Политика

9 января 2011, 12:24

Установлена личность виновника бойни в Аризоне

Фото: Reuters

Член палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс, на которую в субботу было совершено покушение в штате Аризона, пришла в сознание. По словам медиков, следующие 24 часа будут для нее критическими. Между тем правоохранительные органы установили личность нападавшего и выяснили предполагаемые мотивы его действий.

В североамериканском штате Аризона в результате покушения в субботу была тяжело ранена член палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс. Нападение произошло во время встречи конгрессвумен со своими избирателями в городе Тусон. Мужчина приблизился к Гиффордс, когда та выходила из магазина, и выстрелил ей в голову, сообщает BBC.

Подобным бессмысленным и ужасным поступкам нет места в свободном обществе

По сообщениям очевидцев, после этого мужчина начал беспорядочно стрелять по сторонам. По последней информации, от выстрелов погибли шесть человек, пострадали, по разным данным, от 11 до 13. Стрелок попытался скрыться, но был задержан.

Сразу после инцидента сообщалось о гибели Гиффордс, однако эта информация не подтвердилась. «Она в операционной, она жива, но была ранена в голову», – заявила CNN представитель больницы Дарси Слейтен. По ее данным, пострадали еще девять человек, в том числе ребенок.

Утром в воскресенье по московскому времени конгрессвумен пришла в сознание и узнала находящегося рядом с ней мужа Марка Келли, сообщает вашингтонская газета Politico со ссылкой на региональные теле- и радиостанции. Телекомпания FOX 11 на своей странице в Twitter разместила сообщение: «Пришла в себя после анестезии, поговорила с людьми, находящимися в палате, и поприветствовала мужа». Супруг Гиффордс Марк Келли – астронавт, пилот военно-морской авиации США. В апреле он должен возглавить последнюю миссию шаттла Indevour. Узнав о случившемся в Аризоне, он покинул Хьюстон, где занимался подготовкой к полету, и отправился в Тусон.

#{image=475823}Президент США Барак Обама назвал произошедшее «неописуемой трагедией». «У нас пока еще нет ответов на все вопросы, но что мы знаем – это то, что подобным бессмысленным и ужасным поступкам нет места в свободном обществе. Я прошу всех американцев присоединиться ко мне и Мишель в молитве о члене палате представителей Гиффордс, других жертвах трагедии и их семьях», – цитирует РИА «Новости» текст специального заявления Обамы.

Спикер палаты представителей Джон Бонэр заявил, что «потрясен безжалостной атакой на члена палаты представителей». «Атака на одного из нас является атакой на всех. Угрозам и угрожающим действиям против представителей власти нет места в нашем обществе. Мы молимся за конгрессвумен Гиффордс, пострадавших сотрудников ее аппарата и их семьи. Это грустный день для всей нашей страны», – говорится в заявлении Бонэра.

Министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано также выразила возмущение произошедшим. «Я глубоко огорчена сообщениями о сегодняшнем нападении в Тусоне, штат Аризона, на конгрессвумен Габриэль Гиффордс, на судью федерального суда Джона Ролла и других людей. В нашем обществе нет места и прощения подобной бессмысленной и бессовестной жестокости. Габби – верный представитель южной Аризоны. И она, и Джон – верные служители общества», – говорится в заявлении министра.

Губернатор Аризоны Дженис Брюер после разговора по телефону с Бараком Обамой заявила журналистам, что следует ожидать ужесточения правил обеспечения безопасности официальных лиц во время публичных мероприятий, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем правоохранительные органы установили личность нападавшего. Им оказался 22-летний Джаред Локнер, проживающий в Тусоне в пяти минутах езды на машине от места трагедии. Полицейские и сотрудники ФБР нашли размещенные им видеофайлы в Интернете. Так, в своем блоге Джаред оставил послание, в котором прощался с друзьями и умолял их «не сердиться» на него. Содержание файлов указывает на то, что Локнер крайне озабочен уровнем грамотности в США, состоянием американского доллара и поправками к конституции страны.
«Из-за ратификации поправок я не могу доверять действующему правительству. Оно контролирует грамматику и таким образом насаждает надзор за умами и промывает мозги народу», – замечал, в частности, Локнер. Он также называл себя «военным рекрутом» и среди любимых сочинений называл Mein Kampf Гитлера и «коммунистический манифест» Маркса и Энгельса.

#{image=475859}Местный шериф Кларенс Дапник заявил на пресс-конференции, что Лофнер «не сумасшедший, но состояние его нестабильно». Он также сообщил, что у него мог быть сообщник, поисками которого занимается полиция. Правоохранительные органы не располагают точной информацией о том, кто стал первой мишенью злоумышленников, но предполагают, что имела место сознательная попытка убийства конгрессвумен, тем более что Гиффордс получала угрозы в свой адрес. «У меня нет информации о том, была ли она первой, в кого стреляли, но думаю, что она была целью», – сказал Дапник.

К расследованию трагедии практически сразу подключились федеральные власти. Директор ФБР Роберт Мюллер уже отправился в Аризону, чтобы лично контролировать ход расследования.

Габриэль Гиффордс – член Демократической партии. На протяжении всего срока работы в палате представителей Гиффордс была активным сторонником развития энергетики на основе возобновляемых источников энергии. Она отстаивала право женщин на аборты и право американцев на ношение оружия. Конгрессвумен неоднократно публично признавалась в том, что у нее самой есть оружие, и резко возражала против всех инициатив по запрету на продажу оружия.

В марте прошлого года экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин вывесила на своей странице в социальной сети Facebook* карту США, в которой в виде мишеней были указаны те округа, в которых, по ее мнению, республиканцы должны были «ликвидировать» демократов. В числе «мишеней» значилась и Гиффордс.
«Мы особое внимание обращаем на тех членов палаты представителей, кто голосовал в поддержку реформы здравоохранения Барака Обамы и представляет округа, которые поддержали нас с сенатором Джоном Маккейном во время предвыборной кампании 2008 года», – прокомментировала карту Пэйлин.

«Когда люди делают такие вещи, они должны осознавать последствия», – заявила тогда по этому поводу Гиффордс.

После выстрелов в Аризоне экс-губернатор Аляски удалила карту с сайта. «Я выражаю глубокие соболезнования семье члена палаты представителей конгресса Габриэль Гиффордс и другим жертвам трагедии в Аризоне. Тодд (муж Сары Пэйлин – прим.) и вся моя семья молятся за жертв и их семьи, а также за мир и справедливость», – говорится в заявлении Сары Пэйлин. Тем не менее в комментариях пользователи обвиняют ее в подстрекательстве к насилию.

Реформа здравоохранения, позиция Гиффордс по которой вызвала неудовольствие Пэйлин, должна была на следующей неделе вновь оказаться на рассмотрении конгрессменов. Однако, как сообщил глава республиканцев в палате Эрик Кантор, после покушения рассмотрение вопроса будет перенесено.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов