Политика

27 января 2011, 14:49

Эксперты: Рейтинги тандема скоро пойдут вверх

Фото: РИА "Новости"

Делать выводы о падении уровня поддержки президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина среди россиян некорректно и преждевременно. Так прокомментировали эксперты газете ВЗГЛЯД появившиеся сообщения о том, что в январе рейтинги правящего тандема, по данным «Левада-центра*», снизились. Социологи заявили, что вообще не фиксируют каких-либо изменений.

Социологи «Левада-центра*» зафиксировали, что затяжные новогодние каникулы отразились на уровне популярности президента Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина.

К середине следующего месяца цифры вернутся

Если верить обнародованным в четверг результатам опроса, рейтинги первых лиц государства снизились примерно на 67% относительно декабрьских показателей, составив таким образом 69% у главы государства и 72% у премьер-министра.

Но эксперты, комментируя итоги опроса, в первую очередь обращают внимание на то, что уровень поддержки первых лиц государства, несмотря на колебания, в принципе остается стабильно высоким.

Другие же социологические компании вообще не фиксируют каких-либо значимых изменений.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя газете ВЗГЛЯД результаты исследования коллег из «Левада-центра», заявил, что проводимые его центром опросы демонстрируют неизменный уровень поддержки населения. «Мы проводим исследования каждую неделю, в то время как «Левада-центр» раз в месяц. В январе у нас было уже три опроса. Что касается премьера, то колебания его рейтинга были в рамках 12%, в то время как уровень доверия к президенту менялся в пределах 24%».

По его словам, такие колебания не выходят за рамки погрешности. «Это значит, что говорить о тренде к снижению некорректно», подчеркнул он.

Политологи также советуют не обращать внимания на изменения, демонстрируемые лишь одним исследованием. Так, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил газете ВЗГЛЯД, что изменение цифр может быть связано в первую очередь с таким феноменом, как постновогодняя депрессия. «Это омрачает отношение к реальности и действующей власти», считает он.

С ним согласен замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. «Сегодня мы имеем дело лишь с так называемыми сезонными социально-экономическими колебаниями. Январь характеризуется постпраздничным синдромом, а также традиционным ростом стоимости жизни. Именно на этот месяц приходится всплеск инфляции и традиционный рост тарифов», отметил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Поэтому, убежден он, говорить о каких-то качественных изменениях не приходится и небольшие колебания не играют роли. «Если бы цифры мигрировали в более низкий эшелон поддержки, то тогда можно было бы говорить о качественных изменениях», подчеркивает он.

Кроме того, эксперт отметил синхронность движения рейтингов. «Рейтинги лидеров не демонстрируют разнонаправленную динамику. Никакого распада модели тандема мы не наблюдаем, то есть в массовом сознании фигуры лидеров по-прежнему воспринимаются вместе», пояснил он, добавив, что запроса на альтернативную политическую силу не наблюдается.

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин также считает, что в данной ситуации стоит говорить не о падении, а о коррекции рейтинга. «Это известный сценарий, который всегда повторяется с точностью до цифры», рассказал он газете ВЗГЛЯД.

В частности, политолог напомнил об изменениях рейтингов, последовавших за летними пожарами в стране. Однако уже в августе цифры вновь пошли вверх.  Так, рейтинг одобрения деятельности президента России Дмитрия Медведева повысился с 66% до 69%.

Также вырос уровень одобрения работы председателя правительства Владимира Путина. В период жары его рейтинг составлял 70%, в конце августа он поднялся до 72%.

«Зимой у нас были проблемы с энергетикой, какая-то часть людей переложила ответственность за это на власть. Но процент таких людей ничтожен. Так что к середине следующего месяца должна произойти коррекция в обратную сторону, и эти потерянные проценты вернутся», убежден он.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ольга Гриценко,
Мария Сусликова

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов