Политика

9 сентября 2010, 19:50

Ирландия против безвизового режима ЕС с Россией

В Россию впервые после установления дипломатических отношений приехала президент Ирландии Мэри Макалис. На переговорах в Кремле с Дмитрием Медведевым лидеры высказались за укрепление деловых связей. Но Макалис предупредила, что визовый режим с Россией ее страна не отменит. Эксперты считают, что такие же настроения преобладают в ЕС в целом.

В четверг президент России Дмитрий Медведев встретился с ирландской коллегой Мэри Макалис, чей рабочий визит начался во вторник, а завершится в субботу. Это первый приезд президента Ирландии в Россию с момента установления дипотношений между двумя странами в 1973 году.

Визовый режим всегда считался механизмом давления на Россию со стороны ЕС. Если созданная система сдержек и противовесов рухнет, европейцы останутся безоружными

Переговоры прошли в представительском кабинете Кремля. В начале беседы Медведев выразил надежду, что поездка Макалис будет «интересной и продуктивной».

По объему накопленных иностранных инвестиций в российскую экономику (более 9,2 млрд долларов) Ирландия удерживает восьмое место после таких крупнейших западных стран, как Великобритания, Германия, Франция, США. Ирландские компании реализуют в России инвестиционные проекты в сфере недвижимости, торговли и промышленности.

Российские компании тоже интересуются Ирландией. За первые пять месяцев 2010 года двусторонний товарооборот между странами после падения в 2009 году вырос и составил 444,6 млн долларов. Как уточняет ИТАР-ТАСС, в Ирландию из России экспортируется сырье: лесоматериалы, удобрения, каучук, металлы и сплавы. В структуре ирландского экспорта в Россию преобладают продукты, электротехническое, телекоммуникационное и компьютерное оборудование.

В ходе переговоров президенты обсудили вопросы международной повестки дня и подходы к формированию обновленной архитектуры европейской безопасности, развитие стратегического партнерства России и Евросоюза, включая продвижение к безвизовому режиму.

Перед переговорами в Кремле Макалис прочла лекцию в Дипломатической академии МИД России. По ее словам, отличительными чертами внешней политики Москвы и Дублина стала приверженность «многостороннему подходу в политике, верховенству права и дипломатическим методам решения сложных вопросов». «В последние годы взаимодействие двух стран постоянно укрепляется. Существенно увеличиваются обмены в области экономики, образования, культуры. Активизировались политические контакты», – констатировала Макалис.

По ее мнению, за последние два десятилетия Россия и Ирландия претерпели «значительные политические и социально-экономические изменения». «Мы стали более взаимозависимыми, вовлеченными в мировую экономику», – убеждена она.

#{smallinfographicleft=255830}Особенно Макалис отметила «важность устремлений России к безъядерному миру», о чем свидетельствует «подписание президентами США и РФ Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым нового договора о СНВ». «Теперь международное сообщество обязано двигаться дальше – к свободному от ядерного оружия миру – на основе этого документа и итогов обзорной конференции ДНЯО», – убеждена она.

Касаясь отношений России и ЕС, президент Ирландии подчеркнула, что «Дублин разделяет приверженность к построению прочного партнерства между Москвой и Брюсселем, основанному на общих интересах». «В этом контексте большое значение имеет совместная работа России и Евросоюза в рамках инициативы «Партнерство для модернизации», которая предоставляет реальные возможности реформирования и взаимовыгодные условия для развития», – сказала она.

После лекции Макалис присудили звание Почетного доктора Дипломатической академии МИДа. Ректор Александр Панов торжественно вручил ей диплом, удостоверение, медаль и бархатную мантию и шапочку.

Однако в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Мэри Макалис заявила, что Ирландия, будучи членом Европейского союза, не собирается отменять визовый режим с Россией.

Политологи сходятся во мнении, что Ирландия в лице своего президента стала транслятором позиции Евросоюза, общая политика которого нацелена на затягивание отмены визового режима с Россией. Это объясняется скептицизмом и некоторой брезгливостью Брюсселя в отношении государств за пределами ЕС. «Заявления президента Ирландии еще раз подтверждают, что Брюссель не намерен что-то менять в системе визового режима с Россией», – сказал газете ВЗГЛЯД старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев.

По его словам, представители Евросоюза в вопросе виз солидарны с членами Республиканской партии США, где придерживаются мнения, что политическое устройство в России не соответствует европейским стандартам и нормам, а значит, страна не может выступать полноценным партнером.

Второй фактор сдерживания – экономический. «Визовый режим всегда считался механизмом давления на Россию со стороны ЕС. Если созданная система сдержек и противовесов рухнет, европейцы останутся безоружными и уже не смогут лоббировать свои интересы», – добавил политолог.

Третьим фактором остаются стереотипы Европы о том, что Россия обладает высоким уровнем террористической угрозы. Франция уже столкнулась с деятельностью чеченских ячеек на своей территории, существует и угроза со стороны исламского движения Узбекистана. Кроме того, восточноевропейские государства, в частности Литва и Латвия, всегда были против тесного сотрудничества с Россией. Это, по мнению политологов, дополнительный довод поддерживать несбалансированное партнерство в области виз и вообще в области межгосударственного диалога.

Отметим, что президент Ирландии – фигура церемониальная. Его избирают всенародным тайным голосованием сроком на семь лет, один человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд. Пост президента был установлен в соответствии с конституцией 1937 года вместо упраздненного поста генерал-губернатора. Основная исполнительная власть в стране принадлежит премьер-министру. По версии ежегодного рейтинга журнала Forbes самых влиятельных женщин мира Мэри Макалис традиционно располагается в шестом десятке.

Текст: Мария Сусликова,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую
Темы дня

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Дрон атаковал электрогенератор атомной электростанции в ОАЭ

Системы противовоздушной обороны перехватили два ударных аппарата, однако третий смог прорваться и нанести удар по инфраструктуре ядерного объекта в районе Аль-Дафра.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы