Политика

20 января 2011, 14:55

Европарламент одобрил антибелорусскую резолюцию

Европарламент одобрил резолюцию, вводящую очередные санкции в отношении уличенных в притеснении оппозиции Александра Лукашенко и его подчиненных. Помимо возобновления запрета на въезд в Европу для белорусских чиновников, парламентарии предложили давить на Минск рублем и спортивными бойкотами.

Европарламент выполнил свою угрозу, предложив руководству Евросоюза ввести масштабные санкции против Белоруссии.

Европарламентарии выразили сожаление по поводу того, что Москва признала результаты выборов

Решение надавить на Минск европейские избранники приняли после прошедших в республике по завершении президентских выборов массовых арестов среди оппозиции, обвиненной властями в организации массовых беспорядков и даже в попытке устроить цветную революцию.

В четверг Европарламент одобрил окончательный проект резолюции, рекомендовав  европейским властям ввести запрет на выдачу виз белорусским руководителям высшего звена, чиновникам  и сотрудникам судебных органов и органов безопасности, которые могли быть связаны с фальсификацией итогов голосования и преследованием оппонентов Александра Лукашенко.

По мнению парламентариев, эти санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Белоруссии не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинения с них не будут сняты. Ранее такой же ультиматум официальному Минску поставила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, подчеркнувшая, что только этот шаг позволит республике избежать санкций.

В резолюции также содержится призыв к Совету ЕС и Еврокомиссии полностью пересмотреть свою политику в отношении республики, в том числе ее участие в «Восточном партнерстве», а также рассмотреть возможность введения против нее экономических санкций и замораживания финансовой помощи по линии Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития.

Именно на столь жестких мерах настаивали участвовавшие на состоявшемся на прошлой неделе заседании Европарламента белорусские оппозиционеры, предлагавшие даже ввести запрет на ввоз на Запад белорусских нефтепродуктов.

Столь радикальные предложения могут не только серьезно ударить по экономике страны, но и помочь оппозиции:  как посчитали европарламентарии, куда целесообразней будет направить европейскую финансовую помощь на поддержку белорусского гражданского общества.

В качестве другой меры воздействия Европарламент предложил отказаться от проведения в Белоруссии международных спортивных соревнований, в том числе намеченного на 2014 год чемпионата мира по хоккею.

Упоминается в резолюции и Россия. В частности, европарламентарии выражают в этом документе сожаление по поводу того, что Москва признала результаты президентских выборов в Белоруссии и квалифицировала как «внутреннее дело» репрессии против оппозиции, сообщает РИА «Новости».

Тем не менее парламентарии считают необходимым, чтобы Еврокомиссия вступила в диалог с соседями Белоруссии, в частности с Россией и Украиной, с целью нахождения «справедливого равновесия между реакцией на дефицит демократии и нарушение прав человека в Белоруссии и необходимостью избежать международной изоляции страны».

Напомним, в начале недели односторонние санкции против Белоруссии уже были введены Польшей.

В ответ Минск пригрозил двух государствам «ответными мерами». Правда, в чем они будут заключаться, белорусское внешнеполитическое ведомство уточнять не стало. А в четверг пресс-секретарь МИД республики Андрей Савиных добавил, что его страна вообще не собирается спешить с визовыми санкциями в отношении поляков. «Какие-либо меры пока не приняты. Спешить мы с этим не будем. Меры будут достаточно выверены и будут полностью по формату и объему соответствовать тем, которые заявлены польской стороной», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Окончательное решение о санкциях в отношении Минска может быть принято 31 января на встрече министров иностранных дел стран членов ЕС.

Пока же европейские внешнеполитические ведомства намерены вновь выразить свое недовольство действиями Лукашенко, не отправив на запланированную на пятницу инаугурацию президента послов своих стран.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

Демократы решили помешать выпуску золотого доллара с изображением Трампа

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?