Политика

12 августа 2010, 19:15

Сергея Миронова обвиняют в политическом плагиате

Фото: РИА "Новости"

Предложение Дмитрия Медведева переименовать милицию в полицию побудило лидера «Справедливой России» Сергея Миронова заявить, что именно его партия первой выдвинула эту идею. Однако эксперты отмечают, что идеи эсеров в корне отличаются от того, что предлагается в новом законе «О полиции».

После слов президента России Дмитрия Медведева о том, что милиция должна переименоваться в полицию, спикер Совета Федерации и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов поспешил напомнить, что именно эсеры первыми высказали эту идею.

Миронов пытается снискать лавры первенства, говоря о том, что он когда-то предложил переименовать милицию в полицию

«Очень приятно, что президент услышал предложения «Справедливой России» о переименовании милиции в полицию... Поэтому, естественно, я полностью поддерживаю позицию Медведева. Ведь это и моя позиция тоже», – сказал Миронов.

Отметим, что идеи реформирования милиции и ее переименования высказывал не один Миронов. В начале года об этом говорил глава Счетной палаты и сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, по чьим словам, «создание профессиональной полиции – это решение абсолютно правильное».

Похожие тезисы прозвучали в середине января на заседании комиссии Общественной платы по контролю за деятельностью правоохранительных органов. Тогда высказывалось предложение разделить МВД на федеральную полицию и местную милицию. А член Общественной палаты адвокат Генри Резник предложил позаимствовать опыт у США, где за правопорядком следят избранные населением шерифы.

Более радикальный вариант реформы МВД выдвинул Институт современного развития (ИНСОР) в опубликованном в начале февраля докладе «Россия ХХI века. Образ желаемого завтра». Авторы высказались за ликвидацию ведомства и передачу функций охраны правопорядка региональным полицейским службам, которые подчиняются только местным властям.

По мнению экспертов, предложения Сергея Миронова и его партии не были комплексными, а касались только части сил МВД. По словам гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, идеи «Справедливой Россия» разделить милицию на муниципальную милицию и федеральную полицию далеки от предложений президента.

«Законопроект Медведева предусматривает сохранение прежней системы. Подход Медведева всеобъемлющий, касающийся всей системы МВД, и он апеллирует к историческим традициям России, – сказал Орлов порталу «Единой России». – Я думаю, что Миронов вряд ли здесь может настаивать на копирайте. Он пытается просто присвоить себе право интеллектуальной собственности на те предложения, которые сформулировал президент».

В свою очередь ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что Миронов пытается «вписаться в пиар-струю», вызванную активным обсуждением закона «О полиции». «Миронов пытается снискать лавры первенства, говоря о том, что он когда-то предложил переименовать милицию в полицию», – подчеркнул Салин, добавив, что Миронов «по большому счету видит реформу МВД только в том, чтобы изменить вывеску, а все остальное оставить по-прежнему».

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, людям «до лампочки, каким образом называют того человека, который, будучи в погонах, избивает его на улице, будет ли он называться милиционером или полицейским».

«Я очень рад, что Миронов озвучил свое авторство, – подчеркнул Макаров. – Потому что простое переименование милиции в полицию – это нежелание решать кардинальные вопросы, это признание, что реформа милиции сорвалась, еще не начавшись, просто потому, что ее реформирование было поручено самой милиции, и теперь в дело вынужден вмешаться сам президент».

Комментируя высказывание Миронова, Макаров заявил, что «Справедливая Россия» «ничего конструктивного, кроме смены названия, предложить не может».

А директор Института политических исследований, депутат Сергей Марков уверен, что Миронов пытается получить дивиденды, «как и положено политику». «С имиджевой точки зрения переименование милиции в полицию сейчас никаких дивидендов не принесет. Если сама по себе реформа пройдет успешно, то, конечно, это будут очень большие политические дивиденды для тех, кто ее проведет, но результаты будут только через несколько лет, и выборы к этому времени уже пройдут», – отметил Марков.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов