Политика

16 января 2011, 14:03

Российских туристов вывозят из Туниса

Фото: Reuters

В ночь на воскресенье в Тунисе звучали выстрелы. Армейские подразделения устанавливают блокпосты в тунисской столице, а местные жители возводят баррикады и создают отряды самообороны. Накануне начались аресты соратников сбежавшего президента. Оставшихся в стране российских туристов планируется вывезти уже в воскресенье.

Огромная потеря

Теперь Тунис живет в страхе. Целые семьи могут подвергнуться насилию и быть убитыми

В субботу власть в охваченном беспорядками Тунисе сменилась во второй раз. Конституционный совет официально отстранил от должности президента страны Бен Али, бежавшего в Саудовскую Аравию, и поручил спикеру парламента Фуаду аль-Мабзаа временно исполнять обязанности главы государства. Аль-Мабзаа принял присягу в качестве президента и поручил бывшему премьер-министру аль-Ганнуши, который ранее объявил себя главой государства, создать правительство национального единства, в котором должны быть представлены все значимые политические силы страны. Напомним, после бегства Бен Али в пятницу Аль-Ганнуши заявил, что временно будет исполнять функции президента, хотя до этого правительство было отправлено в отставку.

Лидер оппозиции Туниса Наджиб Чебби заявил после встречи с Ганнуши, что президентские выборы в стране могут пройти в стране под международным контролем через шесть-семь месяцев. «Господин Ганнуши предложил нашей партии принять участие в формировании правительства национального единства, которое было бы открыто для демократических сил», сказал он.

Франция призвала Тунис провести свободные выборы как можно скорее. Правительство Пятой республики также заявило о том, что «во Франции административно заблокированы все подозрительные финансовые действия, касающиеся активов Туниса».

Реакция со стороны арабских государств на события в Тунисе неоднородна. Первым руководителем, который прокомментировал происходящее, стал лидер ливийской революции Муаммар Каддафи, который выразил сожаление в связи с отстранением президента от должности. «Вы понесли огромную потерю. Нет никого, кто был бы лучше для Туниса, чем Зин (аль-Абидин Бен Али)», заявил Каддафи в телевизионном обращении к народу Туниса. По словам ливийского лидера, Бен Али «навсегда останется законным президентом Туниса в соответствии с конституцией».

«Теперь Тунис живет в страхе. Целые семьи могут подвергнуться насилию и быть убитыми в собственных спальнях, а граждане на улицах быть убитыми, как если бы это была большевистская или американская революция», сказал Каддафи.

Он также посоветовал тунисцам принять «ливийскую модель народной демократии», в которой, отметил Каддафи, власть принадлежит народу.

В то же время вице-премьер, министр иностранных дел Кувейта шейх Мухаммед ас-Сабах заявил, что «уважает выбор братского тунисского народа». При этом, подчеркнул он, Кувейт надеется на то, что безопасность и стабильность будут восстановлены на всей территории Туниса, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу аналогичное заявление сделал МИД Египта. «Египет подтверждает свое уважение в отношении выбора братского тунисского народа и верит в его мудрость по скорейшему урегулированию кризисной ситуации во избежание хаоса в стране», – говорится в сообщении ведомства.

Не стихает

Беспорядки, начавшиеся в Тунисе в конце декабря, не идут на спад. Как сообщает телеканал Skynews, сотни солдат патрулируют центр тунисской столицы, армейские блокпосты установлены на подъездах к Бургиба-авеню, на котором в последние дни произошли самые ожесточенные столкновения.

За ночь поступили сообщения о новых случаях стрельбы. В Тунисе действует комендантский час, чтобы уберечь столицу от вооруженных грабежей. Жители пригородов Туниса возводят баррикады и создают собственные отряды самообороны, вооружаясь дубинками и бейсбольными битами.

По данным телеканала, около 1 тыс. заключенных в минувшую субботу бежали из тюрьмы в прибрежном тунисском городе Махдия. Во время побега в тюрьме были убиты десятки человек. В тюрьме на юге Туниса во время пожара погибли 42 человека.

В воскресенье агентство France Press сообщило о смерти племянника жены экс-президента Имеда Трабельси. Один из работников медучреждения сообщил, что Трабельси, который считался любимцем среди многочисленных племянников Бен Али, был доставлен в больницу с ножевыми ранениями несколькими днями ранее и скончался в пятницу. Обстоятельства инцидента, при которых родственник президента получил смертельные ранения, не уточняются, однако, по одной из версий, с ним «свел счеты» бывший деловой партнер.

Накануне в стране начались задержания людей, входивших в ближайшее окружение бывшего президента и не успевших сбежать. Как сообщает РИА «Новости», в субботу были задержаны глава президентской охраны Али ас-Сараяти, а также зять президента Салим Шайбуб.

В ночь на субботу в тунисской столице и пригородах толпы молодежи громили магазины, склады, автосалоны и частные дома, принадлежавшие родственникам Бен Али.

Прерванный отпуск

В воскресенье из московского аэропорта Домодедово в Тунис вылетел самолет авиакомпании «Трансаэро», чтобы забрать остающихся там туристов.

Как сообщил начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании Сергей Быхал, лайнер, рассчитанный на 250 пассажиров, должен приземлиться в тунисском аэропорту Монастир в 16.00 по московскому времени и через час вылететь обратно.

Ранее пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев сообщил, что на всех курортах в Тунисе сейчас находится не более 150 российских туристов. Данные о количестве российских туристов уточнялись с помощью туроператоров, а также принимающих тунисских компаний. «В итоге мы можем сказать, что, по данным на середину дня субботы, на всех курортах Туниса находится не более 150 россиян, а не 250, как сообщалось ранее», – сказал Мосеев «Интерфаксу».

В тех случаях, когда туристы отказываются возвращаться в экстренном порядке домой, с них будут брать расписки, что они сами отвечают за свою безопасность.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, беспрецедентные волнения в Тунисе спровоцировала в конце декабря акция самосожжения 26-летнего Мохаммеда Буазизи, которому власти запретили продавать овощи без лицензии. Для него это стало сильным ударом, так как даже с высшим образованием найти самую простую работу в стране крайне сложно. По официальной статистике, безработица составляет 25%. Солидарность с погибшим выразили тысячи тунисцев, вышедших на демонстрации в разных городах страны. Первые очаги недовольства вспыхнули в рабочих пригородах, а в начале недели дошли до крупных городов и столицы. Тогда власти закрыли школы и вузы, бросив на подавление беспорядков армию.

Официально сообщается, что в ходе разгона манифестаций погибли 23 человека. По данным профсоюзов, число жертв составляет около 70 человек, несколько сотен получили ранения и травмы.

Применение силы спровоцировало в стране еще большие волнения. В пятницу массовые беспорядки начались и в столице, которая также называется Тунис. После этого был объявлен комендантский час и запрет собираться группами более трех человек. Бен Али отправил правительство в отставку и назначил досрочные парламентские выборы, которые должны были пройти в течение следующих шести месяцев. Кроме того, президент Туниса пообещал не выдвигать свою кандидатуру на выборах нового главы страны в 2014 году. Но все эти меры уже не подействовали, президенту, правившему с 1989 года, пришлось покинуть страну.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?