Политика

9 августа 2010, 21:07

СМИ: Россия проиграла тендер по поставкам истребителей Индии

Как сообщил в понедельник индийский телеканал Times Now, соперничество ведущих мировых авиапроизводителей за тендер на сумму 11 млрд долларов для нужд ВВС Индии окончилось для России поражением. Выставленный на аукцион российский МиГ-35 отвергнут. Однако затем эти данные были поставлены под сомнение.

Как сообщил телеканал, правда, ссылаясь на анонимные источники, «Рафаль»(Rafale) и «Тайфун» (Typhoon) якобы обошли не только МиГ-35, но и два американских истребителя – Ф-16 (Lockheed Martin F-16IN Super Viper) и Ф-18 (Boeing F/A-18 Super Hornet), а также шведский «Грипен» (Saab JAS 39 Gripen NG).

Как сообщает Times Now, минобороны Индии решило ужесточить требования к будущему победителю тендера. Теперь оно будет рассматривать не только стоимость самого самолета, но и расходы на его эксплуатацию в течение последующих 40 лет при налете 6 тысяч часов. В соответствии с новыми требованиями контрактер поставит 18 самолетов для ВВС Индии в летном состоянии.

Еще 108 машин будут изготовлены на предприятиях государственной авиастроительной корпорации «ХАЛ» по лицензии на основе соглашения о передаче технологий. При этом поставщик должен будет реинвестировать 50% от общей суммы сделки в обеспечение производства внутри Индии.

Французский истребитель Rafale (фото: wikipedia.org)

В то же время в компании «МиГ» в интервью Интерфакс-АВН опровергли сообщение о своем фиаско. «В настоящее время все материалы по тендеру находятся в министерстве обороны Индии. Никаких официальных документов по поводу определения короткого списка к нам не поступало. О том, кто примет участие в финале тендера, пока ничего не известно», – сказал представитель корпорации «Сухой», которая выпускает МиГи.

Директор Центра анализа стратегий и технологий, член президиума Общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов также опроверг сообщение о российском проигрыше. «Это несерьезно, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Я считаю, что и источник информации, и сама подача материала выглядят неграмотно». Его заместитель Константин Макиенко пояснил, что фаворитами в этом тендере реально могут быть только Россия или США.

Совместный западноевропейский истребитель Eurofighter(фото: wikipedia.org)

Весной этого года первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Александр Фомин признавал, что все соперники в этом тендере очень сильные. Но у России, по его мнению, есть основное преимущество – то, что у индийских партнеров на настоящий момент уже имеется огромный парк российской техники, в том числе и марки «МиГ».

В случае если индийские партнеры изберут МиГ-35, они понесут меньше экономических, организационно-технических и иных потерь, связанных с обучением, адаптацией личного состава, летно-технического персонала, говорил тогда Фомин. У индийцев не будет необходимости строить заново систему материально-технического обслуживания, говорил замглавы ФС ВТС, в общем, адаптация может быть минимальной.

По сообщению индийского телеканала, российский МиГ-35 действительно получил высокую оценку за мощный боевой потенциал, однако сообщается, что индийская сторона отложила этот вариант в сторону, сочтя, что двигатели самолета недостаточно хороши.

В то же время удивительно, что по поводу американских «Боингов» (Boeing) источники Times Now также небрежно заявили, что самолет вообще «не имеет будущего». В свою очередь шведский Gripen, по данным телеканала, выбыл из конкурса, поскольку характеристики его бортовой радиолокационной станции (РЛС) не устроили индийских военных авиаторов.

Когда в Дели будет принято окончательное решение, предсказать российские эксперты пока не берутся. Макиенко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не исключает, что индийцы будут определяться еще долго и выбор, судя по нынешним неспешным темпам, может затянуться аж до 2015 года. И это повышает шансы на успех российского предложения, правда, уже не МиГ-35, а Т-50, истребителя пятого поколения.

#{smallinfographicleft=384280}Напомним, накануне визита премьер-министра Владимира Путина в Дели в марте шла речь о другом военном контракте России и Индии – совместном производстве Т-50. Именно на него делают ставку российские эксперты в надежде на то, что в конце концов Индия откажется от идеи закупать истребители поколения 4+ с дальнейшей их доработкой, а сразу купит  у России  5-е поколение.

К сожалению, как признавал ранее глава Объединенной авиастроительной корпорации «Сухой» Михаил Погосян, подписание с индийцами соглашения по поводу истребителя Т-50 пока откладывается, «потому что мы готовы быстрее двигаться, а индийским коллегам нужно несколько больше времени». Однако, по мнению Макиенко, переговоры завершатся уже к концу года.

Текст: Марина Крапивная

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

Новости

РЖД решили добавить китайский язык в терминалы автоматических камер хранения

Интерфейс на китайском языке появится на всех терминалах автоматических камер хранения вокзалов РЖД до конца октября.

Владелец пообещал восстановить горевший в Петербурге особняк Миллера

Владелец горевшего в Петербурге исторического особняка Миллера – компания «ТАС» – выполнит обязательства по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Сотрудники Минфина впервые получили зарплаты в цифровых рублях

Ряд сотрудников Министерства финансов России по собственному желанию впервые получили заработную плату в цифровых рублях.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Взрывы повредили портовую инфраструктуру и склады в Николаеве

Глава областной военной администрации Георгий Решетилов сообщил, что в Николаеве на юге Украины в результате взрывов пострадала портовая инфраструктура и склады.

Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского