Политика

17 января 2011, 18:41

Медведев призвал подготовить закон по национальной политике

Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев, выступая на встрече с руководством парламента, призвал не стыдиться напоминать, что русские – самый большой народ государства, а русская культура – это «костяк развития всей нашей многонациональной культуры». Заявление такого рода прозвучало на уровне главы государства впервые за многие годы.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник провел встречу с руководством Федерального собрания, на которую прибыли спикеры Госдумы и Совета Федерации Борис Грызлов и Сергей Миронов, а также все их заместители, главы партийных фракций и ключевых комитетов. Главной темой встречи стали борьба с ксенофобией и одновременно максимально широкое развитие культуры русского народа.

Русская культура – основа, костяк развития всей нашей многонациональной культуры. Это нормально, и об этом должно быть не стыдно говорить

«Вне всякого сомнения, особое внимание должно уделяться русской культуре. Это основа, это костяк развития всей нашей многонациональной культуры. Это нормально, и об этом должно быть не стыдно говорить», – заявил Медведев. Он напомнил, что русские – самый многочисленный народ в России. По мнению президента, должна быть выработана эффективная политика в отношении не только традиционной, но и современной русской культуры.

«Русские вообще являются самым большим народом нашей страны. Русский язык является государственным. Русская православная церковь является крупнейшей конфессией нашей страны», – подчеркнул он.

Как напомнил президент, участники встречи представляют разные культуры, но значительная часть – представители именно русской культуры. «Нам нужно развивать самые лучшие черты русского характера именно потому, что в какой-то период лучшие черты нашего характера сделали нашу страну сильной», – отметил глава государства.

Среди этих черт он выделил терпимость, отзывчивость, умение уживаться вместе с соседями, строить совместно государство, уверенность в себе, великодушие, широкий взгляд на вещи, на свою историю, на историю других народов. «Вот, наверное, именно в этом и проявляются русская традиция и русский характер», – сказал Медведев.

#{smallinfographicleft=427336}По словам хозяина встречи, гражданский мир и национальное согласие – главное условие для решения всех нынешних проблем России. «Стоящие перед нашей страной экономические, социальные, политические задачи очень многомерны и очень сложны, но у меня нет никаких сомнений, что все эти задачи решаемы. Но для того чтобы их решать, нам необходимо одно, но ключевое условие – это гражданский мир», – уверен Медведев.

Президент отметил, что Федеральное собрание должно включиться в работу по поддержанию общественной стабильности. «Попытки создания очередных бюрократических структур типа Миннаца никогда этих задач не решали, а нужна именно кропотливая работа депутатов, чиновников, общественных деятелей, представителей бизнеса, всего гражданского общества по поддержанию межнационального согласия», – отметил глава государства. И это, подчеркнул президент, должен быть «диалог с различными нашими общественными структурами, причем самыми разными, включая проблемные регионы».

Президент призвал давать должный отпор проявлениям национализма, расовой нетерпимости и неонацизма. «Нетерпимость, агрессивность, замкнутость – это проявления, как правило, низкого уровня культуры. Все нацисты, независимо от места их происхождения, – они по своей природе антинациональны. Они просто подрывают культурные основы развития своего государства», – сказал Медведев.

По словам президента, нацисты «фактически разрушают все, включая свой этнос, за который как будто бы они борются». «Вспомните печальный пример нацистской Германии. В конечном счете это ударило по германской нации, – напомнил Медведев. – Поэтому этим процессам должен быть противопоставлен очень серьезный ответ. Мы должны рассказывать о наших истинных ценностях, о наших обычаях, чтобы не давать распространяться идеологическим мифам, предрассудкам и всякого рода подделкам».

В ответ Миронов назвал необходимым усилить борьбу с экстремизмом и призывал к скорейшему принятию закона об основах государственной национальной политики. «Необходимо ускорить работу над базовым законом об основах национальной государственной политики», – сказал Миронов, добавив, что законопроект готов и «мы готовы при поддержке наших коллег из Государственной думы вносить такой законопроект».

Тема ксенофобии и обеспечения межнационального мира оказалась в фокусе внимания российских властей и общества после беспорядков на Манежной площади Москвы 11 декабря, когда радикально настроенная молодежь под националистическими лозунгами устроила погромы, избив несколько десятков человек кавказской внешности.

Кроме того, как передает РИА «Новости», Медведев призвал парламентариев завершить процедуру ратификации договора СНВ-3, своевременно принять закон о полиции, законы по совершенствованию госуправления в области противодействия коррупции и установления ответственности учредителей фирм-однодневок. Президент также ждет поддержки парламентским большинством его инициатив, озвученных в послании Федеральному собранию, главным образом об охране материнства и детства.

#{image=477593} Касаясь главной темы беседы, спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов поддержал призыв президента «уделять особое внимание русской национальной культуре». «Развивать русскую культуру необходимо, она толерантна к культурам других этносов», – подчеркнул Грызлов, отметив, что «русский язык – язык межнационального общения в стране».

Грызлов напомнил, что «когда формировалась Российская Империя в XVIIXIX веках, в отличие от империй французской или английской, она создавалась в основном путем присоединения территорий, которые просили о помощи, а не путем захвата». «Российская Империя была толерантна к территориям, которые присоединяла», – подчеркнул спикер, добавив, что в советское время больше средств направлялось не в центр России, а на развитие периферии. «Отличительная черта русского характера заключается в том, что мы хотим жить в дружбе с другими нациями», – подчеркнул Грызлов.

Что касается борьбы с коррупцией, то Грызлов считает необходимым на весенней сессии Госдумы рассмотреть в первом чтении поправки в закон о госзакупках, который Медведев раскритиковал в послании. «В свое время он был необходим, его приняли. Прошло много времени, четыре с лишним года, и время показывает, что нужны поправки», – сказал Грызлов.

Фракция ЛДПР в Госдуме предлагает ввести должность уполномоченного при президенте РФ по защите прав русских за рубежом. Об этом заявил на встрече руководитель фракции Игорь Лебедев. По мнению Лебедева, существующая несколько лет «программа переселения русских соотечественников из-за рубежа дискредитирует Россию». Представитель ЛДПР заявил, что приехавшие в Россию соотечественники «не могут получить здесь гражданство, работу, образование, медпомощь». Вину за это Лебедев возложил на местные органы власти. Он предложил или «пересмотреть, или закрыть эту программу».

Еще одно предложение ЛДПР – «ужесточить миграционную политику и ввести ограничения для ведения бизнеса в отношении тех государств, которые ведут политику против русскоязычных жителей».

Другой участник встречи, лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал узаконить статус русских как основы российского государства. «Я полностью поддерживаю точку зрения о том, что власти надо официально заявить, что русские являются государствообразующим народом», – сказал Зюганов.

Ранее с такой же идеей на встрече выступил и Лебедев. «Дальнейшее вымирание русских регионов, а они вымирают в два раза быстрее, чем многие другие, означает ослабление прежде всего единства России, без которого мы не можем развиваться», – подчеркнул Зюганов.

Кроме этого, лидер КПРФ считает необходимым создать в Совете Федерации палату национальностей. «Надеюсь, что после встречи у вас мы примем очень важное решение. Мне представляется, что в Совете Федерации должна быть палата национальностей», – подчеркнул Зюганов. По его мнению, в Совете Федерации должны быть представлены люди, которые знают национальные особенности и традиции регионов, веру, культуру, что позволит принимать решение и законы, которые бы «гармонизировали межнациональные отношения» в России.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов