Политика

27 июля 2010, 17:45

Владислав Сурков назвал главного врага модернизации

Фото: nashi.su

Побывавший на закрытии форума «Селигер» первый замглавы администрации президента Владислав Сурков призвал молодых людей начать модернизацию с самих себя и объявить борьбу общему бескультурью. «Я хотел бы, чтобы наша деятельность с политических высот снизошла до бытового уровня», – подчеркнул он.

Первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков побывал накануне на закрытие форума «Селигер».

Новый принцип социального порядка оказался эффективным, и философия свободы себя оправдала

На «Селигере» Сурков взвесился на самых больших в мире весах и сфотографировался с Баклажаном и Брокколи: в костюмы этих овощей, несмотря на жару, оделись два активиста движения «Наши» ради приезда высокого гостя и пропаганды здорового образа жизни.

Затем кремлевский чиновник провел более официальную часть встречи с молодежью. Он торжественно поздравил активистов с тем, что Россия наконец-то превзошла уровень жизни советского периода, над чем, по его словам, администрация президента трудилась еще начиная с ельцинских времен.

«Сейчас можно сказать, что нам это удалось, и это показывает, что новый принцип социального порядка оказался эффективным и философия свободы себя оправдала. Нам свобода идет, нам она нужна, и мы с ней умеем жить – вот это самое важное, что мы решили для себя», – заявил Сурков.

Активисты движения «Наши» продемонстрировали замглавы администрации президента разработанные ими проекты, в том числе по борьбе с игровыми клубами, рекламой публичных домов в СМИ и продажей алкоголя несовершеннолетним, проект «Беги ЗА МНОЙ», пропагандирующий здоровый образ жизни, «Все дома», «Экология», а также кампанию «Смерть творожка», направленную на борьбу с просроченными продуктами.

Проекты Сурков одобрил, заметив, что бороться с просроченными продуктами должно гражданское общество, которым являются, по его словам, «мы с вами».

«Рад, что вы занимаетесь важными вопросами, которые изменят прежде всего вашу собственную жизнь. То, что я сегодня слышал, – проекты в сфере ЖКХ, добрые дела, борьба с казино и просроченной едой – это все понятные вещи, и я рад, что из политических высот мы готовы прийти к реальным делам. Мы видим, что политическая система работает, что распад страны был остановлен, мы доказали, что мы не ушли из политики и никуда не собираемся уходить», – заявил Сурков участникам «Селигера».

По его словам, одним из главных врагов модернизации может считаться низкий уровень культуры. «То, что мы делаем в своих подъездах, со своими дворами, где мы живем, – это просто неуважение к себе», – сказал чиновник.

В качестве иллюстрации своей мысли он привел пример из собственной жизни. Выяснилось, что он улетал в отпуск из аэропорта Шереметьево и ему пришлось там стоять в очереди. «Я стоял возле двери в старом здании аэропорта Шереметьево, оплеванной в буквальном смысле, ждал, когда меня выпустят, посадят в автобус и увезут за тридевять земель», – жаловался Сурков.

«Я хотел бы, чтобы наша деятельность с политических высот снизошла до бытового уровня. Давайте жить хорошо, давайте жить качественно. Вокруг нас должно быть красиво», – заметил он.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения «Наши» Наталья Потупчик, в ходе своего визита Сурков зарегистрировался на «Карте социальных потребностей» сайта «Добро-2010» . «Я – добрый человек», – процитировала его слова Потупчик.

Текст: Александр Викторов

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов