Политика

4 августа 2010, 23:01

Можно ли защитить от огня особо важные объекты

Президент Дмитрий Медведев в среду предупредил руководство Минобороны, что оно понесет ответственность в случае повторения ситуации, имевшей место на подмосковной базе ВМФ, которая в конце минувшей недели по сути полностью была уничтожена лесным пожаром. Медведев поручил правительству за два дня составить новый список потенциально опасных объектов.

На совещании с членами Совета безопасности, как сообщает РИА «Новости», на необходимость пересмотреть перечень потенциально опасных объектов обратил внимание министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. По его словам, список опасных объектов существует, но в усеченном виде.

Проведите сегодня совещание с руководством министерства и скажите, что если еще что-нибудь такое загорится, ответят все

Соответствующие ведомства, как заявил Шойгу, «долго готовили перечень, в который вошли 2 тысячи 400 потенциально опасных объектов, но пока Минфин (финансирование на меры по усилению безопасности прим. ред.) подтвердил только 440». «У нас что, Минфин за безопасность отвечает?» удивился президент.

Там же, на совещании, Медведев сделал «оргвыводы» из случившегося под Коломной. «Всё, что произошло, это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда пожар, который распространялся, причем достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать, а руководство базы вообще неизвестно где находилось», заявил президент.

В результате главкому ВМФ Владимиру Высоцкому и его первому заместителю Александру Татаринову было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии. Замначальника тыла военно-морского флота Сергей Сергеев уволен. Также уволены начальник морской авиации военно-морского флота, его заместитель и временно исполняющий обязанности начальника морской авиации по тылу и начальник злосчастной базы. «Если что-то произойдет подобное в других местах и в других ведомствах, поступлю точно так же без всякого сожаления», пообещал глава государства.

#{image=423456} Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов отмечает, что пока огонь не подобрался к объектам, где есть ядерное оружие.

«Хотя в Тверской области идут пожары, а там 7-я гвардейская ракетная дивизия, на вооружении которой 18 ракет РТ-2ПМ «Тополь», сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. Но, по его словам, даже если огонь доберется до таких воинских частей, пожар там маловероятен, так как места базирования ядерных ракет хорошо защищены на случай куда более мощных пожаров, чем лесные.

Более сложна, по мнению Коновалова, ситуация со стратегическими объектами, которые носят гражданский характер. Так, с трудом, но удалось остановить огонь, распространявшийся по направлению к Воронежской АЭС.

«К частям, где есть ядерное оружие, огонь пока не подобрался. И я считаю крайне маловероятной возможность того, что их затронет огонь, сказал Коновалов. Шахтные ракетные комплексы строились в расчете на куда более мощный пожар, чем пожар природный. В Нижегородской области, где сейчас бушуют пожары, есть военный полигон тоже сложится неприятная ситуация, если туда дойдут пожары».

Но в целом, по мнению Коновалова, военным пока тревогу бить рано. «Гораздо больше опасность грозит гражданским стратегическим объектам, чем гражданским, например, той же Воронежской АЭС. К тому же, надо иметь в виду, что военные объекты строились с учетом опасности лесных пожаров, хотя надо и иметь в виду, что такой ситуации, которая сложилась сейчас, в истории России никогда не было. Поэтому те противопожарные меры, которые предпринимались ранее, теперь могут просто не сработать».

Как отмечалось на совещании, по-прежнему сохраняется угроза Саровскому ядерному центру, расположенному в Нижегородской области. Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, огонь удалось остановить всего в 4 км от Сарова. Пришлось подстраховаться, по его словам, и прервать в центре все исследования и эксперименты.

#{weapon}Сердюков добавил, что в среду в Саров выезжал его заместитель и встречался с руководством Росатома. «Ситуация под контролем, мы выделили два батальона и необходимую спецтехнику», сказал Сердюков.

Напомним, что беспокойство у руководства страны за стратегические объекты в условиях волнообразного распространения лесных пожаров усилилось после инцидента на базе ВМФ под Коломной. Там 29 июня произошел крупный пожар, в результате которого вся база выгорела. В связи с этим ЧП Медведев уволил целый ряд высокопоставленных сотрудников ВМФ РФ, главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий предупрежден о неполном служебном соответствии.

Инцидент также обсуждался и на совещании. Медведев подчеркнул, что «произошедшее это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда огонь, который распространялся достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать». Медведев обратил внимание на то, что «руководство базы вообще неизвестно где находилось».

Со своей стороны министр обороны заверил президента, что «произошедшее на базе 2512 больше не повторится». «Помогайте гражданским подразделениям и себя научитесь защищать», настаивал президент.

Медведев также поручил Сердюкову отладить оперативное взаимодействие с местными властями, «чтобы губернаторы не звонили в аппарат Министерства обороны по каждому незначительному вопросу».

«У меня был разговор с губернатором Владимирской области. Он сказал, что бывают проблемы достаточно локального значения, а для их решения приходится звонить чуть ли не командующему округом. Нужно, чтобы такие вопросы решались прямо с командиром части, у которого были бы все полномочия, в крайнем случае, чтобы он кому-то отзвонил и сверился», сказал Медведев.

В свою очередь директор ФСБ Александр Бортников доложил на совещании, что «угрозы безопасности объектам ФСБ на сегодняшний день не существует». Единственный сложный регион, по его словам, это Марий Эл, где у ФСБ находится база авиации. «В четырех километрах от базы горит лес. Мы своими силами приняли меры по обнесению базы канавами, закупили необходимые средства пожаротушения, осуществляем мониторинг ситуации, находимся в контакте с МЧС», сказал Бортников, подчеркнув, что «прямой угрозы объекту нет».

Медведев напомнил, что на объекте Минобороны в Ульяновске в ноябре прошлого года произошел взрыв. «Тогда были предприняты определенные меры, но, как показала текущая ситуация, недостаточные».

Текст: Олеся Белобородова, Алексей Москвичев

Вам может быть интересно

Эксперт: Спецоперация НАБУ «Форрест Гамп» должна припугнуть Зеленского
Темы дня

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

ЦБ назвал лимит пополнения цифрового кошелька

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск

Судно компании NewNew Shipping Line из Китая доставило в порт Мурманска 500 контейнеров, пройдя по маршруту Северного морского пути в рамках двустороннего соглашения, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Въехавшую в подземный переход женщину-водителя Ford Mustang лишили прав

Женщина-водитель, протаранившая подземный переход возле станции метро «Домодедовская» в Москве на автомобиле Ford Mustang, лишилась водительского удостоверения, сообщил Мосгорсуд.
Мнения

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского