Политика

1 декабря 2011, 21:05

Эксперты рассказали о главных ошибках партий

Фото: ИТАР-ТАСС

Думская избирательная кампания подходит к концу: в субботу будет объявлен «день тишины», когда запрещена любая агитация. К началу голосования участники выборов подошли, имея за плечами и ошибки, и сокрушительные провалы, и даже победы. Хуже всех кампанию провели партии, от которых этого еще летом мало кто ожидал.

В воскресенье граждане страны в шестой раз в истории новой России будут выбирать депутатов Государственной думы. Все семь политических партий, допущенных Минюстом до участия в избирательной кампании, исполнили все предписанные процедуры: выдвинули кандидатов, встречались с избирателями, занимались агитацией.

Содержание этих процедур, впрочем, разнилось довольно существенно. На всю кампанию набралось лишь три события федерального уровня, не заметить которые было невозможно: речь идет о скоропостижном уходе из «Правого дела» бизнесмена Михаила Прохорова и двухчастном съезде «ЕР», который сначала дал ответ на главный политический вопрос сезона, а затем предоставил Владимиру Путину, кандидату в президенты от партии власти, трибуну для программного выступления об обустройстве послевыборной жизни.

#{image=553365}Все остальные предвыборные события – от громкого скандала с «фуражкой Канариса» до прекрасного шоу Ивана Охлобыстина, который так и не добился благословения РПЦ на политическую карьеру, – были лишь приправой к основному блюду, которое в итоге оказалось сильно пересушенным.

«Справедливая Россия» и КПРФ

Две главные левые партии провели кампанию ровно, без срывов и неожиданностей. И коммунисты, и справедливороссы основной упор сделали на востребованную тему социальной справедливости, но так и не смогли извлечь из нее внятных дивидендов. «Справедливая Россия», в отличие от КПРФ, часто металась от совсем уж «несистемной» оппозиционности к умеренному противостоянию власти, чем явно вгоняла собственных активистов в ступор. Одним из самых показательных примеров подобной неадекватности стала критика федеральным руководством партии депутата Антона Белякова, попросившего прокуратуру проверить деятельность ассоциации «ГОЛОС». Сергей Миронов и Геннадий Гудков*, оправдываясь перед пользователями Сети, зачем-то стали унижать своего же однопартийца. Помешали справедливороссам и скандалы с главой штаба  Олегом Михеевым (газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об этих историях).

По словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, «и коммунисты, и эсеры обязательную программу откатали, но обе партии продвигали не столько своих лидеров, сколько пытались перехватить общепротестный тренд. То есть борьба шла за то, кто более протестный. И в этом смысле у «Справедливой России» получились хорошие, жесткие агитационные ролики, сделанные под конкретную задачу, а вот агитация КПРФ бывала и покреативней: коммунисты явно поленились».

Кроме того, Минченко полагает, что скандалы с Михеевым актуальны скорее для Волгоградской области, а не для всей страны.

Эксперт объяснил, что «Справедливой России» удалось провести удачные кампании на северо-западе и в Свердловской области, а вот КПРФ «очень сильно ослабили организационные перетряски – в той же Свердловской области и Красноярском крае зачем-то поменяли лидеров: вместо популярных партийцев пришли люди с неоднозначной репутацией».

«Яблоко» и «Правое дело»

#{smallinfographicleft=531718}После того как партию «Правое дело», собранную из осколков системных либеральных сил, возглавил миллиардер Михаил Прохоров, мало кому известная политическая сила в одночасье стала одним из главных претендентов на статус главной неожиданности этих выборов. Не получилось, впрочем, ничего: Прохоров был изгнан из партии ее аппаратчиками, а пришедший на его место Андрей Дунаев оказался не способен мобилизовать растерянных соратников. Ситуация с «Правым делом» дала уникальный шанс «Яблоку», главным лицом которого снова стал Григорий Явлинский: партия резко активизировалась и, провалив старт кампании, к ее финишу подошла в очень хорошем состоянии.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин полагает, что «скандал с Прохоровым очень сильно дискредитировал «Правое дело» в глазах потенциальных избирателей».

«Если бы бизнесмен ушел по-тихому, – рассказал Салин, – все могло бы пойти иначе. Теперь «Правое дело» существует технически, как «Патриоты России», и я не вижу, что может здесь измениться. А вот «Яблоко» удачно встроилось в кампанию, потому что активность Прохорова разогрела либеральный электорат, а Явлинский вернулся в политику вовремя».

«Возвращение Явлинского сыграло «Яблоку» только в плюс, потому что для своих избирателей он – вождь, не такой, как Жириновский, конечно, но тем не менее. А восприятие лидера иррационально: ему много простительно. Часть электората «Яблока» – это люди, которые любят и всегда любили лично Явлинского. Сергей Митрохин, конечно, фигура не того уровня».

ЛДПР и «Патриоты России»

ЛДПР начинала кампанию с попыток снова поднять на щит национализм, но, во-первых, сотрудничество националистических организаций и партии Жириновского откровенно не удалось, а во-вторых, жесткая реакция тандема на саму возможность раскручивания темы предопределила всю стратегию либерал-демократов. В этой сложной и внутренне очень драматичной и опасной для партии ситуации Владимир Вольфович снова брал харизмой, брутальностью и неповторимостью образа, оказавшись на голову выше всех оппозиционных лидеров. Что же касается «Патриотов России», то о них опрошенным газетой ВЗГЛЯД экспертам сказать было совершенно нечего: партия технически отработала все положенные процедуры, но назвать это «ведением избирательной кампании» язык не поворачивается.

Политолог Павел Данилин объяснил успех Жириновского тем, что ЛДПР оказалась одной из немногих партий, не пытавшихся отнять голоса у «Единой России». «Жириновский привлек на свою сторону часть системных националистов, в том числе и на Кавказе. Вся его кампания была образцовой по максимальной мобилизации электората, и лидер ЛДПР отработал на 10 баллов, с одной стороны, драйвово, с другой – эффективно. Главное, что ему удалось имиджево удачно выступить на дебатах: Жириновский до сих пор очень удачно распоряжается своим медийным образом».

«Единая Россия»

«ЕР» провела очень насыщенную и довольно сложную кампанию, в которой партии пришлось бороться сразу на нескольких фронтах. Впрочем, обошлось без метаний: даже Дмитрий Медведев, вставший во главе партийного списка, не повлиял на риторику «Единой России», а сам перенял ее, выступив на съезде «ЕР» с совершенно канонических позиций «партии реальных дел». Единороссам удалось главное: не допустить влияния региональных скандалов и медийных сетевых атак на ход федеральной кампании.

Редактор отдела политики Liberty.ru Вячеслав Данилов полагает, что «Единая Россия» вела четко выраженную триумфальную кампанию «и большинство успехов и неудач кампании продиктовано ее структурой и идеологией».

«Изнутри такого типа кампании трудно встраивать блок контрпропаганды ввиду банального отсутствия образа врага в триумфальных кампаниях, – объяснил Данилов. – Враг повержен, цели достигнуты, а впереди открываются новые горизонты. Будущее за нами! Новые враги и новые трудности – впереди, но залогом новых побед является подготовленная в результате прежних успехов база. На ее основе – вместе победим!»

Главной проблемой кампании эксперт назвал появление новых средств и методов коммуникации, которые все без исключения партии пока только осваивают. «Подвергаются эрозии старые системы коммуникации – телевидение работает вхолостую, существующее политическое радио полностью захвачено врагами Путина и «Единой России». Пресса если не критична, то политически нейтральна, а если лояльна – то условно, с фигою в кармане. Новые медиа партия, несмотря на все усилия узкой группы пропагандистов, не смогла сделать проводником своей агитации. А в то же самое время удельный вес интернет-пользователей в стране вырос за последний электоральный цикл чуть ли не в два раза. Все, что осталось у партии, – это ее разветвленная сеть агитаторов, свои рычаги пропаганды непосредственно от человека к человеку. Но и здесь людям оказывается все труднее работать под давлением контрпропаганды врагов «Единой России», – заявил Данилов.

«Пропаганда в пользу «Единой России» сегодня сродни бегу с препятствиями, причем каждое новое препятствие оказывается выше прежнего. В таких чудовищно неблагоприятных условиях партии удалось донести свой месседж избирателю. И это – несомненная удача», – уверен эксперт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Михаил Бударагин

Вам может быть интересно

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники
Темы дня

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

Стало известно о сопротивлении США плану Европы изъять активы России

США лоббируют страны Евросоюза, чтобы заблокировать план ЕС по использованию замороженных российских активов для предоставления крупного займа Украине, сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники среди европейских дипломатов.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Российские войска освободили Безымянное в ДНР

Подразделения Южной группировки за последние сутки освободили Безымянное в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю ВС России освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье отказалась заключать мировое соглашение с народной артисткой России Ларисой Долиной, выступившей с предложением возвратить деньги в рассрочку без учета инфляции.

Ушаков похвалил Кушнера за «неистовство» в урегулировании на Украине

Зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций, проявляя большую активность и системный подход, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии каналу «Звезда».

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Белый дом назвал приоритетом восстановления стратегической стабильности с Россией

Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе. Об этом говорится в обновленной Стратегии национальной безопасности США.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов