Политика

22 сентября 2010, 18:54

Украина поставляет оружие двум странам на грани войны

Камбоджа получила партию из 100 украинских танков и бронетранспортеров. Это вторая поставка бронетехники в страну. Камбоджа вооружается на случай военного противостояния с Таиландом, который также закупает оружие у Киева. Эксперты подчеркивают, что Украина не нарушает международных норм и доказывает свою конкурентоспособность на рынке вооружений.

100 новых украинских танков и бронетранспортеров прибыли в порт Сиануквиль в Камбодже. По словам представителя береговой охраны, разгрузка боевой техники займет около недели. По информации местной газеты Phnom Pehn Post, это вторая поставка бронетехники в страну. В то же время конфликтующий с Камбоджей Таиланд также на днях получил от Украины первые два бронетранспортера.

Любая поставка Украины – это не просто поставка, это выигранное состязание с рядом других государств

Пресс-секретарь МИД Кабмоджи Кой Куонг назвал закупку бронетехники «нормальной процедурой для государства», которое намерено защищать территории «от посягательств других стран».

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак уверен, что Камбоджа наращивает военный потенциал, потому что опасается военного противостояния с Таиландом в споре за территорию, прилегающую к древнему индуистскому храму Преа Вихеа.

Еще в 1962 году Международный суд ООН постановил, что храм расположен на территории Камбоджи. Но государства оспаривают принадлежность полоски земли протяженностью 4,6 км с наиболее удобным подъездом к храму. Обе стороны разместили на границе воинские контингенты. И за последние два года в приграничных столкновениях погибли не менее восьми военнослужащих.

Отношения между Камбоджей и Таиландом вновь обострились месяц назад, когда Камбоджа предоставила Комитету по всемирному наследию ЮНЕСКО план по охране храма. А теперь выяснилось, что Киев снабжает оружием обе стороны конфликта.

Бадрак уверен, что Украина всегда соблюдала международные договоренности, которые существуют на рынке вооружений, и с правовой точки зрения к ней никаких претензий быть не может. «Украина является участником четырех международных режимов. И в рамках этих режимов она сообщает обо всех своих поставках. То есть бизнес оружейный у нас является абсолютно прозрачным. Это государственная монополия. Так что с точки зрения международных договоренностей Украина ничего не нарушает», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Более того, как подчеркнул г-н Бадрак, «Украина является таким государством, которое очень часто идет на уступки после просьб, которые звучат на международной арене».

#{smallinfographicleft=424488}«Например, в 1998 году Мадлен Олбрайт приезжала в Киев как госсекретарь США и попросила руководство Украины отказаться от очень выгодного контракта по строительству Бушерской АЭС в Иране. Отказались, – рассказал Бадрак. – В 2004 году Европейский союз попросил не поставлять оружие Македонии. Украина отказалась от этих поставок. В 2009 году российская сторона попросила о прекращении поставок в Грузию. И опять-таки поставки эти были прекращены. То есть Украина действует гибко и прислушивается к различным просьбам, звучащим с разных сторон. В отношении названных вами государств никаких просьб слышно не было, никаких воззваний или предложений не поступало, поэтому все, что происходит на рынках этих государств, – абсолютно нормальная ситуация».

При этом, как отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД, оружейный бизнес – «это не просто поставка железа». «Это и экспорт высоких технологий, который позволяет развиваться наукоемким отраслям. В тех же украинских бронетранспортерах и танках есть очень серьезные узлы, такие как прицельная часть или защита бронетехники, или тандемные высокоточные боеприпасы. Это очень серьезные вещи, которые позволяют развиваться украинской промышленности, и страна должна стимулировать такие поставки».

Что касается морально-этического аспекта снабжения оружием одновременно двух конфликтующих между собой сторон, то директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения заявил, что если Украина не будет поставлять вооружения в эти страны, «то быстро найдутся другие поставщики». «Рынок вооружений – это рынок, где наблюдается очень высокая конкуренция. И любая поставка Украины – это не просто поставка, это выигранное состязание с рядом других государств», – подчеркнул эксперт.

Напомним, за последний год украинское оружие купили 14 стран. В лидерах остается Чад, который закупил 50 украинских БМП и четыре БТР-3Е. За ним следует Азербайджан, куда поставлено 29 БТР-70, 29 единиц 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2C1 «Гвоздика» и шесть единиц 152-миллиметровых самоходных гаубиц 2С3 «Акация», один учебно-боевой истребитель МиГ-29УБ, 11 вертолетов Ми-24.

Кроме того, украинские бронированные эвакуационные машины БРЭМ после пробной партии в 2008 году продолжил закупать Ирак. В 2009 году поставлено 26 единиц такой техники в варианте БРЭМ-1У.

А объем продаж техники для Грузии действительно упал. В 2009 году грузинская армия пополнилась только пятью украинскими БТР-70.

16 легких бронированных многоцелевых тягачей с установленным дистанционно управляемым модулем ШТУРМ (МТ-ЛБМШ) приобрела Мьянма. И даже США купили один БТР-3Е1.

В 2008 году Украина занимала 14-е место в рейтинге экспортеров оружия. Сейчас страна надеется войти в первую шестерку, встав за США, Россией, Францией, Германией и Израилем.

Стоит напомнить, что Украина торгует за рубежом в основном еще советским оружием, оставшимся на территории страны после распада СССР. Собственное оружейное производство на Украине стагнирует, а поставки современного вооружения в саму украинскую армию ничтожны.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области
Темы дня

В ссоре Украины с Кореей не замечают главного

Конфликт между Киевом и Сеулом принял такой накал, что дошел до отзыва послов и беспрецедентных обвинений в адрес друг друга. Главный виновник, разумеется, Владимир Зеленский. Но вина президента Ли Чжэ Мена более выпукла за счет того, что он казался приличным человеком. Настолько приличным, что может свою вину искупить.

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

Эксперт: Путин и Трамп дали Европе щелбан по носу

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

Уралвагонзавод внедрил более 300 изменений в бронетехнику с начала СВО

Новости

Пушилин: Первые переселенцы из Краматорска выехали в Киев

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об успешном выезде первых участников программы переселения соотечественников из Краматорска в Киев.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

В Алешкинскую больницу доставили гуманитарный груз

В Алешкинскую центральную районную больницу в Херсонской области был доставлен гуманитарный груз с продуктами и лекарствами благодаря разминированию одной из дорог, сообщила детский омбудсмен в Херсонской области Ирина Кравченко.

NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве

Администрация Дональда Трампа предложила России разморозку активов ради прекращения огня, а также еще несколько уступок, которые могут приблизить окончание конфликта, пишет NYT.

Маск поддержал призыв Трампа сменить Зеленского

Американский миллиардер Илон Маск согласился с президентом США Дональдом Трампом в том, что Украине необходимо найти нового лидера.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США

Первая партия российского дизельного топлива направляется к восточному побережью США, сообщил морской аналитик Мишель Визе Бокман.

Яндекс сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

При третьем ударе по аэропорту Эр-Рияда погибли 12 и ранены 309 человек

В результате третьего на этой неделе удара по международному аэропорту Эр-Рияда в субботу погибли 12 человек и десятки получили ранения, сообщили три источника Reuters.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского