Политика

Вячеслав Позгалев
Губернатор Вологодской области

«Главное – рождаемость и смертность»

14 ноября 2011, 22:25

Фото: ИТАР-ТАСС

В конце минувшей недели Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета заявил, что распределение бюджетных ресурсов должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов. Одновременно, по его словам, потребуется понятная и прозрачная система финансовых стимулов.

Например, перевод земель или лесов из одной категории в другую зачастую занимает год, а то и два. И ни о какой модернизации нет и речи

«Деньги, которые выделяются из бюджетов всех уровней на программы и проекты, должны привязываться к конкретному результату, это требование времени. К результату, который можно проконтролировать не по формальным, а по конкретным критериям, и этот критерий должен быть понятен всем заинтересованным силам», – сказал президент.

Главы регионы уже передали в Кремль списки своих пожеланий по перераспределению полномочий и бюджетных потоков. Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД о том, какие полномочия и финансовые ресурсы должны отойти главам регионов, по его мнению.

ВЗГЛЯД: В понедельник фонд «Петербургская политика» и «Минченко консалтинг»  представили очередной, уже девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов. Оказалось, что только 11 губернаторов сработали на отлично, по версии  ведущих экспертов, у 38 глав регионов четверки, а у остальных 35 – тройки и двойки. С чем связана столь низкая оценка работы большинства губернаторов?

Вячеслав Позгалев: Я считаю, во многом это связано с разбалансировкой полномочий между регионом и федеральным центром. Так как население, говоря о своем недовольстве главой региона, зачастую не разбирается, кто должен решать те или иные проблемы: региональная или федеральная власть.

Люди не понимают, как жители одного региона могут быть региональными или федеральными льготниками и, соответственно, почему одним положено лекарство по одной схеме, а другим – по другой. И в результате когда федеральным льготникам не хватает каких-то лекарств, они все равно винят в этом нас. Поэтому чем больше будет полномочий на местах, тем лучше мы будем отвечать за их исполнение.

ВЗГЛЯД: Сейчас в администрации президента работают над пакетом документов по передаче ряда полномочий из федерального центра в регионы. На чем бы вы предложили сделать акцент в этой реформе?

В. П.: Мы передали свои предложения в администрацию президента, все они очень важные. Их несколько десятков.

Приведу простой пример. Парень вернулся из армии и хочет построить дом рядом с домом отца в деревне. Но его участок почему-то должен быть выставлен на аукцион. И вполне вероятно, что эта земля достанется какому-то горожанину. Я считаю, что этот вопрос должен быть передан на наш уровень, чтобы мы могли как можно лучше представлять интересы местного населения.

Таких вопросов, зачастую мелочных, которые держит в руках федеральный центр, множество. Это и распоряжение водными ресурсами, и регулирование численности животных, и вопросы кадастрового учета, и геодезической съемки, и инвентаризации лесов.

#{smallinfographicleft=399381}Отсутствие этих, казалось бы, малозначительных полномочий в руках региональных властей на самом деле тормозит решение множества вопросов.

Например, перевод земель или лесов из одной категории в другую зачастую занимает год, а то и два. И ни о какой модернизации нет и речи.

Главное, чтобы, наделяя губернатора очередными полномочиями, не забывали и о том, что вместе с полномочиями губернаторам нужно передавать и финансовые ресурсы. Так, например, произошло с передачей нам полномочий по регулированию лесных отношений. Вместе с  полномочиями по управлению федеральными лесами нам передали необходимые финансы. Так же синхронно эти решения нужно принимать и дальше.

ВЗГЛЯД: Сейчас существует более 400 критериев оценки губернаторов. И сам президент, и эксперты призвали число их резко сократить. На ваш взгляд, какие критерии оценки эффективности глав регионов должны исчезнуть, а какие – остаться?

В. П.: Я считаю это абсолютно правильным, так как наша страна настолько разнообразна и неравномерна, что сравнивать приплод в Краснодарском крае и в Мурманской области, к примеру, просто нельзя. Должны быть общие критерии, оценивающие ситуацию с социально-экономическим развитием региона в целом.

При этом опираться только на мнение населения в этом вопросе тоже нельзя. Достаточно вспомнить такого эффективного губернатора, как Георгий Боос, которого не любило население Калининградской области. Любое непопулярное, но нужное для региона решение приводит к резкому снижению рейтинга главы региона. Это тоже не показатель. Главным показателем должны быть выборы губернатора, а не промежуточные опросы. Только так можно будет понять, как население относится к действующей власти.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Медведев предложил оценивать губернаторов по уровню модернизации в регионе. Как, на ваш взгляд, это можно измерить?

В. П.: Это тоже неоднозначная оценка. Если взять, к примеру, Республику Алтай и Ленинградскую область, то несложно понять, что на обеих территориях возможности для модернизации разные. И оценивать по этому показателю довольно сложно.

Показатели должны демонстрировать, например, динамику, связанную с рождаемостью или смертностью, продолжительностью жизни, миграционными процессами. Только эти показатели оценивают и то, как питается население региона, и какая экология в регионе, и какое здравоохранение. Только в этом случае люди живут дольше. Если же население стремится уехать из региона, значит, жить там сложно, и все это зависит целиком от властей.

А модернизация – это ведь тоже обновление в области образования, медицины или  государственных и муниципальных услуг, создание привлекательного инвестиционного климата, создание комфортной среды для предпринимателей. То есть на самом деле под словом «модернизация» может быть скрыто множество показателей. Главное, что должно остаться, – это все-таки рождаемость и смертность.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов