должны быть разобраны», – потребовала в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она подчеркнула, что для определения европейской перспективы Сербии «ключевое значение имеют ее переговоры с Косово». По сообщению ИТАР-ТАСС, Эштон заявила, что технические переговоры между Сербией и Косово под эгидой ЕС, начатые в среду, «продлены на день и все еще продолжаются в Брюсселе». «Там обсуждаются важные практические вопросы, по которым необходим четкий прогресс», – сказала она.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов