Политика

24 августа 2010, 14:23

Виктор Янукович преподнес в подарок Украине формулу будущего

Фото: РИА "Новости"

Украинский лидер Виктор Янукович, выступая во вторник на торжествах по случаю Дня независимости страны, озвучил свою формулу обновления государства. Главными ее составляющими стали «сильный» президент, компетентный парламент и справедливые суды. Единственной помехой этим планам остается конституция.

«Я вижу обновленную Украину как государство со стойкой политической системой и готов предложить обществу ее формулу», заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая во вторник на Майдане по случаю Дня независимости страны.

Конституция в подарок

Нам всем вместе следует основательно усовершенствовать конституцию

Для того чтобы воплотить эту мечту в жизнь, государству не хватает малого: «сильного» президента, имеющего все рычаги управления, компетентного и «политически структурированного» парламента с «сильной коалицией и влиятельной оппозицией», экономически обеспеченного самоуправления, профессиональных министров и глав администрации и «честных судей». А чтобы все это появилось, заявил Янукович, стране как можно быстрей нужно изменить свой основной закон. «Нам всем вместе следует основательно усовершенствовать конституцию», подчеркнул глава государства.

О необходимости изменить переписанный шесть лет назад главный закон государства, превратив тем самым Украину из парламентско-президентской республики обратно в президентско-парламентскую, Янукович говорил все последние месяцы. Однако так и не смог привлечь на свою сторону оппозицию, считающую эти планы попыткой провести «конституционный переворот».

Почти Европа

Конституционными обещаниями глава государства решил не ограничиваться, отдельно заверив украинцев в своей приверженности свободе слова. Эти взгляды президента были поставлены под сомнение после разгоревшегося скандала вокруг двух украинских телеканалов, лишенных вещательных частот.

Конфликт начал разгораться еще в начале лета, когда редакционный совет украинского «5 канала» обнародовал открытое письмо президенту Януковичу, в котором обвинил главу СБУ Валерия Хорошковского, владеющего медиахолдингом U.A. Inter Media Group, в попытке уничтожить конкурентов путем возможной отмены судом решения конкурса на выделение вещательных частот. На следующий день после публикации письма окружной административный суд Киева действительно удовлетворил требование медиахолдинга, признав незаконным выделение TBi и «5 каналу» частот вещания.

Украинская оппозиция тут же обвинила власти страны в попытке установить цензуру, а пострадавшие телеканалы в знак протеста даже отключили эфир. Однако в администрации президента отвергли эти обвинения, сославшись на то, что конфликт разворачивается в плоскости бизнеса, а не свободы слова.

Эту же точку зрения публично подтвердил сам Янукович. «Я хочу с полной ответственностью заявить, что государство никоим образом не причастно к таким случаям. Здесь речь идет, скорее, о конфликтах интересов в бизнес-среде владельцев СМИ, которые оппозиционные силы пытаются представить международному содружеству как попытки ограничить свободу слова в Украине», приводит его слова УНИАН.

Не забыл посулить глава государства жителям страны и скорое вхождение Украины в Евросоюз, добавив, что хорошие отношения с Россией этому только способствуют. «Евроинтеграция остается приоритетным направлением нашей внешней политики. В первый раз за все годы независимости мы приблизились к приобретению ассоциируемого членства в Европейском союзе, и я убежден, что саммит «Украина – ЕС», который состоится осенью этого года, станет определяющим шагом вперед на этом пути», подчеркнул он.

Майдана не досталось

В адрес Украины тем временем продолжают поступать поздравления. «Россию и Украину связывают многовековые традиции добрососедства, общие духовные корни, славные страницы совместной истории. На этой благодатной почве мы успешно развиваем многоплановое стратегическое партнерство, добиваемся  реальных результатов в торгово-экономической сфере, координируем подходы в рамках интеграционных объединений и многосторонних организаций по широкому кругу вопросов региональной и международной повестки дня», подчеркнул в послании своему украинскому коллеге президент России Дмитрий Медведев.

«США поддерживали Украину и украинцев с момента обретения независимости. Мы продолжим поддерживать вас. США горды быть вашим партнером. Мы знаем, что вы продолжите работать с той же энергией и усердием над защитой и укреплением демократических институтов и развитием гражданского общества», – в свою очередь отметилась госсекретарь США Хиллари Клинтон, выразив надежду на укрепление сотрудничества между двумя государствами.

Надежду на это же выразил белорусский лидер Александр Лукашенко. «Наши отношения будут и впредь развиваться в духе стратегического партнерства, основываясь на принципах взаимного доверия и поддержки», поздравил он соседей.

Украинская оппозиция тоже планирует отметить День независимости. Лишившись своей излюбленной площадки для выступлений, противники Януковича  решили податься в парк имени Тараса Шевченко. «Пришло время осмыслить настоящее и осознать, как совместными усилиями защитить будущее», заранее предупредила своих единомышленников экс-премьер Юлия Тимошенко.

По-своему решили отметить праздник и европейские украинцы. По случаю торжеств Европейская ассоциация украинцев пообещала нарядить в украинскую вышиванку знаменитый брюссельский фонтан «Писающий мальчик».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратились в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов